Инновационная сибирская косметика тестирует иностранные рынки

Дата:

Кольцовская компания «Микролиз» ищет партнера для продвижения своей продукции в КНР. — Мы производим инновационную косметику под брендом «Микролиз» на основе продуктов клеточного распада с 2014 года. Мы выпускаем косметику для лица, тела, волос, маски, а также напитки, — рассказал Infopro54 руководитель внешнеэкономического отдела компании ООО «Микролиз» (Кольцово) Денис Кучерявенко. В производстве «Микролиз» есть технологическое […]

Кольцовская компания «Микролиз» ищет партнера для продвижения своей продукции в КНР.

— Мы производим инновационную косметику под брендом «Микролиз» на основе продуктов клеточного распада с 2014 года. Мы выпускаем косметику для лица, тела, волос, маски, а также напитки, — рассказал Infopro54 руководитель внешнеэкономического отдела компании ООО «Микролиз» (Кольцово) Денис Кучерявенко.

В производстве «Микролиз» есть технологическое ноу-хау, основанное на новейших достижениях, разработках и исследованиях в области микробиологии и биотехнологий. Поэтому сырье для создания косметических средств инноваторы производят сами. Цех площадью 300 квадратных метров расположен на ул. Зеленая горка. В его запуск инициаторы проекта инвестировали 15 млн рублей. Ежемесячно компания выпускает 5 тонн готовой продукции. В 2017 году выручка составила 13 млн рублей. При росте заказов мощности выпуска на имеющихся площадях можно увеличить в 3 раза.

Сейчас производство ориентировано на российского потребителя, но инновационность продукта позволяет компании смотреть и на внешние рынки. Пробные партии продукции компания уже экспортировала во Францию, Иран, Китай и Индию. Во всех странах очень сложная система сертификации и получения разрешения на импорт — это основная специфика данной группы товаров.

— Сейчас мы находимся на стадии формирования предложения для держателей брендов в Китае, которым мы можем предложить свое сырье для создания продуктовой линейки на рынке КНР. Наша основа подходит для любых косметических средств по уходу за кожей, — поясняет предприниматель. — Мы не ищем инвесторов. Нам нужны именно партнеры в реализации сырья на рынке Китая. Масштабировать наш бизнес на бóльшие объемы можно быстро и дешево.

Кучерявенко констатирует, что государственная политика любой страны направлена на защиту внутреннего рынка от потенциально опасных продуктов для населения, поэтому существуют серьезные нетарифные барьеры для импорта косметических средств. Иностранной компании разобраться в этих барьерах и реализовать свою продукцию в Китае чрезвычайно сложно — необходим партнер, инсайдер.

— Для себя мы определили две стратегии выхода на рынок Китая. Первая направлена на поиск партнера с уже имеющимися мощностями по упаковке и узнаваемым брендом на розничном рынке. Вторая стратегия заключается в поиске инвестора в Китае для создания нового совместного бренда и решения вопроса по финансированию операционных расходов, связанных с продвижением и упаковкой, — говорит Денис Кучерявенко. — Все зависит от ресурсов, которыми будет располагать потенциальный партнер. Если у него есть существующий бренд на территории Китая, можно запустить отдельную линейку продуктов с добавлением традиционных для покупателя КНР ингредиентов. Параллельно можно запустить линейку под брендом «Микролиз — сделано в Сибири», с упаковкой в Китае.

В рамках бизнес-миссии в Китай новосибирцы также рассчитывают сформировать контакты с молодыми бизнесменами КНР, познакомиться поближе с культурой ведения бизнеса в стране и изучить маркетинговые пути для привлечения внимания местного потребителя.

— Мы, например, уже знаем, что в северных провинциях КНР нужен жирный крем, как для наших широт. Для южных провинций надо делать крем менее жирным. Упаковка должна быть очень дорогой, потому что именно упаковкой необходимо конкурировать с японскими и корейскими брендами. Также мы знаем о любви китайских девушек к отбеливанию кожи, с чем отлично справляются наши крема. Кроме того, мы делаем ставку на пиетет китайского потребителя к импортным товарам с натуральной рецептурой, — перечисляет Кучерявенко.

Все это вопросы он планирует обсудить с потенциальным партнером в Китае.

Компания «Микролиз» стала одним из победителей первого этапа Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора (РКМБИ). В июле победители пройдут обучение в Сибирском государственном университете путей сообщения, а затем представят свои проекты в городе Чунцин, (КНР). Организаторы бизнес-инкубатора подчеркивают, что участие в программе позволит резидентам вывести бизнес-проекты на китайский рынок в ускоренные сроки. Участники также получат возможность привлечения как китайских, так и российских инвестиций.

— Сегодня мы также отправляем нашу продукцию мелкими посылками для двух частных магазинчиков косметики в Тегеране и Ахвазе (Иран). Уже есть понимание, какие продукты востребованы у иранских девушек. Но экономическая ситуация в этой стране оставляет желать лучшего (курс местного реала обвалился по отношению к доллару на 250% только в этом году), поэтому пока мы не надеемся на прорыв на этом рынке, — поясняет Денис Кучерявенко. — Получить сертификаты для официального импорта в страны ЕС было очень дорогим делом и до санкций, а сейчас подавно. Пока формируем интерес европейского потребителя к нашей продукции образцами, которые представляем через локальных ритейлеров натуральной косметики, Следующий этап — европейские интернет-магазины. Но без официальных бумаг — это локальная история.

С партнерами из Индии кольцовская компания начала переговоры только 2 месяца назад. Уже поставлены первые образцы продукции, которые заинтересовали индийцев. Сейчас идет проработка сертификации и логистики поставок.

ООО «Микролиз» (Кольцово) создана в 2014 году. Учредитель и директор Дмитрий Исачкин. По данным открытых источников, в 2016 году выручка компании составила 11 млн рублей, прибыль 4,7 млн.

Юлия Данилова

Фото: из группы компании ВКонтакте

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : экспорт Кольцово КНР

0
0

Лень крутить педали: новосибирцы пересаживаются на электровелосипеды

Новосибирцы предпочитают брать велотехнику в аренду. За год количество точек велопроката в Новосибирске выросло на 30%. Об этом сообщили в сервисе «2ГИС». По данным за август 2026 года, в городе работали 73 такие точки. Этот тренд характерен для всех городов-миллионников России. Для сравнения, в Красноярске сейчас работают 47 точек велопроката, при этом за год их количество выросло почти на 57%. В Омске — 41 (+36,7%)

По количеству арендных пунктов Новосибирск находится на четвертом месте в России после Санкт-Петербурга (164), Москвы (146) и Екатеринбурга (78).

Читать полностью

Новосибирский арбитраж отказал мэрии в расторжении банной концессии

В Арбитражный суд Новосибирской области 2 сентября поступил новый иск от мэрии Новосибирска к ООО «Объединение 24». Сумма исковых требований составляет более 2,8 млн рублей. Городские власти продолжают судебное противостояние с компанией, которая реконструировала муниципальные бани. Подробности нового заявления пока не раскрываются, однако оно стало продолжением череды разбирательств, начавшихся после того, как 19 августа суд отказал мэрии в расторжении концессионного соглашения по реконструкции помещений на улице Вересаева и улице 25 лет Октября.

В предыдущем иске мэрия требовала разорвать концессионное соглашение с ООО «Объединение 24» и вернуть бани под муниципальное управление. Основанием послужили проверки, выявившие, по мнению чиновников, существенные нарушения. Городские власти утверждали, что концессионер передал помещения в аренду третьим лицам, включая индивидуального предпринимателя, а также использовал часть площадей под фитнес-зал и занятия йогой, что не соответствовало целям соглашения.

Читать полностью

Новосибирские девелоперы начали получать цифровые разрешения на строительство

Мэрия Новосибирска совместно с Министерством строительства области внедрила реестровую модель выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Первое свидетельство по новой системе уже получил местный застройщик — это событие стало прецедентом для всего региона.

Основное изменение — полный отказ от гербовых бланков как юридически значимого документа. Теперь фактом, порождающим правовые последствия, признается исключительно запись в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД НСО). Оператором реестра выступает региональный Минстрой.

Читать полностью

Новосибирцам планируют расширить программу диспансеризации

Минздрав России намерен серьезно реформировать программу диспансеризации: включить в нее новые обследования и расширить гарантии для участников СВО. Об этом сообщила Любовь Дроздова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ.

Минздрав России подготовил проект нового порядка проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения. Предлагаемые изменения делают диспансеризацию более персонализированной, расширяя набор исследований для конкретных групп риска, сказала Дроздова изданию ТАСС.

Читать полностью

Вывод новых проектов в Новосибирской области сократился на 18%

За восемь месяцев 2026 года новосибирские застройщики вывели на рынок 733 тыс. квадратных метров новых проектов. Это на 18% меньше, чем в январе–августе прошлого года. Такие данные представили аналитики ДОМ.РФ. Снижение запусков новых строек в регионе сопоставимо с динамикой в Москве (–29%) и Санкт-Петербурге (–27%), но выглядит умереннее, чем падение в Тюменской области и Башкортостане (–28%).

Несмотря на сокращение новых проектов, Новосибирская область остается безусловным лидером Сибирского федерального округа по объему ввода жилья. За первое полугодие 2026 года в регионе введено 788,8 тыс. кв. м — это превышает показатели Красноярского края (654,2 тыс. кв. м) и Иркутской области (569,4 тыс. кв. м). К началу сентября показатель вырос до 1 млн кв. м, а до конца года региональные власти планируют сдать не менее 2,154 млн кв. м. В структуре введенного жилья практически равные доли занимают многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности