К уборке урожая приступили 203 сельхозпроизводителя Новосибирской области

Дата:

Режим ввода ЧС пока остается под вопросом. К уборке урожая приступили 203 (54,7%) сельхозпроизводителя в 29 районах области. Обмолочено 134,2 тысячи га зерновых культур (8,5% к уборочной площади), валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составляет 336 тысяч тонн. В лидерах по уборочной – Маслянинский, Черепановский, Сузунский, Мошковский, Новосибирский районы, сообщили в пресс-службе регионального правительства, ссылаясь […]

Режим ввода ЧС пока остается под вопросом.

К уборке урожая приступили 203 (54,7%) сельхозпроизводителя в 29 районах области. Обмолочено 134,2 тысячи га зерновых культур (8,5% к уборочной площади), валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составляет 336 тысяч тонн. В лидерах по уборочной – Маслянинский, Черепановский, Сузунский, Мошковский, Новосибирский районы, сообщили в пресс-службе регионального правительства, ссылаясь на слова и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко.

По его словам, темпы уборочной кампании ниже прошлогодних – причиной этому послужили неблагоприятные погодные условия посевной кампании, что привело к смещению сроков созревания и уборки зерновых культур. Также на ход уборочной кампании повлияли агрометеорологические условия в августе 2018 года, когда количество осадков в некоторых районах превышали два и более раз. Режим ввода ЧС, как отметил и.о. министра сельского хозяйства региона, пока остается под вопросом.

— Несмотря на отставание по темпам, урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2018 году выше прошлогоднего показателя 5,8 ц/га и составляет 25 ц/га. Опасений, что региону не хватит зерна, нет. Предполагается, что после доработки валовый сбор составит 2,1 млн тонн. Это позволит закрыть внутренние потребности региона в зерне, потребности в семенах, фураже для общественного животноводства, личных подсобных хозяйств, — сообщил Евгений Лещенко.

Отмечается, что сельхозпроизводителям региона своевременно предоставляются средства господдержки — уже направлено более 2,7 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Из них 500 млн рублей — весной этого года дополнительно по инициативе главы региона Андрея Травникова. Минсельхозом региона направлена часть средств из 211 млн рублей, выделенных из резервного фонда на возмещение части затрат на приобретение ГСМ.

Всего сельхозпроизводителям Новосибирской области в ходе уборочной кампании-2018 предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,4 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру – пшеницу – на площади 900 тысяч га.

Фото: pixabay.com, автор- ulleo

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Автобусами в Новосибирске разрешили управлять водителям без одной конечности

В правительстве РФ пересмотрели медицинские требования к водителям грузовиков, автобусов, троллейбусов и трамваев. С момента вступления новых правил в силу отсутствие руки, ноги, стопы или пальцев перестало быть прямым противопоказанием к управлению общественным и грузовым транспортом. Данное распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, и появилось на официальном портале правовых актов.

Таким образом из списка противопоказаний убрали диагнозы, которые автоматически делали невозможным управление грузовиками и автобусами. Теперь критерии отбора на должность сузились до одной формулировки — отсутствие обеих конечностей или кистей либо их деформация, мешающая движениям.

Читать полностью

Новосибирские школьники начнут изучать ИИ в этом учебном году

Начиная с этого учебного года, во всех новосибирских школах планируют запустить курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность». Новый урок появится в расписании уже во второй четверти. Об этом рассказали в пресс-службе Минпросвещения России.

Знакомиться с искусственным интеллектом школьники будут на уроках информатики. Ребята узнают базовые понятия об ИИ и машинном обучении, а также области применения этих технологий. Если школьников заинтересует данная дисциплина, то они смогут пойти на ее углубленное изучение, освоив анализ данных, принципы работы и ограничения ИИ.

Читать полностью

В новосибирских пунктах Ozon не исключают задержек с поступлением товаров

В ночь на субботу, 22 августа, распределительный центр Ozon  в Чапаевске Самарской области подвергся атаке дронов. На складе вспыхнул пожар. Об этом сообщили в пресс-службе Ozon. Тогда же стало известно об эвакуации более 500 сотрудников и нескольких пострадавших. Это была первая атака дронов на складские объекты маркетплейса. Ранее БПЛА нацеливались исключительно на объекты Wildberries.

Логистический центр в Чапаевске начал работать в 2022 году. Его площадь составляет 135 тысяч квадратных метров. После возгорания новые поставки были оперативно перенаправлены на другие склады.

Читать полностью

Лоси и косули в Новосибирской области становятся агрессивными

В конце августа у косуль начинается брачный сезон, который продлится до конца сентября. У лосей гон стартует немного позже, ближе к середине сентября, а заканчивается в конце октября. Этот период характеризуется крайне возбужденным состоянием животных. Их поведение становится непредсказуемым, а уровень агрессии заметно повышается. Об этом предупредили в Министерстве природы Новосибирской области.

—  Главный принцип при случайной встрече — соблюдать дистанцию. Ни в коем случае не пытайтесь сократить расстояние между вами и животным. Любое резкое движение или попытка приблизиться могут быть расценены как угроза. Лучше наблюдайте за зверем только издалека, а если вы обнаружили его неожиданно близко, необходимо как можно скорее и бесшумно отступить назад, никогда не поворачиваясь к нему спиной. Также под строгим запретом находятся попытки угостить животное или, тем более, погладить его – это прямой путь к провокации, — рассказали в Министерстве.

Читать полностью

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

Топливный кризис не торопится разжимать свои тиски. После недолгого послабления Новосибирск накрыла вторая волна бензинового коллапса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший мэр столицы Сибири, председатель обкома КПРФ Анатолий Локоть.

— Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять «сухой» нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер, — констатировал бывший градоначальник.

Читать полностью

На фестивале «Княжий двор» рассказали об истории освоения Сибири

Парк «Заельцовский» стал ареной фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» (3+). Двенадцатый год подряд мероприятие собирает на одной площадке реконструкторов, спортсменов, мастеров традиционных ремесел и любителей истории со всей России. Посмотреть средневековые бои собираются тысячи гостей, как жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Фестиваль стартовал 21 августа. Организаторы сообщают, что за три дня его посетили до 75 тысяч любителей истории, для которых с максимальной достоверностью воссоздали атмосферу и традиции Древней Руси и средневековой Европы. Для них в Заельцовском парке работали 150 тематических площадок. Десятки различных мероприятий рассчитаны, как на взрослых гостей, так и на детскую аудиторию.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности