iFarm построит теплицу на крыше многофункционального центра

Дата:

Компания также ведет переговоры о создании тепличных комплексов в производственных зданиях Новосибирска. — Сейчас в поселке «Горки Академпарка» начинается строительство торгового центра. С девелоперской компанией достигнуто соглашение о том, что на крыше площадью 1 тысяча кв. м будет предусмотрена зона для создания нашего тепличного комплекса площадью 800 кв. м. Сейчас девелопер усиливает столбы и фундамент, […]

Компания также ведет переговоры о создании тепличных комплексов в производственных зданиях Новосибирска.

— Сейчас в поселке «Горки Академпарка» начинается строительство торгового центра. С девелоперской компанией достигнуто соглашение о том, что на крыше площадью 1 тысяча кв. м будет предусмотрена зона для создания нашего тепличного комплекса площадью 800 кв. м. Сейчас девелопер усиливает столбы и фундамент, чтобы после завершения строительства объекта мы могли установить на нем достаточно тяжелую конструкцию, — рассказал Infopro54 учредитель iFarm Александр Лысковский.

Он пояснил, что с инженерной и строительной точки зрения это нестандартный проект, поэтому на его примере будут отрабатываться новые технологии размещения крышных конструкций. В перспективе опыт можно будет тиражировать на другие объекты, в том числе и жилые здания.

— В этом тепличном комплексе мы планируем выращивать большой ассортимент овощей: несколько видов томатов, огурцов, сладкий и острый перец, несколько видов клубники, а также большой ассортимент зелени и трав. На первом этаже центра планируем сделать салатный бар, — рассказал Лысковский. — Кроме того, наша продукция будет поставляться в магазин на первом этаже и ресторан, который девелопер планирует открыть на втором. Затраты на логистику при этом будут минимальны. Рынок сбыта — жители «Горок Академпарка», а также окрестных поселков.

Инвестиции iFarm в тепличный комплекс в «Горках Академпарка» расчетно составят около 20 млн рублей. Мощность производства — около 20 тонн овощей и трав в год. Приступить к строительству компания планирует во втором квартале 2019 года.

— Подобный проект, но меньший по площади, мы сейчас реализуем в Москве совместно с одним известным ресторанным холдингом. Если стройка многофункционального центра в Новосибирске не затянется, то тепличный комплекс в «Горках Академпарка» может стать первым крышным объектом подобного класса в России, — подчеркнул Александр Лысковский.

Помимо крыш iFarm намерен осваивать и пустующие промышленные цеха. Компания ищет объекты площадью 500-1000 кв. м и высотой от 4 до 10 м, с большими мощностями по электричеству и хорошим подъездом для обеспечения логистики.

— Нам нужно хорошее, крепкое здание с промышленным вывозом, так как объемы получаются приличные. Например, для вывоза 800 горшочков зелени необходимо два грузовика. В промышленном помещении мы сможем выстроить процесс, отвечающий всем санитарным нормам, — рассказывает инноватор. — Сейчас мы нашли нескольких заинтересованных партнеров. Проводим с ними переговоры. Параллельно ведем аналогичную работу в других городах: Калининграде, Казани. Ряд партнеров уже готов запускать проекты, но мы решили обкатать пилот в Новосибирске, отладить все процессы и уже потом тиражировать его на другие регионы и страны.

Объем инвестиций в этот проект Лысковский не озвучил, но отметил, что для его реализации компания планирует привлекать инвесторов, в том числе через областные институты поддержки бизнеса и инноваций. По словам собеседника Infopro54, эти тепличные комплексы не будут конкурировать с грунтовыми теплицами, которые развиваются вокруг Новосибирска.

— Во-первых, наш комплекс, по сравнению с тем же «Толмачевским», это слезы — не те масштабы. Во-вторых, мы специализируемся на разных видах продукции. Они выращивают лук, помидоры, огурцы, укроп, петрушку. Мы — 30 видов салатов и пряных трав: рукколу, базилик, мяту и т.д., а также клубнику, то есть то, что сегодня завозится в Новосибирск из-за границы, — пояснил Лысковский. — Однако при развитии проекта на промплощадках мы вполне можем закрыть до 10% потребностей местного рынка в «нашем» виде продукции.

iFarm — технологический стартап, развивающий проект роботизированных теплиц для городской среды. Сформировался в Академпарке Новосибирска в рамках направления FoodNet. В здании Технопарка на Николаева, 13 компания создала демонстрационный стенд (шоурум) вертикальной фермы на 7 ярусов — 200 кв. м зелени и 60 кв. м клубники. В планах iFarm заняться выращиванием винограда: на праздновании дня рождения «Точки кипения» Александр Лысковский пообещал сделать из этого винограда «Хванчкару», которая не будет отличаться от оригинала. Основатели компании: Александр Лысковский, Константин Ульянов, Александр Кузнецов, Максим Чижов, Сергей Амбросов.

Фото предоставлено Александром Лысковским

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Для подрядчиков по госконтрактам в Новосибирске предлагают ввести аккредитацию

Заместитель председателя регионального парламента Новосибирской области Майис Мамедов предложил на уровне области проработать механизм аккредитации подрядчиков, которые заявляются для работы по государственным программам и на крупных проектах.

— Давайте подумаем, как это можно сделать, не нарушая федеральное законодательство, — предложил Мамедов коллегам на заседании комитета по строительству и ЖКХ.

Читать полностью

Охватит 600 км магистралей: мэр Кудрявцев оценил возможности передвижной лаборатории

В Новосибирске заработала передвижная дорожная лаборатория «Трасса-2». Муниципалитет приобрел комплекс за 27 млн рублей, чтобы отказаться от услуг сторонних подрядчиков при проверке качества ремонта дорог. Возможности техники оценил мэр Максим Кудрявцев.

— На каждом этапе дорожного ремонта мы проводим проверки качества выполненных работ. Передвижная дорожная лаборатория «Трасса-2» позволит значительно ускорить эти процессы и, что важно, усилить контроль на дорогах, чтобы повысить ответственность подрядчика, — подчеркнул Максим Кудрявцев.

Читать полностью

О ситуации с АИ-95 в Новосибирской области рассказал эксперт Сергей Лацких

На топливном рынке Новосибирской области сохраняется стабильная ситуация по бензину марки АИ‑95. Об этом сообщил руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких в беседе с корреспондентом Infopro54.

По его словам, поставки идут согласно существующим договорам, а запасы топлива достаточны.

Читать полностью

Ozon увеличивает площадь логистических комплексов в Новосибирске почти в три раза

Ozon анонсировал ввод в эксплуатацию первой очереди нового логистического комплекса. Площадь склада по полу составляет около 80 тысяч кв.метров. После ввода всех очередей она увеличится до 100 тысяч квадратов.

В компании рассказали, что на первом этапе новый фулфилмент-центр способен единовременно хранить более 40 млн товаров и обрабатывать до 550 тысяч заказов в сутки. При выходе на полную мощность эти показатели вырастут до 50 млн товаров и 1,4 млн заказов в сутки. Объект осуществляет полный цикл обработки: от приемки товаров до формирования посылок и передачи их в доставку.

Читать полностью

Участники новосибирского топливного рынка получают многомилионные неустойки от РЖД

Участники топливного рынка Новосибирской области сообщили редакции Infopro54 о проблемах, которые у них возникли при работе с РЖД: компания выставляет предпринимателям многомиллионные неустойки за простои при доставке нефтепродуктов железнодорожным транспортом.

— Железная дорога выставляет неустойки за простои, которых фактически не было, причём делает это задним числом. Суммы претензий уже достигают десятков миллионов рублей, — рассказал редакции президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Сергей Лацких.

Читать полностью

Кикшеринговые компании заплатят за самокаты в бюджет Новосибирска 20 млн рублей

Количество электросамокатов, которые в этом году появились на улицах Новосибирска, по сравнению с прошлым годом серьезно уменьшилось: на 2500. Об этом сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев. С чем это связано он не уточнил, отметив, что это бизнес-модель операторов кикшеринга, а муниципалитет только оперирует предоставленными ими данными.

Новацией сезона 2026 года стал запрет использования самокатов по ночам, а также взимание оплаты с СИМ. За каждый самокат, размещенный на специализированной парковке, кикшеринговая компания теперь должна заплатить 200 рублей в месяц. По словам Кодалаева, за 7 месяцев сезона (с 1 апреля по 1 ноября) за весь флот город рассчитывает получить в бюджет от трех операторов около 20 млн рублей.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности