Компенсационный фонд призван защитить инвесторов долевого строительства

Дата:

Однако, мнения парламентариев об эффективности нововведения неоднозначны. Защитить инвесторов, вкладывающих деньги в строительство жилья, призван создающийся в стране компенсационный фонд долевого строительства. Мнения депутатов Законодательного собрания Новосибирской области об его эффективности неоднозначны, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.   С 1 января 2017 года начал свою работу компенсационный фонд долевого строительства, учрежденный федеральным правительством. Новый механизм […]

Однако, мнения парламентариев об эффективности нововведения неоднозначны.

Защитить инвесторов, вкладывающих деньги в строительство жилья, призван создающийся в стране компенсационный фонд долевого строительства. Мнения депутатов Законодательного собрания Новосибирской области об его эффективности неоднозначны, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

 

С 1 января 2017 года начал свою работу компенсационный фонд долевого строительства, учрежденный федеральным правительством. Новый механизм защиты прав дольщиков должен заменить неэффективно работающие в жилищном строительстве механизмы поручительства банка и страхования. Законом определено, что отчисления застройщиков в фонд не превысят одного процента от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанной в проектной декларации застройщика. При этом отчисления в фонд не станут для застройщиков дополнительным бременем, поскольку заменят существующие сегодня страховые взносы. Главная задача фонда — обеспечить финансирование достройки жилья. Но это не значит, что он будет заниматься санацией плохих компаний. Его дело изъять недострой, оценить реальность вложений и обеспечить финансирование завершения строительства объекта, чтобы исключить само понятие «обманутые дольщики.

Как повлияет создание компенсационного фонда на деятельность строительных компаний, многие из которых сегодня и так не в лучшей форме, не вызовет ли удорожание квадратного метра – мнения различные.

— Мнение относительно правительственного постановления о создании компенсационного фонда долевого строительства у меня двоякое. Нужно, безусловно, бороться с недобросовестными застройщиками. Но почему государство решило, что защищать дольщиков следует за счёт всех строительных фирм? Может быть, есть смысл поискать и другие методы? Едва заключив первый договор о долевом строительстве с инвестором, застройщик должен, как сказано в постановлении, заплатить в новый фонд один процент от всех последующих договоров о продаже квартир в жилом здании, под который только вырыт котлован. Но не все квартиры продаются на старте строительства, — говорит депутат Законодательного собрания, генеральный директор ГК «КПД-Газстрой» Евгений Покровский.

Я считаю, что нужно ужесточать контроль со стороны органов власти за тем, как организуют работы на объекте фирмы, получившие разрешение на строительство и землю под него. Укладываются ли они со сдачей готового объекта в срок или по каким-то причинам затягивают процесс? Проще решать проблему, едва она появляется, а не тогда, когда уходит вглубь.

— Создание компенсационного фонда долевого строительства, на мой взгляд, своевременное решение. Это ещё одна последовательная ступень развития программы по инвестированию гражданами в жилищное строительство. О том, что она может закончиться к 2020 году, давно ведутся разговоры. Выдвигают, например, такую версию: финансировать возведение жилой недвижимости через аккредитивы. В столичных мегаполисах есть и другая альтернатива долевому строительству. Жильё могут возводить за свои деньги крупные фирмы-застройщики, имеющие солидный уставный капитал. Потом квартиры в сданных в эксплуатацию зданиях они могут продавать. Но в регионах нет, как правило, фирм, которым была бы под силу подобная программа. Так что для нас долевое строительство остаётся по-прежнему актуальным направлением. Если фонд будет действительно защищать инвесторов, то и обманутых дольщиков не станет,­ — считает депутат Законодательного собрания, сопредседатель региональной ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Евгений Смышляев.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности