Яндекс.Метрика

Каждый десятый — доброволец

Дата:

Елена Погодаева, руководитель по внешним коммуникациям и связям с госорганами в Сибири компании «Магнит»:

Точка зрения— В прошлом году наша компания приняла стратегию устойчивого развития до 2025 года, важным компонентом которой является работа с местными сообществами. Для развития волонтерского движения в компании есть целое направление — проект «Добро на районе». У нас работают около 350 тысяч сотрудников, и наша цель — добиться, чтобы минимум 10% из них были задействованы в волонтерском движении.

В Новосибирске в прошлом году совместно с областным Минсоцтруда и некоммерческими организациями мы реализовали проект «МагнитЗабота». В условиях пандемии компания предоставила 14 тысяч продуктовых наборов для ветеранов ВОВ, среди которых — участники войны, инвалиды, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда.

Вместе с муниципальными органами власти развиваем эковолонтерство, участвуем в городских субботниках, убираем парки, скверы, занимаемся озеленением.

Еще одно наше направление — помощь животным. Здесь мы работаем вместе с компанией Mars. Привлекаем добровольцев, обучаем их правильно ухаживать за брошенными животными и оказывать помощь приютам, предоставляем соответствующие корма, облагораживаем территории приютов с семьями сотрудников.

Мы плотно с прошлого года сотрудничаем с Министерством труда и соцразвития Новосибирской области в направлении волонтерства. В этом году вместе разработали и реализовали план мероприятий с целью вовлечения сотрудников компании в различные долгосрочные волонтерские проекты. В итоге мы сумели привлечь к добровольческой деятельности по различным направлениям почти 10% сотрудников по Новосибирской области.

Так, летом наши волонтеры стали участниками совместной акции с Минсоцразвития для детей на территории зоопарка, приуроченной к международному Дню защиты детей. Наши сотрудники проводили индивидуальные экскурсии для детей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто проживает в семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В проект были вовлечены более 50 сотрудников. Более 100 детей получили возможность принять участие в индивидуальной экскурсии по зоопарку.

Второй проект — «Декада добра». С 1 по 10 октября наши волонтеры приезжали в свой выходной день и помогали одиноким пенсионерам: стены побелить, обои наклеить, помыть окна, разобрать балконы, убрать огороды, то есть решали насущные бытовые вопросы. Обе стороны остались очень довольны: и те, кто помогал, и те, кому помогали. Это был новый опыт для многих наших сотрудников. В течение всей акции волонтеров сопровождали соцработники, потому что в таких проектах очень важен профессиональный посредник, который подскажет, как грамотно взаимодействовать и кому действительно нужна помощь. К нам регулярно обращаются за помощью различные организации и фонды, и здесь госорганы помогают нам сориентироваться в реальной ситуации по благополучателям.

Что касается мотивации персонала, то мы используем разные инструменты поощрения сотрудников за участие в программах корпоративного волонтерства: это и специальные чаепития с топ-менеджерами компании, награждения и другие способы мотивации.

Фото из личного архива Е. Погодаевой

Точка зрения

Экология начинается с каждого из нас

Лариса Серова, консультант отдела правовой и кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, куратор по развитию корпоративного волонтерства в Новосибирской области в Межведомственном совете по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в НСО:

Новые точки приложения сил для корпоративного волонтерства

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области (НСКВ НСО):

Добровольчество повышает уровень счастья

Наталья Голубева, управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирск:

Платформенный подход

Елена Прокопенко, HR бизнес партнер Новосибирского отделения Сбербанка:

Разумное потребление как основа развития

Василий Лексин, ведущий менеджер продукта (Conscious consumption & Charity) компании «Авито»:

Рубрики :

Регионы : СФО Россия Новосибирская область Новосибирск

Теги :Теги не заданы

0
0

Роскошь общения стала продуктом: почему банки выводят человека на «последнюю милю»

О новом тренде на рынке в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ-2026 рассказал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. По его словам, на фоне массового внедрения искусственного интеллекта парадоксальным образом растёт ценность живого общения.

«Рутинная алгоритмическая часть может уходить. Мы скопировали это из работы с состоятельными клиентами. Но последняя миля, возможность оперативного получения обратной связи остаются, на мой взгляд, пока за человеком. Сейчас роскошь человеческого общения действительно становится уникальным продуктом», — заявил топ-менеджер.

Читать полностью

Какие сигналы для бизнеса прозвучали на ПМЭФ-2026

Собрали ключевые тезисы, прозвучавшие на площадке.

Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, анонсировал корректировку параметров федерального бюджета на 2026 год. Плановый показатель дефицита, заложенный на уровне 1,6% ВВП, будет несколько превышен. При этом, по словам министра, объёмы внутренних заимствований (5,5 трлн рублей) существенно не изменятся.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: Андрей Костин дал советы россиянам по управлению деньгами

В ходе выступления в студии VK Видео на Петербургском международном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин поделился своими соображениями относительно инфляционных ожиданий и дал россиянам рекомендации по управлению личными сбережениями. Он подчеркнул, что банковская система России обладает устойчивостью, выдержав в прошлом гораздо более сильные кризисы, такие как в 1998 и 2008 годах. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, превышающее 30 тысяч ограничений, текущее состояние отечественной экономики он охарактеризовал как «совсем неплохое».

По мнению банкира, нынешнее замедление экономического роста стало следствием целенаправленной политики Центрального банка, направленной на сдерживание инфляции. Эти меры уже продемонстрировали свою эффективность, приведя к существенному снижению темпов роста цен. Костин выразил уверенность, что дальнейшее снижение инфляции откроет путь к уменьшению ключевой ставки, что, в свою очередь, будет способствовать оживлению экономики.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: дискуссии о налогах, ключевой ставке, курсе рубля и нефтяном рынке

В центре внимания оказались устойчивость российской экономики к внешним шокам, денежно-кредитная политика, курс национальной валюты, налоговые изменения и перспективы глобального нефтяного рынка.

Максим Орешкин, занимающий пост заместителя руководителя администрации президента, заявил, что российская экономика не провалилась, а напротив, продемонстрировала успешное прохождение 2023–2024 годов. Модель роста, сформированная совместными усилиями власти и бизнеса, дала высокие результаты. По его словам, в январе–апреле текущего года экономика вышла на положительную динамику. За последние три года ВВП России вырос на 10%, тогда как экономика стран Европы прибавила только 3%.

Читать полностью
Точка зрения

Экология начинается с каждого из нас

Лариса Серова, консультант отдела правовой и кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, куратор по развитию корпоративного волонтерства в Новосибирской области в Межведомственном совете по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в НСО:

Новые точки приложения сил для корпоративного волонтерства

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области (НСКВ НСО):

Добровольчество повышает уровень счастья

Наталья Голубева, управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирск:

Платформенный подход

Елена Прокопенко, HR бизнес партнер Новосибирского отделения Сбербанка:

Разумное потребление как основа развития

Василий Лексин, ведущий менеджер продукта (Conscious consumption & Charity) компании «Авито»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности