Команда СО РАН завоевала победу на премии «Коммуникационная лаборатория года»

Дата:

Церемония награждения прошла в рамках II Всероссийского форума научных коммуникаторов. Гран-при первой в России профессиональной премии для специалистов в сфере научных коммуникаций «Коммуникационная лаборатория года» получила пресс-служба Университета ИТМО (Санкт-Петербург). Второе место заняла команда НИУ Высшая школа экономики (Москва), пресс-служба ВШЭ также одержала победу в номинации «Эксперимент» ― за лучшие практики в сфере офлайн-коммуникации. Третье […]

Церемония награждения прошла в рамках II Всероссийского форума научных коммуникаторов.

Гран-при первой в России профессиональной премии для специалистов в сфере научных коммуникаций «Коммуникационная лаборатория года» получила пресс-служба Университета ИТМО (Санкт-Петербург). Второе место заняла команда НИУ Высшая школа экономики (Москва), пресс-служба ВШЭ также одержала победу в номинации «Эксперимент» ― за лучшие практики в сфере офлайн-коммуникации. Третье место премии, а также победу в номинации «Эффект присутствия» ― за лучшие практики в работе со СМИ завоевала команда Сибирского отделения РАН (Новосибирск), сообщили в пресс-офисе РВК.

Отмечается, что премия проводится РВК совместно с Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) с 2017 года. Ее победителями становятся коммуникационные специалисты и команды научных и образовательных организаций (университетов и научно-исследовательских институтов), показавшие выдающиеся достижения в обеспечении диалога между наукой и обществом через корпоративные коммуникации.

― За время проведения проекта «Коммуникационная лаборатория» сообщество научных коммуникаторов сформировалось в настоящую ассоциацию (АКСОН). Наука стала более открытой, ученые ― публичными, профессионалы в сфере научных коммуникаций — более востребованными. Это важно и само по себе, и, надеюсь, поможет решить многие другие задачи, важные для технологического рынка. Новое поколение учёных и исследователей, мотивированных и открытых миру необходимо для развития рынка научной экспертизы, контакта наука между наукой и бизнесом, популяризации научных карьер, ― отметил директор по развитию технологических партнерств РВК Илья Курмышев.

Малый Гран-при ― победу в номинации «Эврика» — выиграл Российский научный фонд (Москва). Второе место занял Институт проблем передачи информации РАН (Москва), третье — Институт ядерной физики СО РАН (Новосибирск). ИППИ РАН также взял «серебро» в номинации «Эксперимент».

Первое место в номинации «Сверхтекучесть» — за управление собственными коммуникационными каналами занял НИТУ «МИСиС» (Москва). Призерами в этой номинации стали два университета с Дальнего Востока ― Дальневосточный федеральный университет (Владивосток) и Северо-Восточный федеральный университет (Якутстк).

Второе и третье место в номинации «Эффект присутствия» за лучшее продвижение ученых в медиа заняли Красноярский научный центр РАН и Уральский федеральный университет (Екатеринбург). Наконец, «бронзу» в номинации «Эксперимент» взял Сколковский институт науки и технологий (Москва).

― Среди победителей — как записные фавориты, так и новые лица. Высокие стандарты работы коммуникационных служб Университета ИТМО и НИУ ВШЭ ни для кого не секрет, они достойно выступили и в прошлом году, а вот РНФ и СО РАН показали себя в этот раз гораздо сильнее: они заметно выросли за прошлый год, и жюри логично отметило этот прогресс. Радует, что среди победителей много новых лиц из регионов: Владивосток, Якутстк, Красноярск, Екатеринбург. Их кейсы известны специалистам, но регионам гораздо сложнее взаимодействовать с московскими СМИ, и мы надеемся, что признание экспертов премии поможет коллегам в их каждодневной работе, — отметила Куратор премии «Коммуникационная лаборатория», член правления АКСОН Александра Борисова.

Церемония награждения прошла в рамках II Всероссийского форума научных коммуникаторов. Организатором форума второй год выступает Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки. В этом году мероприятие состоялось в Москве на площадке Московского физико-технического института – обладателя Гран-при прошлого года. По условиям премии победитель не участвует в премии на следующий год и становится организатором форума: программным директором мероприятия выступила руководитель пресс-службы МФТИ Алёна Гупаисова. Куратором премии «Коммуникационная лаборатория» в этом году выступила член правления АКСОН Александра Борисова.

Фото: предоставлено пресс-офисом РВК

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Педиатры Новосибирска предлагают ввести штрафы за необоснованный вызов врача на дом

Системные точки напряжения, которые сегодня разрывают первичное звено педиатрии, выявил директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев, проведя в 2026 году опрос более 50 специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения Новосибирской области.

— Этот отчет не «укол в адрес власти», не попытка пожалеть врачей, а дорожная карта, по которой можно решать накопившиеся проблемы. Вложение времени и средств в подобную аналитику позволяет государству получить обратную связь, напрямую конвертируемую в миллиарды сэкономленных рублей, — подчеркнул Митяев в разговоре с корреспондентом Infopro54.

Читать полностью

«Хейтерские видео» против учителей: в соцсетях России множатся оскорбительные ролики о педагогах

В российских школах все чаще обсуждают тревожный феномен: подростки снимают и распространяют в соцсетях оскорбительные ролики об учителях. Формат может выглядеть как мем: лица педагогов мелькают под музыку со словами «Дастин, Лукас, Уилл, Майк, Ми…», после чего звучит унизительная фраза, а затем — вставка с нецензурными криками.

Для школьников это может казаться «шуткой» или способом выплеснуть недовольство. Но на деле речь идет о публичной агрессии, которая наносит вред конкретному человеку, разрушает доверие в школе и может иметь правовые последствия.

Читать полностью

В логистике и ритейле Новосибирска вырос спрос на временные кадры

В апреле Новосибирской области вырос спрос на перевозчиков, работающих со сложными и негабаритными грузами. Интерес к перевозке негабаритных грузов внутри города поднялся на 51%, на перевозку стандартных грузов — на 27%, на доставку грузов на маркетплейсы — на 5%. В междугороднем сообщении спрос на транспортировку негабаритных грузов вырос на 18%, на перевозку стандартных грузов — на 17%.

— Структура спроса в категории грузоперевозок перераспределяется в пользу более сложных или специализированных задач. Заказчики ищут исполнителей с подготовленной техникой и опытом, способных работать с такими задачами. Этот тренд прослеживается и в пределах одного населенного пункта, и на дальние расстояния, — говорит Евгения Лазарева, руководитель бизнес-направления «Транспортные услуги» на Авито Услугах.

Читать полностью

Мошенники атакуют домовые чаты новосибирцев

В Новосибирске злоумышленники нашли новый способ обмана горожан — они массово проникают в домовые чаты в мессенджерах. Схема срабатывает после того, как человек присоединяется к беседе соседей. Для этого преступники выдают себя за новых жильцов или используют QR-код, который размещают на двери подъезда.

Попав в чат, фальшивые соседи представляются сотрудниками управляющей компании или старшим по дому. Затем они запускают ложные сборы средств на общедомовые нужды, скидывают фишинговые ссылки, предлагая переходить по ним. Их цель — выманить личные данные, номера банковских карт и пароли.

Читать полностью

В Новосибирске люди снова стали носить маски, одна из причин — хантавирус

В мае 2026 года на улицах Новосибирска стало заметно больше людей в защитных медицинских масках. Чаще всего их можно встретить в общественном транспорте — в метро, автобусах и трамваях, а также в других местах скопления людей. После окончания пандемии COVID-19 небольшая часть горожан продолжала использовать маски в периоды сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако массового возвращения к этой практике не наблюдалось. Этой весной ситуация изменилась: в масках ходят люди разного возраста, и тренд становится все более заметным.

Журналист Infopro54 поговорил с работниками двух новосибирских аптек. Они подтвердили, что фиксируют небольшой рост спроса на медицинские маски.

Читать полностью

Нелегальные мигранты-овощеводы работали в тепличном комплексе под Новосибирском

В Искитимском районе Новосибирской области сотрудники полиции с применением технических средств визуального контроля и силовой поддержке специальных подразделений ОМОН и СОБР Росгвардии проверили одно из местных тепличных хозяйств.

В результате рейда выявлены 19 иностранцев, которые работали овощеводами без официального разрешения. При этом девять человек из этой группы находились на территории России незаконно.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности