Глав выставят на конкурс

Дата:

Депутаты областного Заксобрания должны решить, как будут избираться главы муниципалитетов. Сейчас этот вопрос обсуждают общественники и главы поселений в районах. Хотя федеральный закон учёта мнения людей на местах не предусматривает. Сейчас глав большинства районов, городов и сельских поселений Новосибирской области избирают путём прямого голосования жителей. В некоторых муниципалитетах руководителей выбирают местные депутаты из членов представительского […]

Депутаты областного Заксобрания должны решить, как будут избираться главы муниципалитетов. Сейчас этот вопрос обсуждают общественники и главы поселений в районах. Хотя федеральный закон учёта мнения людей на местах не предусматривает.

Сейчас глав большинства районов, городов и сельских поселений Новосибирской области избирают путём прямого голосования жителей. В некоторых муниципалитетах руководителей выбирают местные депутаты из членов представительского органа. Сегодня идёт обсуждение третей модели. Она предусматривает, что главу будет определять специальная конкурсная комиссия, которая 50 на 50 будет состоять из местных депутатов и людей, назначенных губернатором Новосибирской области.

Многие политики, в том числе и региональные депутаты, уже говорят о том, что новая норма направлена на свертывание демократических процедур и приведёт к полному уходу от прямых выборов.

— Я приверженец первой модели, потому что это форма непосредственного волеизъявления народа, — говорит Сергей Титков, первый зампредседателя регионального Заксобрания. — Но учитывая непростую экономическую и политическую ситуацию, мы вынуждены всё чаще переходить на ручное управление. Это когда губернатор держит руку на пульсе по любому поводу, персонально контролирует все сферы жизни области.

Есть 131 Федеральный закон, где чётко прописаны полномочия органов местного самоуправления и первого уровня — сельсоветов, и второго — районов. Но со своими обязанностями убирать с улиц снег или вывозить мусор главы часто не справляются. Нет денег.

— Не секрет, что сегодня бюджет многих муниципалитетов формируется на 93 % из субвенций и дотаций области, — говорит Сергей Титков. — Медицина вся финансируется и руководится из области, большая часть соцобеспечения ушла в область, любое капитальное строительство — больниц, школ, детских садов — финансируется из областного бюджета. Значит губернатор Новосибирской области сегодня имеет право иметь своих представителей в районах и городских поселениях. А глава администрации района через конкурсную комиссию, которую он назначает, вправе подбирать главу сельского совета. Я считаю, принятие такой модели велением времени.

Кроме того, известно, что на самом низовом уровне ощущается острый дефицит квалифицированных кадров, в том числе и управленческих.

— Можно увидеть, как не просто проходят выборы в сельских поселениях, — отмечает Сергей Титков. — Иногда приходят случайные люди, которые не понимают своих задач. В результате всё сыпется на главу района — и он, вместо того, чтобы опираться на этих людей, должен принимать решения и по отопительному сезону, и по уборке улиц.

Сейчас в районах проходят общественные обсуждения этого законопроекта. Представители области объясняют людям, почему именно сейчас возникла необходимость изменения формы выборов.

— И они это поймут. На основе того мнения, которое будет складываться, мы и будем принимать решение. Именно так и должно быть, а не потому, что какая-то партия или губернатор захотели, — уверен зампред Заксобрания области.

— Мы уже собирали глав поселений и депутатов, общественников, чтобы обсудить этот вопрос, — комментирует глава Болотнинского района Виктор Франк. — Конечно, однозначного мнения нет, но подавляющее большинство сегодня за третью модель, которая предусматривает выборы главы депутатами через конкурсную комиссию. У этого варианта несколько преимуществ. Например, если глава досрочно уходит, то никаких финансовых затрат на выборы не происходит — это экономия бюджета, что сегодня очень актуально. Но главное — эта система убирает всю грязь с выборных технологий. Здесь нужно рассказывать депутатам, конкурсной комиссии, которая тебя будет выбирать, о себе, а не о том, какой плохой твой конкурент, чтобы на этом фоне выглядеть лучше. Сегодня же мы видим, как происходят прямые выборы: такая грязь рекой льётся на конкурентов, лишь бы снизить их рейтинги и самому немного продвинуться.

— Я не исключаю возможности выбора глав муниципальных образований новым способом, который предполагается 8 Федеральным законом — если он позволит повысить эффективность управления и поднять решение вопросов муниципального управления на более высокий качественный уровень, — отмечает Юрий Шпаков. — Важно, чтобы любой орган власти при любом способе формирования показывал свою наибольшую действенность. И для людей это гораздо важнее, чем тот способ, который позволил прийти к этим результатам. К такому выводу меня подтолкнуло общение непосредственно с избирателями.

— При внедрении этой альтернативной модели, я думаю, будет стабилизация, не станем дёргать людей, — уверен глава Болотнинского района. — Сегодня депутат говорит: «Не я исполнял это решение, а глава, которого вы выбрали, мы-то принимали правильное решение, это он не правильно выполнил». При новой системе депутаты вынуждены будут отвечать за свои действия, потому что совершать их будет человек, которого определили они.

Созданы две рабочие группы, которые собирают со всех муниципалитетов, а их 450 в Новосибирской области, мнения о наиболее приемлемом для каждой из территорий способов выбора глав. Одна группа создана при губернаторе, вторая — при профильном комитете Законодательного Собрания.

— Хотя федеральный закон не предусматривает обязательного учёта мнений муниципальных образований, тем не менее мы идём по этому пути, — отмечает Юрий Шпаков, председатель Комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания. — Сейчас аккумулируем мнения от всех муниципальных образований. После того, как они будут собраны, мы будем обсуждать законопроект в рамках одной и второй групп, а потом здесь, в Законодательном Собрании, примем окончательное решение. Будем оценивать основательность предложений наших коллег из муниципалитетов, их аргументы.

Больше всего противников у этой инициативы в мэрии Новосибирска. Возможно, после всех публичных обсуждений депутаты придут к компромиссу: введут новую форму не для всех муниципальных образований.

Окончательно закон будет принят в мае.

Фото: Ростислав Нетисов, пресс-служба Заксобрания НСО, depositphotos.com

 

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Давление взрослых и усталость убивают интерес новосибирских школьников к спорту

Спорт дает ребенку возможность выплеснуть энергию, найти друзей и ощутить успех. Однако именно в спорте огромное значение имеют дисциплина и готовность преодолевать трудности — поэтому нередко случается так, что ребенок сообщает взрослым о своем желании бросить спортивную секцию.

В этот момент родители находятся в недоумении и задают себе сразу несколько вопросов: «Какое правильное решение принять?», «Как отличить временную усталость от глубинного неприятия?», «Как не сломать личность и дать право на свободный выбор?»

Читать полностью

Более половины рекламных денег в Новосибирске ушло в интернет-сервисы

Объем рекламного рынка в Новосибирске в 2025 году составил 6,38 млрд рублей. Город вошел в топ крупнейших рекламных рынков России (5 место, без учета Москвы), говорится в аналитике, опубликованной Ассоциацией Коммуникационных Агентств России (АКАР). По сравнению с 2025 годом, объем рынка в городе сократился на 2%.

Наибольшую долю ожидаемо заняла реклама в интернет-сервисах — 3,5 млрд рублей (на уровне 2024 года). Еще 1,6 млрд пришлось на наружку (на уровне 2024 года), 1,01 млрд — на видеорекламу (в 2024 — 1,06 млрд), и 270 млн на рекламу на радио (325 млн). То есть, за год расходы рекламодателей на размещение рекламы на радио и ТВ в области сократились.

Читать полностью

Александр Бойко планирует построить банный комплекс

Мэрия Новосибирска выдала разрешение АО «Трансервис» девелопера и депутата регионального парламента Александра Бойко на строительство банного комплекса для оказания населению или организациям бытовых услуг. Объект должен быть введен в эксплуатацию до мая 2028 года.

Как отмечается в документе, объект будет расположен в Заельцовском районе на улице Победы, рядом с Заельцовским бором. Там же расположен многофункциональный жилой комплекс премиум-класса, который возводит другая компания Бойко — ГК TS Group.

Читать полностью

Жители трех карантинных новосибирских сел смогут покупать новый скот в августе

На 13 мая карантин по заразной болезни сельскохозяйственных животных по распоряжению губернатора отменен в следующих населенных пунктах Новосибирской области:

С 15 мая планируется снятие карантина в селе Гнедухино Баганского района, сообщила пресс-служба управления ветеринарии Новосибирской области.

Читать полностью

Дефицит айтишников в Новосибирской области пошёл на спад

В Новосибирской области впервые за несколько лет дефицит IT-специалистов пошёл на спад. Если три года назад компании одновременно искали 2,5–3 тысячи человек, то теперь динамика вакансий и резюме пересеклась в сторону снижения разрыва. Об этом сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

По его словам, изменить ситуацию в регионе помогли федеральные проекты по профориентации школьников, рост интереса к ЕГЭ по информатике и увеличение контрольных цифр приёма в вузы. В области IT-специалистов готовят 10 вузов и 14 колледжей, где учатся 27 тысяч студентов.

Читать полностью

Увеличить минимальную зарплату медсестер предложили в Госдуме

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил увеличить минимальную заработную плату медицинских сестер до 130–140% от средней по региону. Это предложение было сделано в условиях острой нехватки кадров и высокой нагрузки на медицинских работников.

— Зарплата должна быть дифференцированной и увеличиваться в соответствии с уровнем квалификации и стажем, — написал Леонов в Telegram-канале.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности