Яндекс.Метрика

Каждый десятый — доброволец

Дата:

Елена Погодаева, руководитель по внешним коммуникациям и связям с госорганами в Сибири компании «Магнит»:

Точка зрения— В прошлом году наша компания приняла стратегию устойчивого развития до 2025 года, важным компонентом которой является работа с местными сообществами. Для развития волонтерского движения в компании есть целое направление — проект «Добро на районе». У нас работают около 350 тысяч сотрудников, и наша цель — добиться, чтобы минимум 10% из них были задействованы в волонтерском движении.

В Новосибирске в прошлом году совместно с областным Минсоцтруда и некоммерческими организациями мы реализовали проект «МагнитЗабота». В условиях пандемии компания предоставила 14 тысяч продуктовых наборов для ветеранов ВОВ, среди которых — участники войны, инвалиды, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда.

Вместе с муниципальными органами власти развиваем эковолонтерство, участвуем в городских субботниках, убираем парки, скверы, занимаемся озеленением.

Еще одно наше направление — помощь животным. Здесь мы работаем вместе с компанией Mars. Привлекаем добровольцев, обучаем их правильно ухаживать за брошенными животными и оказывать помощь приютам, предоставляем соответствующие корма, облагораживаем территории приютов с семьями сотрудников.

Мы плотно с прошлого года сотрудничаем с Министерством труда и соцразвития Новосибирской области в направлении волонтерства. В этом году вместе разработали и реализовали план мероприятий с целью вовлечения сотрудников компании в различные долгосрочные волонтерские проекты. В итоге мы сумели привлечь к добровольческой деятельности по различным направлениям почти 10% сотрудников по Новосибирской области.

Так, летом наши волонтеры стали участниками совместной акции с Минсоцразвития для детей на территории зоопарка, приуроченной к международному Дню защиты детей. Наши сотрудники проводили индивидуальные экскурсии для детей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто проживает в семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В проект были вовлечены более 50 сотрудников. Более 100 детей получили возможность принять участие в индивидуальной экскурсии по зоопарку.

Второй проект — «Декада добра». С 1 по 10 октября наши волонтеры приезжали в свой выходной день и помогали одиноким пенсионерам: стены побелить, обои наклеить, помыть окна, разобрать балконы, убрать огороды, то есть решали насущные бытовые вопросы. Обе стороны остались очень довольны: и те, кто помогал, и те, кому помогали. Это был новый опыт для многих наших сотрудников. В течение всей акции волонтеров сопровождали соцработники, потому что в таких проектах очень важен профессиональный посредник, который подскажет, как грамотно взаимодействовать и кому действительно нужна помощь. К нам регулярно обращаются за помощью различные организации и фонды, и здесь госорганы помогают нам сориентироваться в реальной ситуации по благополучателям.

Что касается мотивации персонала, то мы используем разные инструменты поощрения сотрудников за участие в программах корпоративного волонтерства: это и специальные чаепития с топ-менеджерами компании, награждения и другие способы мотивации.

Фото из личного архива Е. Погодаевой

Точка зрения

Экология начинается с каждого из нас

Лариса Серова, консультант отдела правовой и кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, куратор по развитию корпоративного волонтерства в Новосибирской области в Межведомственном совете по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в НСО:

Новые точки приложения сил для корпоративного волонтерства

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области (НСКВ НСО):

Добровольчество повышает уровень счастья

Наталья Голубева, управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирск:

Платформенный подход

Елена Прокопенко, HR бизнес партнер Новосибирского отделения Сбербанка:

Разумное потребление как основа развития

Василий Лексин, ведущий менеджер продукта (Conscious consumption & Charity) компании «Авито»:

Рубрики :

Регионы : СФО Россия Новосибирская область Новосибирск

Теги :Теги не заданы

0
0

Рост цен на топливо новосибирский бизнес активно перекладывает в цены

Цены в Новосибирской области в июле заметно выросли. Годовая инфляция в регионе составила 7,5%, существенно выше средней по стране (6%). Об этом сообщил начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич. По его словам, у бизнеса увеличились транспортные расходы из-за роста цен на бензин и дизель.

— В июле заметно снизилось предложение моторного топлива, так как на некоторых отечественных НПЗ проводились ремонтные работы. Логистика рынка топлива подстраивалась под новые ограничения. Там, где позволял региональный спрос, компании переносили выросшие издержки в стоимость товаров и услуг, — констатировал Хацкевич.

Читать полностью

Патрулирование лесов в связи с активностью медведей усилили в Новосибирской области

Госинспекторы Минприроды Новосибирской области проводят рейды в приграничных с Томской областью лесных массивах. Особое внимание уделяется Колыванскому району, где в последние недели фиксируется повышенная активность бурых медведей вблизи населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Хищников привлекают пасеки и домашние животные на свободном выпасе. Для предотвращения угрозы здоровью граждан изданы приказы на регулирование численности шести медведей, четыре особи уже добыты, — подчеркнули в министерстве.

Читать полностью

В ожидании премьер: «Красный факел» начинает 107-й театральный сезон

25 августа в пресс-центре ТАСС-Новосибирск состоялась встреча с руководством театра «Красный факел». Директор Антонида Гореявчева и художественный руководитель Андрей Прикотенко обсудили планы на предстоящий 107-й сезон. Спикеры рассказали о готовящихся премьерах на 2026–2027 годы, гастрольной программе, фестивалях и завершении ремонта основной сцены.

Гореявчева отметила, что театр открывает сезон с оптимизмом и энергией. Малая сцена уже работает с августа, а Большой зал распахнет двери в сентябре, порадовав гостей обновленными интерьерами. В новом сезоне театр продолжит опираться на классику, включив в репертуар «Мастера и Маргариту» — впервые за историю театра. Над спектаклем работает Андрей Прикотенко, задействовав почти всю труппу. Также запланированы постановки по пьесам Шекспира, Зорина, сценарию Шпаликова, а также знакомство с австралийским драматургом Джоном Мисто.

Читать полностью

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

Статистика: 27% родителей в Сибири следят за тратами детей

Согласно опросу, проведённому ВТБ*, 55% россиян уверены, что их дети распоряжаются деньгами более разумно, чем они сами.

В основном дети держат накопления либо в копилке, либо на банковской карте — так ответили по 40% участников. Ещё 15% открыли детям вклад или накопительный счёт, а 5% отдают деньги родителям «под процент».

Читать полностью

Эксперт Лацких объяснил причины продолжения топливного кризиса в Новосибирске

В Новосибирской области сохраняется острый дефицит нефтепродуктов. Об этом редакции Infopro54 сообщил руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких.

— Август изначально, по моим прогнозам, должен был быть непростым месяцем, и так оно и случилось, — отмечает Лацких.

Читать полностью
Точка зрения

Экология начинается с каждого из нас

Лариса Серова, консультант отдела правовой и кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, куратор по развитию корпоративного волонтерства в Новосибирской области в Межведомственном совете по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в НСО:

Новые точки приложения сил для корпоративного волонтерства

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области (НСКВ НСО):

Добровольчество повышает уровень счастья

Наталья Голубева, управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирск:

Платформенный подход

Елена Прокопенко, HR бизнес партнер Новосибирского отделения Сбербанка:

Разумное потребление как основа развития

Василий Лексин, ведущий менеджер продукта (Conscious consumption & Charity) компании «Авито»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности