Как отличить звонок из банка от звонка мошенника

Дата:

Банки общаются с клиентами через интернет, а звонят только в определенных случаях, предупреждает эксперт.

Определить, кто звонит — мошенник или действительно сотрудник банка, несложно — достаточно знать, что настоящие сотрудники кредитных организаций решают большинство вопросов через интернет, а звонят клиентам только в определенных случаях. В каких именно случаях, рассказала «РГ» эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

По словам Дайнеко, существует всего пять ситуаций, когда клиентам могут позвонить из банка.

  • Если кредитная организация проводит соцопрос. Но никакой персональной информации у клиента не спрашивают.
  • Если клиент оставил заявку на кредит. В банке могут уточнить, размер ваших доходов или спросить о стаже работы. При этом сведения о карте банк не интересуют.
  • Банк может побеспокоить клиента при продвижении своих услуг — сотрудник может рассказать о новых продуктах или условиях привлечения кредита. Здесь снова банковский работник не может проявлять интерес к конфиденциальной информации.
  • Когда сотрудник службы безопасности банка перепроверяет информацию после блокировки карты. По этому сценарию обычно и действуют мошенники. Здесь нужно знать, что настоящий сотрудник банка будет звонить только после блокировки карты клиента. Это может произойти, если программа мониторинга и предотвращения мошеннических операций заметит подозрительную транзакцию по счету — например, в случае многократного перевода больших сумм за короткий промежуток времени или внезапной крупной покупки криптовалюты. В этом случае система автоматически заблокирует операцию, карту или счет клиента, а на телефон клиента будет отправлено соответствующее уведомление. Обычно при подозрительной транзакции происходит блокировка операции по денежному переводу, а счет или карта блокируются уже по более веским причинам. В течение пятнадцати минут после этого действительно может позвонить банковский сотрудник и спросить, например, ФИО, адрес регистрации, дату рождения или кодовое слово, которое содержится в договоре с банком. Если до звонка уведомление не приходило, то с этими вопросами вам, скорее всего, звонит злоумышленник.
  • Если клиент сам обратился в кредитную организацию с жалобой на аферу. Чтобы удостовериться, что вам звонит настоящий банковский сотрудник, можно просто повесить трубку и самому перезвонить в банк. Вместе с тем следует знать, что любые официальные документы кредитная организация может прислать только на почту или в личный кабинет онлайн-банка. А все документы, отправленные в WhatsApp, являются фальшивкой.

Фото: pixabay.com автор: maslme 

0
0

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

Карта «Прибыль» Уралсиба – в Топ-3 лучших дебетовых карт с кешбэком на летние покупки

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 рейтинга лучших дебетовых карт с повышенным кешбэком в категориях, актуальных летом, согласно июльскому исследованию Банки.ру.

В исследовании участвовали флагманские карты «Мир» российских розничных банков из Топ-30 по активам (на июнь 2026 г.) – универсальные, не являющиеся премиальными или кобрендинговыми, доступные для оформления совершеннолетним новым клиентам банка, не относящимся к льготным категориям (зарплатным клиентам, вкладчикам, сотрудникам предприятий-партнеров и т. д.), с условиями на 16.07.2026 года.

Читать полностью

В Новосибирске объем сбережений клиентов-юрлиц ПСБ вырос в июле на треть

В июле 2026 года объемы привлеченных от региональных компаний средств значительно превзошли прошлогодние показатели, увеличившись на 30%. Депозиты теперь составляют почти 70% от общего объема средств юридических лиц на банковских счетах, показав рост около 25%. Предприниматели Новосибирской области предпочитают краткосрочные депозиты (до 30 дней), поскольку они обеспечивают дополнительный доход и позволяют оперативно управлять средствами для текущих нужд бизнеса.

Роман Мерцалов, заместитель управляющего Сибирским филиалом ПСБ отметил, что компании и индивидуальные предприниматели Новосибирской области демонстрируют стабильно высокий интерес к размещению средств на депозитах. Это связано с выгодными процентными ставками и гибкостью наших депозитных продуктов, разработанных с учетом потребностей бизнеса любого масштаба. Помимо получения пассивного дохода, значимым фактором является удобство дистанционного управления счетами. Клиенты могут открывать депозиты онлайн, используя интернет-банк «ПСБ Бизнес» или мобильное приложение, без необходимости посещения отделения банка.

Читать полностью

Банк Уралсиб стал партнером Всероссийской конференции «Инженерная биология и биофармацевтика»

Организатором форума выступил Институт химической биологии и фундаментальной медицины имени Д.Г.Кнорре, партнером стал Банк Уралсиб. Конференция собрала ведущих российских и зарубежных ученых – исследователей в области инженерной биологии и биофармацевтики.

На форуме рассматривались научно-практические вопросы в области инженерной биологии и биофармацевтики, участники конференции представляли свою продукцию, а также новейшие разработки, обсуждали перспективы сотрудничества.

Читать полностью

Новосибирцам разъяснили суть новой схемы аферистов с «заменой счёта»

В Новосибирске активизировались аферисты с новой схемой обмана — они убеждают людей в необходимости срочной «замены счёта» в Центральном банке России. Злоумышленники действуют профессионально, используя видеоинструкции и психологическое давление.

Сценарий обмана строится по чёткому плану: жертве звонят якобы из «финансовой разведки» или правоохранительных органов. Под предлогом утечки персональных данных с прошлого места работы мошенники запугивают человека возможной уголовной ответственностью за финансирование незаконной деятельности.

Читать полностью

В России запускают реестр всех банковских карт

С 1 сентября в России заработает единая система учета платежных карт. В реестр попадут все действующие пластиковые и цифровые карты, выпущенные российскими банками. Это касается даже старых карт международных платежных систем Visa и Mastercard, а также тех карт, у которых официально истек срок, но банк все еще позволяет ими пользоваться.

Новую систему создают для борьбы с мошенниками и «дропперами» — людьми, которые за деньги передают свои карты злоумышленникам для обналичивания похищенных средств. В финансовой сфере отмечают, что хотя мера и полезная, у клиентов возникает много вопросов по поводу ее работы. Об этом РИА Новости рассказал председатель правления «Национального банка сбережений» Алексей Кузьмин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности