Казахстанские предприниматели зовут новосибирцев в проекты АПК

Дата:

Производители молока, мяса и масла ищут российских инвесторов и новые рынки сбыта. Предприниматели в составе делегации из Республики Казахстан обратились к правительству Новосибирской области с бизнес-предложениями в сфере сельского хозяйства. Производители молока и подсолнечного масла ищут инвесторов и партнеров в рамках всестороннего экономического сотрудничества двух стран. Так Фарид Абитаев, директор крупного предприятия ТОО «Астана-Бизнес» предложил […]

Производители молока, мяса и масла ищут российских инвесторов и новые рынки сбыта.

Предприниматели в составе делегации из Республики Казахстан обратились к правительству Новосибирской области с бизнес-предложениями в сфере сельского хозяйства. Производители молока и подсолнечного масла ищут инвесторов и партнеров в рамках всестороннего экономического сотрудничества двух стран.

Так Фарид Абитаев, директор крупного предприятия ТОО «Астана-Бизнес» предложил новосибирским аграриям поучаствовать в проекте по производству молока под Усть-Каменогорском, в Выборгском районе, расположенном в 100 км от российской границы.

— Мы разработали стратегический план развития — создание молочных кооперативов в пределах 50 км от основного предприятия в Выборгском районе с суммарной мощностью в 200 тонн молока в сутки. Мы планируем добиться таких показателей к 2020 году. В 2018 году мы планируем поставить молокоперерабатывающее производство и с готовой продукцией выйти на рынки Казахстана и ближайших к нам стран, — рассказал о проекте Абитаев.

Идея кооперации в Казахстане набирает обороты, поскольку, по словам предпринимателя, получает существенную государственную поддержку в виде налоговых преференций и субсидий.

Кроме того, основной специализацией «Астана-Бизнес» является выращивание масленичных, зерновых и фуражных культур.

— Стабильная кормовая база составляет до 60 % себестоимости молока. По количеству осадков Выборгский район соизмерим с Францией, а по плодородию почвы мы превосходим эту страну. Средняя урожайность кормовых культур у нас близка к европейским показателям: это 5,5 тонн фуражных культур с гектара. Наша фирма получает один из самых высоких урожаев в Республике — до 80 центнеров с гектара озимых культур и 45 центнеров яровых культур, — рассказал потенциальным инвесторам Абитаев.

Казахстанский бизнесмен также предложил сотрудничество в селективном секторе производства. По его словам, «Астана-Бизнес» может предложить Новосибирской области более 3 тыс единиц селективной коллекции семян подсолнечника, а в 2017 году предприятие намерено выпустить новый гибрид системы sun-exspress и гербицидоустойчивые виды.

— Кроме того, мы работаем в направлении селекции сои, которая в климатических условиях северного Казахстана и южной Сибири будет давать стабильный урожай. По нашим сегодняшним данным — порядка 24-25 центнера с гектара. Кроме этого, мы ведем разработки по льну и рапсу, — рассказал Абитаев.

По данным 2016 года, собранным на рынке молочного производства, средняя закупочная цена 1 литра молока в Казахстане составляет 24 евро-цента, в России — 26 евро-цента, в Евросоюзе — 32 евро-цента.

В ходе круглого стола, который провело правительство Новосибирской области, также выступил директор ТОО «Крестьянское хозяйство «Данекер», предприниматель из Павлодара Кайрат Абишев. Он предложил новосибирцам поучаствовать в проекте производства мраморного мяса.

— Сейчас у нашей компании есть два хозяйства, проектная мощность одного из них — около 1 тыс голов крупного рогатого скота породы Абердин Ангус в год. Животных мы выращиваем по советской системе — в крытых помещениях, и по «канадской» — холодной. Мы также активно занимаемся производством мраморного мяса. Реализация происходит через сеть своих ресторанов, где мы презентуем стейковое мясо. Дополнительно будем открывать магазины розничной торговли. В 2016 году планируем выйти в соседние страны, в частности, в российские регионы, — рассказал о своем производстве предприниматель.

По его словам, выбранная порода КРС гарантирует высокие качественные показатели — мраморность, скороспелость, откормочные свойства, а также хорошую генетическую отдачу потомству при скрещивании. Кроме выращивания скота, «Данекер» планирует запустить молочное и мясоперерабатывающее производство, а также регулярно выращивает картофель и обрабатывает большие площади для него.

— Согласно дорожной карте бизнеса, мы получили государственную поддержку и провели водовод на площадь в 200 га. У нас есть современная техника и овощехранилище на 3 тыс тонн — все новое. В 2017 году планируется запуск орошаемого участка в 600 га в Лебяжинском районе. Источником воды будет река Иртыш. На следующий год планируем там поставить молочно-товарную ферму на 600 голов с мощностью 5 тыс тонн молока в год, — анонсировал планы предприятия Абишев.

Он пригласил поучаствовать в этих проектов новосибирских аграриев и добавил, что в Павлодарском районе в селе «Заря» планирует построить мясоперерабатывающее производство с мощность 250 голосов в сутки и до 300 тонн мяса в год. «Данекер» уже заключил договор с поставщиком оборудования — немецкой фирмой EMF.

Представители власти Новосибирской области высоко оценили предложения казахстанских предпринимателей. Первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков от лица всех министерств пообещал оказывать им всестороннюю поддержку.

Фото: Jennifer C.

Анна Калинина

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области планируют расширять зоны с требованиями по АГО

В Новосибирске в рамках фестиваля «Дни архитектуры» состоялась сессия, посвящённая требованиям по согласованию архитектурно-градостроительного облика (АГО) зданий. Это относительно новая система: в Новосибирске она действует три года. Соответствующие правила ступили в силу 1 сентября 2023 года. Infopro54 приводит ключевые комментарии на тему АГО.

Застройщики, которые хотят получить разрешение на строительство в определённых зонах, должны показать визуализацию будущего объекта и пройти процедуру согласования. В Новосибирске такие зоны охватывают историческую часть города, Красный проспект, Дзержинского, улицу Авиастроителей, центр Левобережья, гостевые маршруты и Академгородок. Новосибирск был первым городом, введшим такие требования, вскоре после него работать с АГО стали другие города. Сессия стала своего рода сверкой: что получилось, а что пока сделать не удалось.

Читать полностью

Более 2200 жителей Новосибирской области стали участниками нацпроекта «Кадры»

С 2026 года нацпроект «Кадры» стал ключевым механизмом адаптации рынка труда Новосибирской области к технологическим изменениям. Уже сейчас доступно обучение по 213 востребованным специальностям.

Проект не только содействует гражданам в трудоустройстве, но и точечно закрывает потребности ключевых предприятий. С начала года он охватил более двух тысяч жителей региона — 2265 человек бесплатно осваивают новые компетенции.

Читать полностью

Губернатор высоко оценил качество подготовки выборов в регионе

В едином федеральном округе проголосовали 952 334 человека (43,17% от общего списка избирателей). Дистанционно участвовали 189 906 граждан — 90,3% тех, кто выбрал такой формат. Итоги: «Единая Россия» набрала 408 203 голоса (42,91%), КПРФ — 185 567 (19,51%), «Новые люди» — 113 782 (11,96%), ЛДПР — 99 163 (10,42%), «Справедливая Россия» — 50 587 (5,32%). В одномандатных округах победили: № 137 — Олег Иванинский («Единая Россия», 36,48%), № 138 — Дмитрий Савельев («Единая Россия», 46,26%), №139 — Александр Аксёненко («Справедливая Россия», 45,79%), № 140 — Виктор Игнатов («Единая Россия», 41,46%).

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил конструктивный характер прошедших выборов, поблагодарил организаторов и участников. Он подчеркнул: регион поднялся на новый уровень организации, несмотря на риски провокаций. Процесс был чётким, с применением электронного голосования и корректной конкуренцией. Особые слова благодарности — облизбиркому, комиссиям, администрациям, правоохранителям и МЧС за безопасность. Травников, как глава регионального отделения «Единой России», поздравил однопартийцев: партия получила наивысший процент за 15 лет и четыре кампании в Госдуму, а также рекордное число сторонников — свыше 408 тысяч, больше, чем в 2021 и 2025 годах.

Читать полностью

Новосибирцы стали на 30% чаще оформлять недвижимость в других регионах

Жители Новосибирской области все активнее пользуются экстерриториальным принципом оформления недвижимости. Он позволяет регистрировать права собственности на объекты, расположенные в любом регионе России, не выезжая за пределы родного региона.

Как сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области, за восемь месяцев 2026 года было принято более 13 тысяч заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав в отношении объектов, находящихся в других субъектах Федерации. Это на 30% превышает показатель аналогичного периода 2025 года.

Читать полностью

Количество игроков в образовательном бизнесе Новосибирской области выросло на 70%

Образование стало одной из наиболее активно растущих отраслей малого бизнеса в Новосибирской области. По данным регионального Минэкономразвития, сегодня в регионе работают 2008 малых и средних предприятий в этой сфере. За год их количество выросло на 6%, за три года — на 28%, а за пять лет — на 70%.

Чаще всего такие компании работают в сфере дополнительного обучения: онлайн- и офлайн-курсы, автошколы, спортивные секции, языковые школы и детские образовательные лагеря. При этом малый бизнес занимает собственную нишу дополнительных образовательных услуг, дополняя государственную систему.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности