Инновационная сибирская косметика тестирует иностранные рынки

Дата:

Кольцовская компания «Микролиз» ищет партнера для продвижения своей продукции в КНР. — Мы производим инновационную косметику под брендом «Микролиз» на основе продуктов клеточного распада с 2014 года. Мы выпускаем косметику для лица, тела, волос, маски, а также напитки, — рассказал Infopro54 руководитель внешнеэкономического отдела компании ООО «Микролиз» (Кольцово) Денис Кучерявенко. В производстве «Микролиз» есть технологическое […]

Кольцовская компания «Микролиз» ищет партнера для продвижения своей продукции в КНР.

— Мы производим инновационную косметику под брендом «Микролиз» на основе продуктов клеточного распада с 2014 года. Мы выпускаем косметику для лица, тела, волос, маски, а также напитки, — рассказал Infopro54 руководитель внешнеэкономического отдела компании ООО «Микролиз» (Кольцово) Денис Кучерявенко.

В производстве «Микролиз» есть технологическое ноу-хау, основанное на новейших достижениях, разработках и исследованиях в области микробиологии и биотехнологий. Поэтому сырье для создания косметических средств инноваторы производят сами. Цех площадью 300 квадратных метров расположен на ул. Зеленая горка. В его запуск инициаторы проекта инвестировали 15 млн рублей. Ежемесячно компания выпускает 5 тонн готовой продукции. В 2017 году выручка составила 13 млн рублей. При росте заказов мощности выпуска на имеющихся площадях можно увеличить в 3 раза.

Сейчас производство ориентировано на российского потребителя, но инновационность продукта позволяет компании смотреть и на внешние рынки. Пробные партии продукции компания уже экспортировала во Францию, Иран, Китай и Индию. Во всех странах очень сложная система сертификации и получения разрешения на импорт — это основная специфика данной группы товаров.

— Сейчас мы находимся на стадии формирования предложения для держателей брендов в Китае, которым мы можем предложить свое сырье для создания продуктовой линейки на рынке КНР. Наша основа подходит для любых косметических средств по уходу за кожей, — поясняет предприниматель. — Мы не ищем инвесторов. Нам нужны именно партнеры в реализации сырья на рынке Китая. Масштабировать наш бизнес на бóльшие объемы можно быстро и дешево.

Кучерявенко констатирует, что государственная политика любой страны направлена на защиту внутреннего рынка от потенциально опасных продуктов для населения, поэтому существуют серьезные нетарифные барьеры для импорта косметических средств. Иностранной компании разобраться в этих барьерах и реализовать свою продукцию в Китае чрезвычайно сложно — необходим партнер, инсайдер.

— Для себя мы определили две стратегии выхода на рынок Китая. Первая направлена на поиск партнера с уже имеющимися мощностями по упаковке и узнаваемым брендом на розничном рынке. Вторая стратегия заключается в поиске инвестора в Китае для создания нового совместного бренда и решения вопроса по финансированию операционных расходов, связанных с продвижением и упаковкой, — говорит Денис Кучерявенко. — Все зависит от ресурсов, которыми будет располагать потенциальный партнер. Если у него есть существующий бренд на территории Китая, можно запустить отдельную линейку продуктов с добавлением традиционных для покупателя КНР ингредиентов. Параллельно можно запустить линейку под брендом «Микролиз — сделано в Сибири», с упаковкой в Китае.

В рамках бизнес-миссии в Китай новосибирцы также рассчитывают сформировать контакты с молодыми бизнесменами КНР, познакомиться поближе с культурой ведения бизнеса в стране и изучить маркетинговые пути для привлечения внимания местного потребителя.

— Мы, например, уже знаем, что в северных провинциях КНР нужен жирный крем, как для наших широт. Для южных провинций надо делать крем менее жирным. Упаковка должна быть очень дорогой, потому что именно упаковкой необходимо конкурировать с японскими и корейскими брендами. Также мы знаем о любви китайских девушек к отбеливанию кожи, с чем отлично справляются наши крема. Кроме того, мы делаем ставку на пиетет китайского потребителя к импортным товарам с натуральной рецептурой, — перечисляет Кучерявенко.

Все это вопросы он планирует обсудить с потенциальным партнером в Китае.

Компания «Микролиз» стала одним из победителей первого этапа Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора (РКМБИ). В июле победители пройдут обучение в Сибирском государственном университете путей сообщения, а затем представят свои проекты в городе Чунцин, (КНР). Организаторы бизнес-инкубатора подчеркивают, что участие в программе позволит резидентам вывести бизнес-проекты на китайский рынок в ускоренные сроки. Участники также получат возможность привлечения как китайских, так и российских инвестиций.

— Сегодня мы также отправляем нашу продукцию мелкими посылками для двух частных магазинчиков косметики в Тегеране и Ахвазе (Иран). Уже есть понимание, какие продукты востребованы у иранских девушек. Но экономическая ситуация в этой стране оставляет желать лучшего (курс местного реала обвалился по отношению к доллару на 250% только в этом году), поэтому пока мы не надеемся на прорыв на этом рынке, — поясняет Денис Кучерявенко. — Получить сертификаты для официального импорта в страны ЕС было очень дорогим делом и до санкций, а сейчас подавно. Пока формируем интерес европейского потребителя к нашей продукции образцами, которые представляем через локальных ритейлеров натуральной косметики, Следующий этап — европейские интернет-магазины. Но без официальных бумаг — это локальная история.

С партнерами из Индии кольцовская компания начала переговоры только 2 месяца назад. Уже поставлены первые образцы продукции, которые заинтересовали индийцев. Сейчас идет проработка сертификации и логистики поставок.

ООО «Микролиз» (Кольцово) создана в 2014 году. Учредитель и директор Дмитрий Исачкин. По данным открытых источников, в 2016 году выручка компании составила 11 млн рублей, прибыль 4,7 млн.

Юлия Данилова

Фото: из группы компании ВКонтакте

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : экспорт Кольцово КНР

0
0

Новосибирская область нарастила железнодорожные перевозки угля

За январь–сентябрь 2026 года на железной дороге в Новосибирской области погрузили 10,4 млн тонн угля. По данным РЖД, это на 10,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для сравнения, в Республике Хакасия погрузка угля увеличилась на 9,1%, до 18,5 млн тонн. В Кемеровской области — Кузбассе показатель вырос на 4,5%, до 130,8 млн тонн, в Республике Бурятия — на 4,2%, до 10,4 млн тонн. В Амурской области погрузка увеличилась на 3,1%, до 17,9 млн тонн.

Читать полностью

Эксперты РЦК помогут куйбышевскому рыбзаводу нарастить объемы производства

Куйбышевский филиал ООО «Фиш мэн» присоединился к федеральному проекту «Производительность труда». Поддержку предприятию окажут специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) Новосибирской области.

Оптимизационные мероприятия уже стартовали на участке производства замороженных полуфабрикатов, которые составляют приблизительно 90% от общего объёма выпускаемой продукции завода.

Читать полностью

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Дело о взятках экс‑чиновника лесной отрасли рассмотрит суд в Новосибирске

Прокуратура Новосибирской области направила в Центральный районный суд Новосибирска уголовное дело в отношении бывшего должностного лица, обвиняемого в получении взяток.

Как отметил источник редакции Infopro54 в правоохранительных органах, речь идет об Олеге Костюкове.

Читать полностью

Единую карту разрытий предлагают создать в Новосибирской области

Несогласованность при восстановлении благоустройства после разрытий часто становится проблемой для муниципальных образований и городов. Об этом на комитете по ЖКХ напомнил депутат регионального парламента Антон Тыртышный.

— С одной стороны, есть долгосрочные планы у «Сибирской генерирующей компании», у «Горводоканала» на год- два вперед. Мэрия может эти планы брать и в соответствии с ними сообразовывать свои планы по ремонту дорог и т.д. Однако у нас также есть работы по технологическому присоединению, которые заключают застройщики и ресурсники начинают неожиданно копать. Бывает, что это происходит на участках, которые только что были восстановлены. Есть и другие субъекты, которые копают по городу, — констатировал Тыртышный.

Читать полностью

Готовность концессионных школ в Новосибирске составляет до 79%

Строительная готовность школ, которые строятся в Новосибирске по концессии, растёт. За неделю стройки двигаются в среднем на 4%, готовность составляет от 33% до 79%. Сейчас на площадках трудятся около 1 тысячи человек. Об этом стало известно на совещании в полпредстве, которое провел заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибири Вадим Головко.

— Поступающие замечания отрабатываются в кратчайшие сроки. Выполненные работы теперь оплачиваются быстрее — компания-заказчик ООО «Новая школа» увеличила число сотрудников, занятых на проверке документации подрядчиков, — подчеркнул Головко.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности