Губернатор области прокомментировал итоги рабочей встречи с Владимиром Путиным

Дата:

Вчера, 7 августа, в ходе брифинга Владимир Городецкий рассказал об итогах и обсуждаемых темах с Президентом РФ. Как сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области, разработка Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, строительство в регионе новых школ и вопросы военного призыва выпускников профессиональных образовательных учреждений стали ключевыми темами рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Новосибирской области […]

Вчера, 7 августа, в ходе брифинга Владимир Городецкий рассказал об итогах и обсуждаемых темах с Президентом РФ.

Как сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области, разработка Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, строительство в регионе новых школ и вопросы военного призыва выпускников профессиональных образовательных учреждений стали ключевыми темами рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Итоги встречи глава региона прокомментировал на брифинге 7 августа.

«Сегодня наша главная задача связана с пониманием необходимости приростного пути развития экономики Новосибирской области. Я доложил Президенту РФ о разработке Программы реиндустриализации экономики региона, целью которой является не воссоздание промышленного потенциала в старых объёмах, а реализация совершенно новых, прорывных высоких технологий», – рассказал журналистам Владимир Городецкий. «Принципиально важно, что в непростых условиях нам удалось удержать ситуацию в экономике, подтверждением чему являются показатели роста промышленного производства в регионе по итогам первого полугодия 2015 года», – подчеркнул глава области.

В ходе рабочей встречи с Президентом РФ Губернатор Новосибирской области внес ряд предложений.

«В соответствии с задачей, которую поставил глава государства, в стране необходимо уйти от обучения школьников в две смены. Это требует введения дополнительных площадей образовательных учреждений, строительства новых школ. Наше предложение – разработать федеральную программу по развитию материальной базы среднего образования, которая позволила бы привлекать на эти цели федеральное финансирование», – сообщил Владимир Городецкий. – Другое предложение касалось введения отсрочки военного призыва для выпускников профессиональных образовательных учреждений, чтобы они хотя бы полгода побыли на производстве и лишь потом призывались в армию. Это позволит закрепить мотивацию, необходимую для молодых представителей рабочих специальностей».

Кроме того, Губернатор обратился к главе государства с просьбой оказать содействие по включению в федеральную адресную инвестиционную программу проекта строительства в г. Новосибирске нового здания Центра «Олеся», который занимается реабилитацией детей и подростков с ограниченными возможностями, а также по выделению средств федерального бюджета на строительство Регионального центра волейбола в г. Новосибирске.

«Президент России положительно оценил наши предложения, по его поручению они будут проработаны профильными министерствами и ведомствами», – отметил Губернатор Владимир Городецкий.

Для справки. Общая стоимость строительства нового здания для Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся» составляет 1,5 млрд. рублей. Мощность центра – 1100-1300 человек. В феврале 2015 года Правительством Новосибирской области был подготовлен и направлен пакет документов для включения проекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

По вопросу строительства Регионального центра волейбола в г. Новосибирске принято решение Правительства региона направить на финансирование строительства средства областного бюджета в размере 128,7 млн рублей (2015 год – 28,7 млн рублей, в 2016 и 2017 годах – по 50 млн рублей). В мае 2015 года предложение о выделении в 2016-2017 годах средств федерального бюджета в объемах по 0,7 млрд рублей и 0,6 млрд рублей соответственно было поддержано и включено в «лист ожидания» Межведомственной комиссией по подготовке предложений по определению бюджетных ассигнований из федерального бюджета.

Фото: www.nso.ru

Анастасия Савчук

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы потратили на развлечения почти четыре миллиарда рублей

Новосибирск вошел в пятерку крупнейших рынков офлайн-развлечений страны: по итогам первого полугодия 2026 года продажи билетов принесли организаторам 3,9 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовались мероприятия в сегменте концертов и шоу. Об этом сообщила консалтинговая компания OKS Labs by Okkam, которая совместно с крупнейшими билетными операторами — Яндекс Афишей, Kassir.ru и Ticketland — изучила продажи билетов на офлайн-развлечения в разных городах России.

В первом полугодии 2026 года на офлайн-мероприятия в Новосибирске было продано 3,6 млн билетов (1,5% от всего количества по стране, годом ранее — 1,6%). Это шестое место по стране. Впереди Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Читать полностью

Андрей Харламов: Правила игры для онлайн-школ и репетиторов Новосибирска изменятся с октября

Вступающий в силу 1 октября 2026 года федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики» напрямую меняет ландшафт коммерческого образования в России. Законодатель ввел новые правила для работы онлайн-школ, образовательных маркетплейсов и частных преподавателей. О ключевых корректировках Infopro54 рассказал доцент кафедры права и философии, кандидат философских наук ФГБОУ ВО «НГПУ» Андрей Харламов.

— Главная цель закона — сделать рынок прозрачнее и предотвратить практику, при которой компании нанимают сотрудников под видом самозанятых для оптимизации налогов. Ключевые изменения, вступающие в силу с 1 октября, касаются всех участников рынка:

Читать полностью

В НСО подвели итоги пилотного проекта по реабилитации детей-инвалидов

С 2026 года в Новосибирской области стартовал пилотный проект, направленный на комплексную реабилитацию и абилитацию детей с инвалидностью. За это время помощь уже получили 126 ребят, ещё 91 ребёнок продолжает курс.

Как подчеркнула замминистра труда и соцразвития региона Евгения Марущак, власти уделяют серьёзное внимание поддержке таких семей. Запуск проекта — значимый этап в совершенствовании системы соцпомощи. Создаётся современный формат предоставления услуг, который делает их доступнее и удобнее.

Читать полностью

Бизнес не захотел строить дорогу к промышленному парку под Новосибирском

Опубликованы результаты торгов по определению подрядчиков для развития дорожной инфраструктуры Промышленно-логистического парка «Южный», который расположен в районе Бердска.

Судя по документации, ни на первые, ни на вторые торги не было подано ни одной заявки, и они были признаны несостоявшимися.

Читать полностью

В Новосибирске построят отделение экстренной помощи по нацпроекту

23 сентября на месте будущего объекта прошло выездное межведомственное совещание, которое возглавил заместитель губернатора Новосибирской области Константин Хальзов.

В отличие от привычного приемного покоя, новое отделение скорой помощи будет использовать триаж — систему распределения пациентов по срочности состояния. Вся диагностика доступна прямо здесь: компьютерный томограф, рентген, УЗИ, экспресс-лаборатория и койки для наблюдения.

Читать полностью

Мэрия объявила десятые торги по продаже торгового центра «Подсолнух»

Мэрия Новосибирска объявила новые публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства на улице Ватутина, назначив аукцион на 10 ноября 2026 года. Это уже десятая попытка городских властей найти покупателя на проблемный актив, который ранее назывался торгово-административным центром «Подсолнух». Предыдущие торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Начальная цена объекта на новых торгах установлена на уровне 593,9 млн рублей, что на 15% ниже цены предыдущего аукциона, где объект выставлялся за 698,7 млн рублей. При этом нынешняя стоимость более чем в три раза меньше изначальной цены, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Такое снижение проводится в соответствии с решением Арбитражного суда Новосибирской области.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности