Кандидат-двойник «сдал» работодателя

Дата:

Цена контракта составляла 100 тысяч рублей, штраф за неисполнение – 2 млн по каждому пункту.

По информации избирательной комиссии Новосибирской области, статус кандидата в депутаты заксобрания по одномандатному округу №22 утратил ранее заявивший об участии в выборах в качестве самовыдвиженца временно неработающий из Ордынского района Алексей Поляков. Напомним, что теперь уже экс-кандидат заявил об участии в выборах после того, как на данной территории выдвинулся и первым официально зарегистрировался в качестве кандидата действующий депутат заксобрания, председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков. Это дало повод говорить об уже известной технологии использования «спойлеров» — выдвижения против одного из наиболее популярных кандидатов его однофамильца с расчетом на невнимательность избирателя во время голосования. Как уже сообщалось, во время избирательных кампаний прошлых лет жертвами спойлеров становились отдельные кандидаты от КПРФ. В этот раз партийцы оказались по другую сторону баррикад, что вначале подтвердила ставшая достоянием СМИ переписка в партийном чате, а потом и сам Поляков. Как следует из заявления экс-кандидата новосибирским СМИ, он даже не подозревал, с какой целью его используют, когда наниматель, оказавшийся впоследствии представителем штаба кандидата от КПРФ, депутата заксобрания и советника мэра Андрея Жирнова, сообщил, что нужно лишь зарегистрироваться в избиркоме — и больше ничего не требуется.

— Работы нет, материальное положение — нестабильно, почему бы и не согласиться, — рассказывает Поляков. — Человек (Наниматель. — Ред.) озвучил сумму в 100 тысяч рублей. Потом он мне объяснил, что в предвыборных целях нужно создать конкуренцию кандидату, который выдвигается по тому же округу, Илье Полякову. Больше ни о каких дополнительных обязательствах мне не говорили.

О том, что его используют как спойлера, Алексей Поляков, по его словам, узнал уже позже от своих знакомых, проживающих на округе, во время сбора подписей. При этом, по словам экс-кандидата, с ним был составлен договор, в котором прописывалась указанная сумма заработка в 100 тысяч рублей, предполагаемая к выплате только после окончания выборов, а также сумма возможного штрафа, если не дойдет до финиша — по 2 млн рублей за каждый пункт договора.

— Мне (Знакомые. — Ред.) объяснили: деньги, которые тебе обещали, несоизмеримы с теми проблемами, которые могут быть в дальнейшем, — сообщает экс-кандидат. — Мне потом (В штабе Жирнова. — Ред.) сказали, что люди, с которых я собираю подписи, в дальнейшем должны будут проголосовать за Жирнова. Им нужно будет позвонить непосредственно перед выборами в сентябре и попросить, чтобы они проголосовали за Жирнова от КПРФ. Тут я понял, что ведут нечестную борьбу. Я не готов в дальнейшем с ними сотрудничать, в связи с чем снимаю свою кандидатуру.

На территории Заельцовского района в качестве выдвинутого кандидата в горсовет Новосибирска остается еще один спойлер — студент Иван Стрекалов, являющийся однофамильцем кандидата от ЛДПР Василия Стрекалова. Напомним, что основным конкурентом Стрекалова является также советник мэра, депутат горсовета Иван Конобеев (КПРФ).

Несмотря на то, что ситуация получила огласку в ряде новосибирских СМИ еще в конце прошлой недели, реакции со стороны реготделения КПРФ на сайте партии до сих пор нет.

В настоящее время, по информации избиркома области, в качестве кандидатов в заксобрание на округе №24 числятся, помимо председателя совета директоров ГК «Стрижи» Ильи Полякова, замдиректора по развитию Института перспективных транспортных технологий СГУПС Алексей Рассказов («Единая Россия») и директор ООО «Зал славы» Александр Котельников («За правду»). Кандидатами в горсовет Новосибирска на территории округа №8, помимо упомянутых однофамильцев Стрекаловых и Конобеева, также числятся телеведущая Мария Лондон (самовыдвижение при поддержке коалиции «Новосибирск 2020»), директор ООО «Современные технологии и коммуникации» Иван Зубчик (самовыдвижение), временно неработающий Александр Буцан (самовыдвижение), директор ООО «Приятель» («Новые люди»), гендиректор ООО «ЭйПиЛоджистик» Александр Пономарев («Единая Россия») и временно неработающий Андрей Свиридов (самовыдвижение).

Фото редакции

0
0

В генплан Новосибирска предложили включить 36 станций метро

В проект изменений генерального плана Новосибирска предложили включить 36 станций метро. Документ, в котором закреплены новые транспортные объекты, вынесен на публичные слушания.

В перечень вошли станции «Связистов», «Чистая Слобода», «Западная», «Аквапарк», «Затон», «Площадь Труда», «Площадь Станиславского», «Юго-Западная», «Гвардейская», «Бугринская», «Лесопарковая» и другие.

Читать полностью

Ремонт Октябрьского моста в Новосибирске потребует еще 1,5 млрд рублей

Новосибирску потребуется более 1,5 млрд рублей для продолжения капитального ремонта Октябрьского моста. Городские власти рассчитывают привлечь к работам средства регионального бюджета.

Как сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов в эфире радио «Городская волна», к настоящему времени ремонт проведен только на крайних полосах переправы. Средние и центральные полосы еще требуют обновления.

Читать полностью

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности