Компания «Гранч» может запустить линейку специальных шлемов для МЧС

Дата:

В стратегических планах предприятия строительство нового производства на базе основного завода «Гранч». Научно-производственная фирма «Гранч» готовит к выпуску линейку продукции для обеспечения безопасности и связи в чрезвычайных ситуациях. В сложную структуру продукта входит система беспроводной связи быстрого развертывания и специальный защитный шлем для сотрудников МЧС. Об этом сообщил директор по развитию НПФ «Гранч» Алексей Орел […]

В стратегических планах предприятия строительство нового производства на базе основного завода «Гранч».

Научно-производственная фирма «Гранч» готовит к выпуску линейку продукции для обеспечения безопасности и связи в чрезвычайных ситуациях. В сложную структуру продукта входит система беспроводной связи быстрого развертывания и специальный защитный шлем для сотрудников МЧС. Об этом сообщил директор по развитию НПФ «Гранч» Алексей Орел в ходе круглого стола, посвященного субсидированию инновационных производств в Новосибирской области. 

— Каска спасателя позволит бойцу МЧС видеть сквозь дым и поддерживать постоянную связь со штабом операции, получая необходимые подсказки. Мы презентовали систему на выставке МЧС «Комплексная безопасность» еще в мае, получили замечания и внесли необходимые правки. Через две недели у нас запланировано очередное представление системы в Москве, и я надеюсь, что в ближайшее время мы получим одобрение и запустим ее в массовое производство для МЧС, — сообщил прессе представитель «Гранч». 

Стоимость одного шлема, по оценкам представителей компании, составит 1-1,2 млн рублей в зависимости от комплектации. При этом потребность российского рынка в подобном оборудовании оценивается в 20 тыс комплектов. 

Прототип шлема МЧС уже оценил Александр Люлько, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. По мнению чиновника, компания разработала технологию мирового класса, аналогов которой нет. 

— Я сам был на заводе и примерял этот шлем. Надеваешь его, и сразу видишь пространство при помощи тепловизора. Таким образом, можно легко найти человека или какую-то неисправность. Этот защитный шлем позволяет выполнить любую поставленную перед МЧС задачу при любых факторах: под землей, в полной темноте, при высоком уровне задымления, высоком проценте углекислого газа или метана, — сообщил о своих впечатлениях Люлько. 

Кроме того, он рассказал о планах компании по строительству завода для производства систем беспроводной связи быстрого развертывания на базе основной площадки «Гранч», которая находится на улице Королева. Сейчас в компании работает примерно 150 человек. Новые мощности позволят создать еще пару сотен рабочих мест. Однако создание производства полностью зависит от сертификации новой линейки продуктов безопасности для МЧС. 

— Уже известно, что такие системы безопасности востребованы в Китае и Германии. Возможно, интерес проявят другие страны. Теоретически, разработка нужна везде, где есть шахты, — сказал Люлько прессе. 

Однако Алексей Орел отмечает, что сегодня спрос на продукцию завода низкий, объясняя это высокой стоимостью и резким технологическим скачком, которые компания сделала при разработке системы и шлема. Большинство предприятий не стремятся покупать «Умную шахту», поскольку этого не требуют текущие нормативы безопасности. 

— Мы производим дорогостоящие системы и наши основные потенциальные заказчики — это крупнейшие угледобывающие структуры, например, ОАО «СУЭК-Кузбасс». Стоимость системы на одну среднюю шахту (а в России их порядка 100) — 250 млн рублей, поэтому речь идет о продукте, который не подходит для массового потребления, и очень специфичен. Формирование заказа, который может обеспечить резкое развитие производственных мощностей предприятия, во многом определяется сотрудничеством с государством. Когда речь заходит о сложных и дорогостоящих системах безопасности, которые обеспечивают смену технологии, выводят на другой уровень понятия безопасности, то они всегда опережают существующие нормативы по безопасности. Следовательно, у компаний нет необходимости их покупать. В такой ситуации решение о приобретении новых технологий могут принимать только государственные структуры, — высказал свое мнение Орел. 

НПФ «Гранч» образована в 1992 году специалистами спецлаборатории Госстандарта СССР, которые занимались разработкой лазерных систем. В 2009 году была апробирована и введена в производство основная линейка продукции-комплекс «Умная шахта» (ГОРНАСС). Сегодня компания специализируется на производстве оборудования безопасности и связи, управления энергоснабжением шахты, искрозащитных барьеров, датчиков всех типов и т.д. В состав компании входят 18 промышленных предприятий и научных институтов СО РАН. 

В 2015 году компания получила из бюджета Новосибирской области субсидию в размере около 3 млн рублей в рамках программы «Поддержка инновационной и инвестиционной деятельности организаций научно-промышленного комплекса города Новосибирска». Это была компенсация за покупку нового оборудования и частичный возврат инвестиций, которые компания вкладывала в производство и совершенствование ГОРНАСС последние годы. Речь идет об основном продукте НПФ «Гранч» — комплексе «Умная Шахта» (ГОРНАСС) — единой управляющей инфраструктуре, предназначенной для мониторинга и управления любым технологическим оборудованием в шахте, мониторинга ситуации, оповещения и поиска людей в шахте и т.д. В комплекс входят три основных структуры: Granch МИС (многофункциональная измерительная система аэрогазового контроля), Granch SBGPS (система оповещения, поиска и контроля местонахождения) и Granch SBAVS (система громкоговорящей связи, оповещения и сигнализации).

Фото: Ростислав Нетисов

Анна Калинина

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности