Каждый пятый новосибирец считает, что майские выходные нужно отменить

Дата:

Больше четверти новосибирцев работали в майские праздничные выходные, при этом половина работающих официально делать этого не должны были. Большая часть респондентов – 73% – отдыхали в майские праздничные выходные, а 27% опрошенных отметили, что им пришлось работать в праздники. При этом 13% из них работали в своем обычном режиме, не зависящем от официальных выходных дней. […]

Больше четверти новосибирцев работали в майские праздничные выходные, при этом половина работающих официально делать этого не должны были.

Большая часть респондентов – 73% – отдыхали в майские праздничные выходные, а 27% опрошенных отметили, что им пришлось работать в праздники. При этом 13% из них работали в своем обычном режиме, не зависящем от официальных выходных дней. Остальные новосибирцы не должны были работать в эти дни, но им пришлось, чтобы не отстать от графика. Такие данные показал опрос от портала по поиску работы Зарплата.ру, в котором приняли участие 1400 горожан.

Почти треть горожан рассказали, что из-за длинных выходных им было сложно снова собраться и войти в рабочий темп. 32% опрошенных, наоборот, смогли выспаться и отдохнуть, благодаря чему стали работать быстрее. 9% новосибирцев признались, что праздники негативно отразились на их рабочей сфере, а другие 9% благодарны выходным – работа шла активнее, увеличилась прибыль. 22% респондентов не заметили какого-либо влияния праздников на их работу.

32% горожан выбрали пассивный отдых на майские праздники – спали, читали книги, гуляли и шопились. И только каждый пятый отдыхал активно, проводя время на природе в шумной компании. 23% новосибирцев благодаря длинным выходным смогли съездить в другой город или страну. 13% отметили, что им не удалось толком отдохнуть, потому что они занимались дачными или домашними работами.

23% жителей Новосибирска выразили негативное отношение к майским праздникам, отметив, что в России слишком много отдыхают и длинные выходные в мае нужно отменить. 77% респондентов придерживаются противоположного мнения и считают, что длинные праздничные выходные – это хорошая возможность для отдыха и занятия личными делами.

— В этом году ситуация с майскими праздниками была довольно стандартной – четыре дня, приуроченные к 1 мая, и всего один день на 9 мая. При этом многим было удобно взять отпуска на 3 и 4 мая, продлив себе выходные. Гораздо интереснее, как мы будем отдыхать в 2019 году, пока это сложно предсказать. Возможно, 2 и 3 мая сделают выходными, тогда мы будем отдыхать пять дней подряд. При этом в следующем году 23 февраля выпадает на выходной день, а 8 марта на пятницу. В 2019 году мы можем отдыхать меньше, чем в 2018 году, — комментирует руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру Иван Чирков.

Фото: pixabay.com, автор- StartupStockPhotos

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Билеты на «Щелкунчика» в НОВАТе взлетели до 20 тысяч рублей

В НОВАТе стартовала продажа билетов на декабрьские показы «Щелкунчика» (+6) — традиционного новогоднего спектакля в постановке Юрия Григоровича. С 15 по 30 декабря на Большой сцене театра пройдёт марафон: зрители смогут увидеть 20 спектаклей.

Цены на билеты заметно варьируются в зависимости от даты и расположения мест. Самые дорогие — на вечерний спектакль 30 декабря, практически накануне Нового года: билеты на него стоят от 4 до 20 тысяч рублей. Больше всего придется заплатить за места в партере рядом со сценой. Для сравнения: на вечерний показ 15 декабря цены ниже — от 3 до 10 тысяч рублей.

Читать полностью

Бензин и дизель продают на 80% заправках Новосибирской области

Ситуация с обеспечением региона топливом выравнивается. Об этом на оперативном совещании в правительстве заявил заместитель губернатора Новосибирской области Олег Клемешов.

— В сентябре мы отменили все лимиты отменили все лимиты по дизелю. И сельхозтоваропроизводители, и население обеспечиваются дизелем без ограничений. По бензину пока действуют ограничения, введённые в июне, когда ситуация усложнилась: 30 литров на заправках. Но логистика вся отлажена на сегодняшний день и на территории области на сегодняшний день из 471 заправки работают около четырёхсот. Отпускают и дизельное топливо, и бензин, — подчеркнул Клемешов.

Читать полностью

Средняя наценка в розничной торговле Новосибирска составляет 30%

Оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия за 8 месяцев 2026 года в Новосибирской области составил 434 млрд рублей. Это на 6% больше, чем годом ранее, отмечает Новосибирскстат. Оборот торговли непродовольственными товарами — 457 млрд (+7,4%).

В структуре оборота удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 48,7%, непродовольственных товаров — 51,3% (в январе – августе 2025 года — 49,3% и 50,7% соответственно).

Читать полностью

Взаимоотношения застройщиков и банков в России требуют коррекции

Каждый второй дом, который должен быть сдан в регионах России в 2026–2027 годах, имеет риски срыва сроков строительства из-за кредитных средств, которых застройщикам не хватает. Об этом заявили эксперты аналитического центра Движение.ру.

— Медианный рост вознаграждения банков за два года — 64%, средний — 102%. Медианная доля расходов на проектное финансирование достигла 11,5% от выручки, средняя — 12%. Для сравнения: фактическая рентабельность самих девелоперов — медианно 10,3%, в среднем 9,8%. Иными словами, банк в ряде проектов зарабатывает существенно больше, чем тот, кто этот проект строит. И это только расходы на проектное финансирование, а им доходы банков не ограничиваются, — отмечается в сообщении.

Читать полностью

Агротехнологии новосибирские школьники будут изучать с седьмого класса

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2026» представили комплект учебников и методических пособий для агротехнологических классов. Он охватывает обучение от первого знакомства с агротехнологиями в 7-м классе до углублённого профильного обучения в 10–11-х классах.

Для учеников 7–9-х классов предусмотрены следующие специализации: «Генетика и селекция растений», «Эффективное животноводство и современные корма», «Птицеводство будущего: технологии и управление», «Современные технологии пчеловодства», «Аквакультура», «Биотехнологии и пищевое производство», «Цветоводство», и «Агроинженерия».

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности