«Как человек опытный, я понимал, что проблемы будут»

Дата:

Спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив ответил на вопросы журналистов об итогах работы парламента в 2015 году и планах на будущее. Пока без новых комитетов  После формирования регионального парламента шестого созыва неоднократно поднимался вопрос о возможном увеличении количества комитетов. В частности, отмечалось, что могут появиться комитеты по экономике, ЖКХ и экологии. На пресс-конференции Андрей Шимкив […]

Спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив ответил на вопросы журналистов об итогах работы парламента в 2015 году и планах на будущее.

Пока без новых комитетов 

После формирования регионального парламента шестого созыва неоднократно поднимался вопрос о возможном увеличении количества комитетов. В частности, отмечалось, что могут появиться комитеты по экономике, ЖКХ и экологии.

На пресс-конференции Андрей Шимкив отметил, что пока решено работать в прежнем составе, но не исключил, что структура Заксобрания все-таки может быть пересмотрена. Теперь уже в 2016 году. 

— Мы повели много переговоров. Пока количество комитетов решено оставить прежним. Но рабочая группа продолжает рассматривать этот вопрос и, не исключено, что новый комитет все-таки появится, — пояснил спикер, но отказался уточнить какие вопросы он будет курировать, отметив, что окончательное решение будет за рабочей группой. 

Среди подразделений, которые точно появятся в структуре парламента, Шимкив назвал комиссию по наказам, отметив, что депутаты парламента сформировали более 5 тыс наказов с которыми нужно работать и изыскивать источники их финансирования.

 

Спикер также не исключил, что Заксобрание может рассмотреть вопрос о создании экспертного совета по делам национальностей и миграции. 

— Времена меняются. За последние годы изменилась международная обстановка. Тема межнационального взаимодействия очень тонкая и можно подумать о создании экспертного совета, который будет заниматься этими вопросами, — констатировал он, отвечая на вопросы журналистов. 

«Горячие» законы 

Как отметили представители СМИ, среди наиболее резонансных законопроектов 2015 была отмена прямых выборов глав местного самоуправления. Журналисты попросили спикера дать оценку применения этого закона по итогам осенней кампании (избрано более 300 глав муниципальных образований — ред.), а также перспектив его отмены. 

— Говорить о возврате прямых выборов еще рано. Первый опыт мы получили, я побывал на нескольких сессиях депутатов местных советов, и могу сказать, как человек опытный: еще вопрос, где больше волнений на общенародном голосовании или на сессии. Новая процедура назначения очень непростая. Так что нужно посмотреть, проанализировать, а уже потом, при необходимости, принимать какие то решения, — заявил Шимкив. 

Резонансным участники пресс-конференции назвали и закон о «конфликте интересов». 

— Это сложный и интересный закон, но практики его применения пока нет. Думаю, что к нему будет много доработок, как на федеральном, так и на региональном уровне. Конфликт интересов — понятие широкое, и сегодня у депутатов возникает много вопросов на которые пока нет ответов, — ответил спикер. 

Очень сложным в принятии, по словам председателя Заксобрания, стал закон о передаче полномочий на землю, госсобственность на которую не разграничена с уровня поселений на уровень областного правительства. Среди наиболее значимых законопроектов Шимкив также отметил закон о бюджете области на 2016 и плановый период 2017-18 годов. 

Жалеть о чем-то — бессмысленно 

Спикер также прокомментировал особенности работы нового состава регионального парламента: 

— Состав парламента обновился практически на треть. Много пришло молодежи, у которой много идей, и есть рвение работать. Это основное отличие парламента шестого созыва, и это дает толчок в нашей работе. 

Не обошли журналисты вниманием и тему фильмов, которые прошли осенью на федеральных каналах. Как отметили представители СМИ, «во многом благодаря им, скорее всего, Андрей Шимкив попал в ТОП-10 ноябрьского рейтинга компании «Медиалогия» (6 место)», оценивающим публичное освещение деятельности руководителей законодательных органов власти субъектов федерации РФ. 

— Лично я философски отношусь и к этой ситуации, и к этому рейтингу. Меня больше в данной ситуации радует реакция моих коллег депутатов на эти вещи (фильмы — ред.) — они меня поддерживали. Жалеть о чем-то — бессмысленно. Как человек опытный, я понимал, что проблемы будут. Но, все равно, слишком много пройдено и по-другому я бы не поступил, — заявил он. 

Андрей Шимкив уточнил, что пока не вступил в партию «Единая Россия», но «работу, которая идет в региональном парламенте области, могут оценить все, кому интересно». 

— Пока я остаюсь в той же стадии, о которой говорил изначально (в октябре Шимкив, который является сторонником «Единой России», заявил о готовности вступить в партию). Дальше — жизнь покажет, — уточнил председатель областного парламента. 

Он также подчеркнул, что решение создать в Заксобрании посты политических спикеров доказало свою эффективность: 

— Идет конструктивная работа. Перед каждой сессией мы собираемся у губернатора и обсуждаем вопросы повестки дня. Это позволяет не ущемлять интересы небольших фракций. 

Комментируя горячую тему 2016 года — выборов в Государственную Думу РФ, Андрей Шимкив отметил, что Заксобрание даст много наказов новым коллегам из нижней палаты российского парламента: 

— У нас много федеральных программ, поэтому необходимо привлечение в регион федеральных средств для софинансирования совместных проектов. 

Проблему большегрузов — решать сообща 

Не обошли журналисты и «экономические вопросы». В частности, поинтересовались необходимостью введения платы за проезд большегрузов по региональным дорогам, по аналогии с федеральными. 

— Я не исключаю, что после введения платы за проезд по федеральным дорогам поток большегрузов пойдет по областным трассам. Думаю, что этот вопрос будут обсуждать губернаторы и законодатели регионов Сибири, которые граничат друг с другом — Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и т.д. Решение будет совместное, — заявил Андрей Шимкив. 

Представители районных СМИ интересовались возможностью продолжения программы газификации. Этот вопрос для сельских населенных пунктов является одним из самых актуальных. 

— «Газпром» в любом случае будет продвигаться в регионы, и нам важно принять участие в этих программах, не упустить момент и запрыгнуть на подножку поезда, чтобы газифицировать как можно больше населенных пунктов в области, — отметил спикер. В ноябре министр ЖКХ Евгений Ким отмечал, что в 2016 году области может потребоваться около 2 млрд рублей на синхронизацию планов газификации, установленных ПАО «Газпром». При этом инвестор может вложить в программы около 2,5 млрд руб. 

Председатель Заксобрания также объяснил, почему на инвестсовете в правительстве региона голосовал против господдержки отеля «Мариотт» (80 млн руб ). 

— Смешно пятизвездочному отелю давать льготы. Тем более, после того как он построен. У меня это в голове не укладывается. Думаю, что у нас много других проектов, которые на самом деле требуют поддержки. Думаю, мы будем выходить от Заксобрания с предложением к правительству о том, что господдержка должна рассматриваться на начальной стадии инвестпроектов, — отметил Шимкив. 

Главное — консолидация 

Говоря о планах на 2016 год, спикер отметил, что в работе у регионального парламента уже находится 67 законопроектов. Много инициатив поступило от новых депутатов. В частности, активно работают Татьяна Есипова и Оксана Марченко. 

— Основное направление работы на будущий год — социальные вопросы, а также законопроекты, направленные на повышение инвестиционной привлекательности области. Без их решения в кризисной ситуации сложно развивать экономику, — отметил Шимкив. 

По его словам, точками роста экономики региона в 2016 году могут быть сельское хозяйство, наука, инновационные производства. Но для этого необходимо создать подходящие условия для вложения инвестиций в эти отрасли. 

— В 2016 году мы будем рассматривать принципы изменения господдержки сельхозпредприятий. Главная задача — найти баланс между большими инвестпроектами и малыми сельхозпредприятиями, — уточнил председатель Заксобрания. 

По его словам, с одной стороны, весь мир датирует компании АПК на гектар пашни. В тоже время, региону не хотелось бы оставлять без внимания и поддержки масштабные агропроекты, с которыми заходят в область крупные инвесторы. 

— Пока самое сложное  в 2016 году — статьи бюджета области.. Но жизнь не стоит на месте. Возможно, в 1 квартале будут вноситься изменения по достройке объектов социальной сферы, спорта и т.д. Не хотелось бы их консервировать, так как любая консервация несет в себе дополнительные расходы, — пояснил Андрей Шимкив, отвечая на вопросы журналистов. — При любом положительном тренде первые отчисления пойдут в сферу ЖКХ, которая больше всего пострадала от секвестра бюджета-2016, и это обосновано — сегодня инфраструктура ЖКХ в области в среднем изношена на 50-70%. Кроме того, готовится программа по школам. Давайте еще немного подождем и посмотрим, сколько и на что поступит в регион средств из федерального бюджета. 

В целом, комментируя стратегию работы Заксобрания на 2016 год, спикер отметил: 

— Главное — выступать консолидировано на фоне экономического кризиса. От консолидации зависит многое, в том числе, сможем ли мы вырабатывать новые подходы для решения имеющихся и возникающих в регионе проблем.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом Карасукский мясокомбинат

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании банкротом АО «Карасукский мясокомбинат». Сумма требований налогового органа составляет 248,999 млн рублей. Пока заявление судом к производству не принято.

Это уже второй крупный финансовый спор с участием предприятия за последние месяцы. В августе 2026 года в арбитраж обратилось АО «Сибиар» с требованием взыскать с Карасукского мясокомбината 229,8 млн рублей. Дело рассматривается, очередное судебное заседание назначено на 30 ноября.

Читать полностью

Александр Яковлев: Хакеры атакуют сайты медучреждений и госпорталы в России

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев констатировал, что по всему миру в последние дни фиксируются массовые попытки взлома интернет-ресурсов. Под угрозой оказались государственные порталы, сайты медицинских учреждений, коммерческих организаций и корпоративные информационные системы:

— Масштаб происходящего серьёзный: специалисты по кибербезопасности сообщают о миллионах попыток атак. Есть подтверждения успешной эксплуатации обнаруженных уязвимостей.

Читать полностью

Чуть больше половины новосибирских семей могут позволить себе аренду жилья

Новосибирская область заняла 37-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с детьми. По итогам января–сентября 2026 года снимать типовую двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать повседневные расходы могут 54% семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми. Для этого совокупный семейный доход должен составлять не менее 122,6 тыс. рублей в месяц. Это следует из рейтинга РИА Новости. Показатель Новосибирской области немного превышает средний по стране — 53,6%.

В расчет вошли распределение зарплат в регионах, стоимость аренды за январь–сентябрь 2026 года и прожиточные минимумы. При этом предполагалось, что на съем жилья семья может направлять до 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов взрослых и детей, а остальные 30% — на другие повседневные расходы.

Читать полностью

Проект КРТ из Новосибирска занял третье место на всероссийском конкурсе

В столице России завершился первый Всероссийский конкурс лучших проектов комплексного развития территорий, который проводился при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Новосибирская область на этом мероприятии была представлена единственным участником — компанией, входящей в федеральную группу «Самолет».

Компания «Проект С-41», зарегистрированная в Новосибирске, представила на конкурсе проект освоения земельного участка площадью примерно 35,5 га в Первомайском районе по адресу ул. Радиостанция №2. Проект был заявлен в номинации «Лучшая концепция проекта комплексного развития территорий».

Читать полностью

Организаторов интим‑бизнеса арестовали в Новосибирске

В Новосибирске суд определил меру пресечения для участников преступной схемы: под видом массажных салонов в городе работала сеть публичных домов.

По данным пресс‑службы Судов общей юрисдикции Новосибирской области, Железнодорожный районный суд удовлетворил ходатайства следователя СК и избрал меры пресечения по двум статьям — ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности