Голосового робота адаптируют к реальности

Дата:

Компания-разработчик платформы IVOICE работает над интеграцией роботизированной системы на базе распознавания речи в «умные остановки». — По предложению мэрии Новосибирска мы принимаем участие в разработке проекта «умной остановки» в рамках Федеральной программы Smart City (Умный город). Здесь много возможностей для использования интерактивного меню с подключением роботизированной системы распознавания голоса, — заявил на первой презентации инновационных […]

Компания-разработчик платформы IVOICE работает над интеграцией роботизированной системы на базе распознавания речи в «умные остановки».

— По предложению мэрии Новосибирска мы принимаем участие в разработке проекта «умной остановки» в рамках Федеральной программы Smart City (Умный город). Здесь много возможностей для использования интерактивного меню с подключением роботизированной системы распознавания голоса, — заявил на первой презентации инновационных разработок для микро-, малого и среднего бизнеса в департаменте промышленности мэрии управляющий директор компании IVOICE Андрей Заворин

Предполагается, что робот, интегрированный в «умную остановку», сможет помочь человеку вызвать скорую помощь или милицию, подскажет какой транспорт выбрать, чтобы проехать по нужному маршруту, а также выступит в роли справочной — может стать голосовым помощником, как на русском, так и на английском языке.

— Сегодня уже вполне можно сделать так, что робот будет здороваться с человеком по имени, так как биометрия позволяет выстроить распознавание лица и голоса, но такой задачи нам не ставят, — говорит Заворин.

Первую «умную остановку» в Новосибирске мэрия планируется открыть в декабре.

С весны 2017 компания разрабатывает собственную платформу распознавания речи IVOICE и голосовых чат-ботов, которые строят умные диалоги. На сегодняшний день качество распознавания речи составляет более 97%.

В списке реализованных кейсов — голосовой чат-бот, заменяющий call-центры в такси. IVOICE запустила также робота рекрутера, который в день мог искать до 500 водителей по всей стране. В сентябре в Кемерово протестирован и запущен в работу сервис автоматизированного приема заказов в такси «БиБиКа». Решение реализовано на базе программного обеспечения Яндекс.Такси. Для ЖКХ разработана автоматизированная система приема информации по счетчикам и решение по «умным» диалогам с абонентами. В декабре она внедряется в ООО «Барнаульский водоканал» и АО «Барнаульская энергосеть», и далее — в несколько других аналогичных компаниях в России. Под заказчиков разработаны программы поиска клиентов и приема заявок на установку онлайн-касс, продажи недвижимости, записи на прием к врачу. В ноябре 2017 г. компания вошла в число резидентов новосибирского Технопарка.

На сегодняшний день в числе партнеров IVOICE несколько десятков компаний из разных регионов России, за ноябрь один робот IVOICE обработал сотни тысяч исходящих и входящих звонков, по сути, заменяя работу целого контакт-центра из 100 человек.

По словам Андрея Заворина, практика внедрения программы показывает, что робот позволяет существенно экономить на организации процессов, исключая слабые места «человеческого фактора» и оптимизирует затраты на call -центры: например, робот в 5-10 раз дешевле и в 10-50 раз быстрее, чем человек. Робот способен обрабатывать одновременно тысячи звонков. При этом конверсия по холодным звонкам получается не меньше, а иногда в 2-3 раза выше, по сравнению с обычным call-центром, занятым поиском новых клиентов, отмечается на сайте компании.

— Наша разработка позволяет строить умные диалоги на базе существующей телефонии и CRM или в любых цифровых голосовых коммуникациях. Мы предлагаем решения именно для малого и среднего бизнеса. По стоимости это сопоставимо с настройкой облачной телефонии. К лету 2018 года планируем завершить разработку нескольких коробочных решений для бизнеса, работающего в самых разных отраслях, — пояснил Заворин, отвечая на вопросы предпринимателей.

Робот, разработанный компанией, принимает входящие звонки и контролирует статус обработки заказов, отвечает за холодные звонки и лидогенерацию по открытым источникам и собственным клиентским базам, а также общается с клиентами, отвечая на их вопросы, ведет диалоги и заносит информацию в crm-систему, может выдавать распечатанные скрипты.

По словам Андрея Заворина, сейчас команда IVOICE  также «подписалась» разработать решение распознавания речи с ее переводом в текстовый формат.

— Оно будет актуально для журналистов, которые берут интервью, для студентов, записывающих лекции. Также оно может быть интересно учреждениям здравоохранения — врач может надиктовывать диагноз и не тратить время на заполнение формуляров вручную. Это решение сейчас находится у нас в разработке, — пояснил Заворин.

Андрей Заворин имеет опыт управления большими инвестиционными проектами и компаниями более 20 лет. Последние 10 лет работал на рынке таксомоторных перевозок в России. В том числе более 6 лет возглавлял группу компаний «Гранд-Авто», занимал должность генерального директора компании Globaxi.ru. В 2016 году начал курировать региональное развитие в России и СНГ компании BRINGO. В 2016, запустил несколько собственных проектов в сфере IT бизнеса, в том числе, проект IVOICE, который возглавил. Входит в совет директоров нескольких компаний.

В рамках нового проекта департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска раз в месяц планируется проводить презентация инновационных разработок для микро-, малого и среднего бизнеса. На площадке будут представляться инновационные разработки, которые позволяют предпринимателям повысить эффективность их бизнеса. Площадка планирует стать витриной инноваций и механизмом реального внедрения инноваций в бизнес Новосибирска.

Фото: баз- pixabay.com, автор- kalhh, др- Юлия Данилова

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские ученые объявили о создании вируса, разрушающего раковые клетки

Специалисты Новосибирского государственного университета разработали онколитический вирус с модифицированным геномом, включающим иммуностимулирующий компонент. По предварительным данным, этот вирус способен эффективно уничтожать злокачественные клетки, оказывая минимальное воздействие на здоровые ткани. Информация об этом опубликована на официальном сайте университета.

Магистрантка первого года обучения Анастасия Пак исследует свойства онколитического вируса на основе аденовируса 6 серотипа. Работа проводится в лаборатории новых биомедицинских технологий Новосибирского государственного университета (ФЕН НГУ). Анастасия сотрудничает с младшим научным сотрудником Дарьей Забелиной. Руководит проектом доктор биологических наук, профессор, академик РАН Сергей Нетесов.

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Машинам не уйти от камер: в НГТУ создали систему для отслеживания быстродвижущихся объектов

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ-НЭТИ) создали программное обеспечение для выявления и отслеживания быстродвижущихся элементов в видеопотоке. Решение базируется на технологиях компьютерного зрения, нейросетевых моделях и алгоритмах мультиобъектного трекинга.

Программа предназначена для решения задач, требующих стабильной аналитики в сложных условиях съемки, таких как высокая скорость перемещения объектов, нечеткое изображение на кадрах и частичное перекрытие картинки. По словам Егора Антонянца, ассистента кафедры автоматизированных систем управления факультета автоматики и вычислительной техники, система способна обрабатывать видео в реальном времени и формировать траектории движения объектов, сохраняя их идентификаторы между кадрами.

Читать полностью

Самых «теряющихся» питомцев в Новосибирске определила нейросеть

Команда PetKa, сервиса «Лаборатории Касперского» для поиска пропавших питомцев в городах, совместно с Pet911 — всероссийской системой защиты животных — проанализировали, какие питомцы чаще всего терялись в Новосибирской области в 2025 году.

— Статистика потерь — это живой срез того, как меняется культура содержания животных в России. Радует, что с каждым годом питомцев находят быстрее, а число найденных неуклонно растёт. И всё же лучшая защита от потери закладывается ещё до того, как питомец появился в доме: чем глубже будущий владелец изучит характер и особенности выбранной породы, тем спокойнее и безопаснее сложится их совместная жизнь, — поясняет Алексей Громов, кинолог, зоопсихолог Pet911.ru.

Читать полностью

«Живые» портреты предлагают устанавливать на улицах, в школах и музеях Новосибирска (видео)

Мир вокруг меняется с каждым днем все быстрее. То, что еще вчера казалось фантастикой — голосовые помощники на улицах, дополненная реальность в путеводителях, интерактивные экраны, отвечающие на вопросы, — сегодня стало привычной нормой для жителей мегаполисов по всему миру. Крупные города один за другим внедряют цифровые решения в туристическую, культурную и образовательную сферы. Лондон, Дубай, Шанхай, а в России — Москва, Казань, Санкт-Петербург и даже некоторые региональные центры уже активно используют «умные» стенды, виртуальных гидов и системы на базе искусственного интеллекта для привлечения посетителей и повышения качества услуг.

Например, Китай активно внедряет трехмерных помощников в виде анимации — это заметный шаг вперед в области цифрового взаимодействия. Однако даже Китай пока не сделал своих исторических личностей в формате «живых» диалоговых портретов. В России же такие решения уже существуют и успешно работают: отечественная технология позволяет говорить с Пушкиным, Менделеевым, Королевым и другими выдающимися соотечественниками как с живыми собеседниками. Об этом редакции Infopro54 рассказал директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности