Карта гостя Новосибирской области будет внедрена в регионе этим летом

Дата:

К проекту присоединилось 20 контрагентов. В регионе действуют успешные площадки промышленного культурно-исторического туризма, сообщили в пресс-службе регионального правительства. — Один из наиболее удачных примеров – монетный двор в Сузунском районе, — отметил врио министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников. — Всегда интересно посмотреть, как работает то или иное производство, плюс вникнуть в историческую составляющую процесса. […]

К проекту присоединилось 20 контрагентов.

В регионе действуют успешные площадки промышленного культурно-исторического туризма, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Один из наиболее удачных примеров – монетный двор в Сузунском районе, — отметил врио министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников. — Всегда интересно посмотреть, как работает то или иное производство, плюс вникнуть в историческую составляющую процесса. И нам есть, что показать, ведь развитие нашего региона во многом определил период, когда в Новосибирск были эвакуированы многие производства. Поэтому, в том числе, нужно развивать туры на промышленные предприятия – это поможет позиционировать отдельные производства региона и территорию Новосибирской области в целом.

По словам начальника управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма министерства экономического развития Новосибирской области Анастасии Ивашиной, возможности развития новой ниши на региональном рынке – промышленного туризма наглядно продемонстрированы на туристическом портале Новосибирской области.

— На Туристическом портале Новосибирской области в разделе «Экскурсии и маршруты» есть вкладка, посвящённая промышленному туризму, с перечнем предприятий, на которых проводятся экскурсии. Это экскурсии и на режимные предприятия, такие как Новосибирская ГЭС, завод им. Чкалова, и на Новосибирскую фабрику игрушек, и на ряд предприятий пищевой промышленности – шоколадную фабрику, предприятие по производству пиццы, мороженого и на многие другие предприятия. Перспективной нишей является сельский туризм, экскурсии на современные сельскохозяйственные производства. Для самих предприятий развитие данного направления – это хороший маркетинговый ход, формирующий как лояльность потребителей своего бренда, так и имиджевое продвижение бизнеса и территории в целом, — рассказала Анастасия Ивашина.

Представляя карту гостя Новосибирской области, разработанную минэкономразвития региона, Анастасия Ивашина пояснила, что по ней можно будет получить скидки и бонусы в музеях, театрах, гостиницах, санаториях, кафе, такси, медицинских учреждениях и некоторых других организациях, деятельность которых сопряжена с отраслью.

— Всего к проекту присоединилось уже 20 контрагентов. Используя карту гостя Новосибирской области, можно скачать мобильное приложение с информацией более чем о 800 туробъектах региона, сформировать оптимальный туристический маршрут, получать уведомления о наиболее интересных событиях в области в целом или в её отдельных районах. Карту можно получить в Туристско-информационном центре Новосибирской области, — сказала Анастасия Ивашина.

Фото: Туристический портал Новосибирской области

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские врачи обновляют знания по экзотическим венерическим заболеваниям

В России растет количество завозных экзотических инфекций, о которых врачебное сообщество чаще всего забыло. В Новосибирской области сейчас запускают цикл лекций, чтобы напомнить медикам о старых/новых заболеваниях. Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологи региона Виктория Онипченко.

—  Может пока до нас не доходят пациенты. Или наше медицинское сообщество не может их выявить, — добавила она.

Читать полностью

Прирост иностранцев, поставленных на учет в Новосибирск, обеспечил туризм

На начало июля 2026 года на учет в Новосибирской области поставлены чуть более 145 тысяч иностранных граждан. На учет по месту пребывания поставлены 136 тысяч человек, тогда как годом ранее — 126 тысяч. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

— Небольшая положительная динамика связана с тем, что в регион стало приезжать больше туристов. Речь идет как о визовых странах, так и о тех, где визу оформлять не нужно. Наш регион достаточно привлекателен для тех, кто хочет познакомиться с нашими достопримечательностями, либо приезжает к нам к родственникам, — пояснила Фоменко.

Читать полностью

Экскурсии для туристов с нарушениями слуха смогут проводить новосибирцы

В июле 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 235-ФЗ, внёсший поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Основные изменения произошли в организации экскурсий для туристов с нарушениями слуха. Теперь экскурсоводы с хорошим слухом тоже могут стать гидами-переводчиками. Но для этого им придется освоить жестовый язык и пройти специальную аттестацию. После экзамена информация о том, что специалист проводит такие экскурсии, появится в реестре и на бейдже.

Профессионалам, желающим работать в инклюзивном туризме, необходимо подать соответствующее заявление. Удобнее всего сделать это через Госуслуги в разделе «Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков». Здесь же можно ознакомиться с требованиями к кандидатам, а также узнать о необходимых документах и порядке прохождения экзамена.

Читать полностью

В Заельцовском бору Новосибирска запустят курорт за пять миллиардов рублей

Инвестор анонсировал старт проекта по развитию оздоровительного туризма на территории свыше 25 га в Заельцовском бору. Соответствующее соглашение было подписано между ООО «Чкаловские Дачи», ООО «Альянс отель Менеджмент» и Корпорацией развития Новосибирской области на форуме «Дикоросы». Его реализация рассчитана на 2026-2032 годы. Компания планирует вложить в него более 5 млрд рублей.

Основатель Эко-парка «Чкаловские Дачи» Геннадий Побижан сообщил, что сейчас идет подготовка к строительству санаторно-курортного комплекса, который будет включать 4-х и 5-ти звёздочные отели, термальный комплекс, конгресс-холл, спортивный центр, дом русской истории, а также тропы здоровья, уличные зоны отдыха и многое другое. Концепцию проекта разработает «Альянс отель Менеджмент», которая также поможет пройти федеральную классификацию гостиниц («звёздность»).

Читать полностью

«Раньше недооценивали себя»: в Новосибирске открылся форум сибирского гостеприимства «Дикоросы»

В Новосибирске 9 июля стартовал форум сибирского гостеприимства «Дикоросы». В этом году мероприятие впервые проходит в центре города, чтобы стать максимально открытым для жителей, гостей и профессионалов отрасли. Форум, который продлится до 12 июля, объединил представителей субъектов РФ, отраслевых ассоциаций и ведущих экспертов сферы туризма.

На пленарном заседании «Вместе открываем Россию: туризм и гостеприимство в Год единства народов России» выступили представители власти, туристического бизнеса, гостиничной индустрии и медиа. Infopro54 приводит самые яркие высказывания спикеров о текущем положении дел в индустрии гостеприимства и перспективах ее развития.

Читать полностью

У Обского моря построят базу для водного спорта

Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области отдал в аренду 2,1 гектара береговой линии Обского моря для реализации масштабного туристического проекта. Земельный участок находится вблизи села Боровое, которое уже давно считается одной из визитных карточек пригородного отдыха области, сообщили в региональном Управлении Росреестра. Рядом уже функционируют популярные турбазы, а акватория водохранилища традиционно привлекает любителей водных путешествий.

По задумке арендатора, на этом участке появятся объекты спортивной инфраструктуры, места для хранения катеров и яхт, а также современные причалы для маломерных судов. На этих судах отдыхающие смогут легко добраться до живописного острова Нечунаевский.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности