«Госуслуги» с человеческим лицом

Дата:

Крупные российские банки с 1 июля начали собирать биометрические данные клиентов для удаленной идентификации. Зачем это нужно, как это делается и что это даст?

Единая биометрическая система, один из ключевых элементов удаленной идентификации, начала работать в России 30 июня — ее запустил ПАО «Ростелеком» по поручению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а спустя два дня банки начали собирать клиентскую биометрию. В эту среду пример работы биометрического сервиса для всех желающих продемонстрировал ПАО «Росбанк»: клиент-доброволец смог создать свой «цифровой образ», с помощью которого можно будет работать с банком дистанционно.

Как это работает

Биометрическая идентификация, как отметил директор по работе с корпоративным и государственным сегментами МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Вячеслав Куц, может осуществляться по пяти основным параметрам: лицо, голос, радужка, отпечаток пальца, отпечаток ладони. РТ остановился на первых двух — камеры сегодня есть в каждом мобильном гаджете, а вот сканеров отпечатков пальцев пока что нет. И если бы даже они и были, операторы биометрических данных вынуждены были бы закупать устройства для снятия отпечатков, что сильно усложнит работу по сбору данных.

Подделать биометрический ключ из двух элементов не так просто, как может показаться. Войти в чужой профиль, воспользовавшись, например, видеозаписью лица и голоса человека, не получится — система при входе обязательно попросит что-нибудь сделать прямо здесь и сейчас. Повернуть голову, дотронуться до мочки уха или что-нибудь еще. Кроме того, идентификация подстраховывается еще с двух сторон — учетной записью на «Госуслугах» (обязательно полной и подтвержденной, со СНИЛС и прочими документами) и СМС-запросом на устройство, с которого ведется доступ, либо на то, которое клиент указал при регистрации.

Зачем это нужно

Биометрический ключ не заменит собой интернет- и мобильного банковского клиента, эти направления «Росбанк» и остальные банки сейчас также активно развивают. Но не стоит видеть в новом сервисе какое-то лишнее дублирование уже существующих функций. «Ключ Ростелеком» (так называется Единая биометрическая система) на фоне интернет-банков выглядит примерно также, как Единый портал госуслуг и системы электронной очереди в госучреждениях. Проще говоря, это такой же «ключ от многих дверей», который получить, естественно, не так просто, как открыть личный кабинет в отдельно взятом банке, зато когда он уже есть, клиенту работается намного проще и удобнее.

— Для нас введение биометрии — это в первую очередь улучшение сервиса клиентов. Новая система поможет клиентам пользоваться услугами того финансового учреждения, которое им нужно, а не того, которое ближе. Им не нужно планировать заранее визиты в офис банков, многие необходимые операции будут проводиться в комфортных условиях из дома, в любое удобное время. Сейчас мы проводим сбор биометрических данных и в скором времени сможем оказывать клиентам полный комплекс услуг — прокомментировал директор операционного офиса Сибирского филиала ПАО «Росбанк» Денис Колов.

Единая биометрическая система не ограничивается одной банковской сферой. По мере накопления данных возможностей ее использования в разных сферах будет все больше. Помимо финансового и страхового сектора наиболее перспективными отраслями Вячеслав Куц называет нотариат, государственные и муниципальные услуги, ритейл и e-commerce, здравоохранение, образование, транспорт и многие другие. Если говорить о банковских услугах, то клиент с помощью биометрических сервисов сможет удаленно открывать счета и вклады, осуществлять переводы и получать кредиты.

В 2017 году Правительство РФ приняло программу «Цифровая экономика», в соответствии с которой государство уделяет большое внимание развитию новых цифровых платформ и услуг, а также систем информационной безопасности для обеспечения их надежной работы. Создание Единой биометрической системы является одной из составляющих частей программы.

Фото автора

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности