Вузы вновь ждет реформа

Дата:

Федеральные власти надеются стимулировать вузы не только заниматься научными исследованиями, но и коммерциализировать полученные разработки.

Сибирскому научному сообществу представили новую программу академического лидерства, запущенную в этом году, над которой сейчас идет работа на федеральном уровне. Вузы, войдущие в программу, получат статус национальных. Одной из основных целей данной программы является смещение акцентов в сторону роста роли опорных научных институтов, реализующих научные разработки и впоследствии занимающихся их продвижением. В настоящее время в большем приоритете находятся исследовательские институты. Об этом в ходе совещания с руководителями союза ректоров СФО в рамках рабочей поездки в Новосибирскую область сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

 Есть такой термин R&D (Research and Development)  научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки,  говорит министр.  Национально- исследовательские университеты  это про исследования, а национально-опорные университеты  это про разработки. Особая миссия будет у национальных опорных университетов: с исследованиями у нас неплохо, а вот с разработками, с коммерциализацией результатов исследований, с их продвижением на следующих этапах есть определенные сложности.

При этом некоторые из сибирских вузов, как сообщили участники совещания, уже пользуются популярностью у крупных коммерческих организаций, например у ОАО РЖД, АО «Русал», ПАО «ГМК «Норникель» и других, которые делают вузам заказ на подготовку специалистов.

Помимо статуса, по словам госчиновника, опорные вузы, войдущие в программу, подтянут и финансирование до уровня исследовательских.

 В новом бюджетном цикле будем защищать финансы программы,  сообщает Фальков.  Теперь мы обеспечим не только юридическое, но и финансовое равенство. Национально-исследовательские (как и национально-опорные) университеты получат равное финансирование.

Еще одной особенностью новой программы, как следует из статусов вузов-участников, станет меньшая ориентированность на зарубежные показатели и, наоборот, большая — на национальные интересы. В частности, такие критерии, как интернационализация вуза и его место в международных рейтингах перестанут быть определяющими.

 Мы отказались от гипертрофированного внимания к рейтингам,  поясняет министр.  Это, скорее, дополнительный критерий, а не основной. Мы будем их принимать во внимание, но у нас есть хорошие показатели, достижения. Достаточно отметить Новосибирский госуниверситет, который работает над собой, а рейтинг просто фиксирует эти достижения. Думаю, будем и дальше двигаться, но рейтинг — не самоцель, а, скорее, дополнительное зеркало.

Что касается интернационализма, то, согласно концепции новой программы, теперь иностранные студенты если и будут рассматриваться в качестве критерия, то в плане рентабельности для российской экономики.

 Гонка за иностранцами мало что дает стране, и далеко не всегда они что-то дают регионам,  поясняет министр.  Количество иностранцев  это палка о двух концах. С одной стороны, это признак интернационализации вуза, с другой  большое количество вопросов в регионах: насколько их принимает социум, какой они делают вклад в развитие социума. Мы ввели критерий приема в магистратуры национально-исследовательских, национально-опорных университетов из 500 лучших вузов мира. Нужно, чтобы иностранцы не просто поступали, а делали вклад в развитие страны, в ее экономику.

Об экономической составляющей политики в сфере высшего образования говорит и полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

 Уровень выпускников зависит от нескольких параметров,  заявил полпред, подводя итоги совещания.  Первое: от того уровня образования, который вы им даете. Второе: от структуры экономики каждого региона. Третье: если мы будем надеяться только на статистику, результата не будет. Чем теснее будет работать треугольник «вуз — власть — работодатель», тем больше шансов, что мы трудоустроим наших выпускников. Потребности у регионов в выпускниках разные, поэтому надо выходить за пределы своих регионов, в том числе за пределы округа, потому что уровень образования, который дают наши вузы, есть не в каждом округе, не в каждом регионе. Это наше с вами преимущество. Надо расширять сферу деятельности.

Реализация программы академического лидерства запланирована до 2030 года. Предполагается, что в нее войдут не менее ста вузов.

Фото: pixabay.com, автор- geralt

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности