Каждый второй сибиряк считает уходящий 2021 год удачным

Дата:

Главным позитивным фактором стало отсутствие проблем со здоровьем.

55% опрошенных жителей Сибири считают, что 2021-й год был для них не хуже, чем 2020-й. Худшей чертой уходящего года 53% назвали ограничения из-за COVID-19. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах».

46% респондентов назвали 2021 год скорее удачным для себя, еще 7% очень удачным.

Скорее неудачным уходящий год считают 39% жителей Сибири. Еще 8% — крайне неудачным – по этому показателю сибиряки «впереди планеты всей».

По мнению 32%, этот год был для них лучше, чем прошлый. Еще 23% назвали его таким же хорошим. 29% считают уходящий год для себя более плохим, чем 2020-й. Еще 17% — таким же плохим.

Среди самых позитивных моментов уходящего года сибиряки чаще всего называли отсутствие проблем со здоровьем у себя и у своих близких (34%), увеличение дохода (23%), отличный отдых (22%), открытие нового хобби (19%). У 22% никаких позитивных моментов в 2021 году не было.

Самыми плохими моментами года сибиряки считают ограничения в связи с пандемией (53%), проблемы со здоровьем у себя и у близких (29%), отсутствие возможности путешествовать (28%), снижение доходов (26%) и отсутствие достаточного времени на отдых (22%).  У 17% не складывались личные отношения, еще 15% сообщили, что пережили в 2021 году смерть близких. И 15% заявили, что в этом году у них не было ничего плохого.

Почти у 30% респондентов финансовое положение в 2021 году не изменилось. У 23% оно незначительно улучшилось, еще у 6% — резко улучшилось.

Незначительно ухудшилось в этом году финансовое положение у 32% сибиряков, значительно – еще у 10%.

Лишь 20% жителей Сибири удалось попутешествовать в 2021 году. 17% опрошенных отказались от путешествий из-за боязни заразиться ковидом, 6% — из-за закрытых границ. Но самой частой причиной отказа от путешествий стала нехватка денег (48%).

Из тех 20%, которым все же удалось совершить поездки в 2021 году, 91% путешествовали исключительно по России, 9% удалось побывать за рубежом. При этом всем путешествовавшим удалось это сделать всего лишь один раз за год.

70% сибиряков не инвестировали в 2021 году или заявили об отсутствии денег на эти цели. Тем не менее, 16% открыли накопительный счет, 12%- банковский вклад, 5% купили продукты накопительного страхования жизни, по 4% покупали акции, облигации, ПИФы и недвижимость, 5% инвестировали в недвижимость, еще 3% купили продукты инвестиционного страхования жизни.

65% респондентов обошлись в уходящем году без кредитов. 18% брали потребительский кредит, 12% оформляли кредитную карту, 7% решились на ипотеку.

Материал предоставлен пресс-службой банка «Открытие» (ПАО)

Фото: pixabay.com автор: geralt

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Причины вспышки норовируса в кадетском корпусе Красноярска выясняют следователи

У 33 учащихся Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя выявлена острая кишечная инфекция. Кадеты обратились в медпункт 14 и 15 мая. По данным СУ СКР региона, пострадавшим от 10 до 15 лет.

— У части заболевших выявлена РНК норовируса. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, — уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Рекордный рост зарплат зафиксирован в Новосибирской области

Рынок труда Новосибирска демонстрирует впечатляющие показатели по уровню предлагаемых зарплат. По данным SuperJob, в регионе появились вакансии с заработком до 320 тысяч рублей.

Лидеры по зарплатам в Новосибирске:

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности