Которая тут главная? Репортаж с «Главной Ёлки Сибири»

  • 08/01/2015, 11:02

Длинные новогодние каникулы, предоставляют возможность отдохнуть и побывать на всевозможных праздничных мероприятиях. Одно из них, в нашем репортаже.

На официальном сайте — свыше 40 адресов касс, где можно купить билеты. Для взрослых – 100 рублей,  детям дороже – 500. Билет дает возможность только войти в главный зал и посмотреть программу. Остальные удовольствия оплачиваются отдельно.

Множество аттракционов, интересных игр и представлений. Но до праздника еще нужно доехать. Говорят, Дед Мороз живет в далекой ледяной стране. Не исключено, что место это находится где-то возле здания «Новосибирск Экспоцентр».

Добраться до Главной Ёлки Сибири можно несколькими путями: на рейсовом автобусе, на бесплатном транспорте от организаторов и на своей машине. Я сажусь на рейсовый автобус «Снежинка» на площади Гарина-Михайловского. Одному и налегке ехать не так плохо, сложнее добираться на общественном транспорте родителям вместе с маленькими детьми и костюмами для новогоднего карнавала.

Около полудня я доезжаю до точки назначения, прохожу крытый переход и оказываюсь прямо около здания Экспоцентра. Вхожу внутрь, вижу металлодетекторы и двух охранников рядом. Просят выложить металлические вещи на стол и пройти через проем. Роюсь в карманах, достаю ключи и телефон.

— А почему он иногда пищит, а иногда не пищит? – спрашивает охранника мальчуган лет шести, указывая на металлодетектер. — Он пищит, если запрещенные вещи под курткой прячешь, – смеется охранник, – у тебя же таких нет? Мальчик испуганно моргает большими рестницами и отрицательно крутит головой.

Прохожу вперед и, наконец, оказываюсь в главном зале. Первый этаж Экспоцентра по размерам не уступает залу вылета большого аэропорта, или очень большого торгового центра. В конце зала располагаются небольшие кафе, а в центре стоит великолепно украшенна ёлка. Дети охотно фотографируются около подарков и картонного оленя рядом.

Подхожу к входу в основной зал. Он разделен на две части. Слева слышится музыка и радостные крики «С НОВЫМ ГОДОМ!», справа- проход в темно-синий коридор.

— А там что? – спрашиваю у девушки, которая проверяет билеты — Там интерактивная сказка «Алиса в стране чудес». Очень интересно: дети сами являются участниками , и актеры напрямую работают с ними.

Слева еще две девушки проверяют билеты и ставят метки для входа – красные сердечки. Взрослым на тыльную сторону руки, а детям еще на лоб и щеки. Меня пропускают, и я оказываюсь в самом центре праздника.

Огромное пространство, яркие огни гирлянд, персонажи книг и мультфильмов, проплывающие рядом, на секунду выталкивают из реальности. Музыка оглушает. Дети же, напротив, в такой атмосфере чувствуют себя как рыба в воде. Зал яркий, красивый. Под потолком висят снежинки, а в воздухе плавают разноцветные шарики. В центре располагается огороженная сцена, где выступают актеры и проходят конкурсы. Судя по скоплению людей вокруг нее – это самое интересное место в зале.

Ближе к обеду там проходит конкурс карнавальных костюмов. Новогодняя атмосфера сохранена, но не хватает запаха мандаринов и хвои. Ищу большую новогоднюю елку, ту самую- самую главную, но, к сожалению не нахожу. Вместо нее организаторы решили поставить три маленьких. Одна находится на сцене, две других в самом зале. Около каждой раздают подарки Дед Мороз и Снегурочка. Раздают не бесплатно, а за 250₽, зато сфотографироваться и пообщаться с волшебными героями можно просто так.

Сам зал разделен на небольшие зоны. В каждой из зон малышам предлагают интересные развлечения. Детям скучать не приходится: здесь есть и контактный зоопарк, и столы с аэрохоккеем, и зоны, где маленькие художники могут рисовать и разукрашивать. За другими столами сидят гримеры, которые делают забавные рисунки на лицах детей. Рядом стилисты трудятся над прическами девочек. Есть и более интеллектуальные занятия, например, сборка конструктора по модели на компьютере или изучение английского языка.

Дальше интересней: четыре круглых открытых вольера образуют контактный зоопарк. В одном из них цыплята – детям они особенно понравились. В другом – морские свинки. Есть вольер с кроликами и даже с козой. Всех животных можно потрогать и покормить – это создает особый интерес для посетителей

—Мама! Мама! Хочу домой эту козочку, – кричит особо впечатлительный карапуз

Маме, очевидно, это идея не очень нравится, и она отводит ребенка к компьютерной зоне. Следую за ними. С первого взгляда непонятно, над чем трудятся несколько мальчиков, сидящих за ноутбуками. Подхожу к женщине, которая продает билеты.

—Здесь с помощью конструктора и высоких технологий дети собирают разные штуки – не дожидаясь вопроса, рассказывает она, – на компьютере есть определенная схема, но самое интересное, что свое творение можно подключить к ноутбуку и управлять им. Вон, смотри, мальчик уже закончил.

Парнишка в зеленом гриме подключает замысловатую конструкцию, похожую на подъемный кран, и начинает управлять ей с помощью клавиш компьютера. И правда, интересно.

—Тут надо особой сообразительностью отличаться,– продолжает женщина, – сама пробовала – не получилось.

Иду дальше, попутно прислушиваясь к голосам и музыке со сцены. В самом разгаре какой-то конкурс. Условия незатейливые: нужно как можно дальше прыгнуть с одной точки в другую, но дети все равно в восторге. К тому же за победу дают вкусные подарки.

Хотя для желающих покушать здесь есть отдельное место. Около противоположной стены располагается зона фуд-корта, где продают много разных вкусностей. Громкая музыка и шум вокруг немного утомляет, и я выхожу обратно в вестибюль. Около ёлки уже никто не фотографируется, а рабочие увозят коробки с подарками на тележках.

—А почему увозите? – спрашиваю я —Разодрали все подарки, проказники, – отвечает мужчина в комбинезоне, – думали, что настоящие.

Рядом женщина в шляпе пирата отчитывает виновников: мальчика и девочку, одетых в костюмы Буратино и Мальвины.

После спектакля и фото сессии с актерами все спускаются вниз – обратно в главный зал. Неожиданно рядом проплывает женщина на ходулях в красном бальном платье и мужчина в огромной шляпе. Тоже на ходулях. Какое-то время они бродят по залу, позируя перед фотокамерами и создавая атмосферу сюрреалистичного карнавала. После этого идут в другой конец помещения и каким-то образом скрываются в невероятно маленьком для их роста проходе, рядом с которым написано «Парк аттракционов».

Захожу за ними, осматриваюсь. Тут тоже весело: мальчики рассекают на миниатюрных авто, то и дело врезаясь друг в друга, кто-то проверяет силу удара на аттракционе с молотом. Девочки прыгают на батуте, катаются на гигантских гусеницах, играют в автоматы. Чуть дальше располагается странный аттракцион, с виду похожий на обычный гамак. Оказывается, — это специальный тренажер «Колыбель здоровья».

—«Колыбель здоровья» — это полеты, укрепляющие тело, развивающие грацию и гибкость, несущие заряд позитивной энергии и отличного настроения! – заучено проговаривает продавец билетов – мужчина в костюме индейца. —А как он работает? —Очень просто. Ребенок забирается внутрь и начинает раскачиваться. Тренирует все мышцы тела и повышает настроение! Такой можно и дома поставить.

Самым интересным, на мой взгляд, аттракционом оказывается лазерный бой «Lazer tag». Участникам выдают специальные жилеты, которые фиксируют свет лазера. Вместе с ним выдается и оружие, которое «стреляет» красными вспышками.

Дети чрезвычайно увлечены процессом боя: бегают между искусственными укрытиями и стреляют друг в друга из игрушечного оружия, а родители терпеливо наблюдают за ними со стороны.

Праздник подходит к концу: уставшие аниматоры и актеры пьют кофе, устроившись на креслах в вестибюле, а родители переодевают своих детей. Мероприятие получилось интересным с точки зрения развлечений, новогоднее настроение оставили яркие карнавальные костюмы посетителей.

Аттракционы, занятные игры и необычные представления – это здорово, но мне, немного не хватает  чего-то  старого и знакомого: вроде затертых сказочных сюжетов, новогодней музыки и, конечно же, запаха хвои и мандаринов. Но моё детство увы позпди, а для нынешних детишек которые расходятся довольными и счастливыми, наверное это и станет новогодним чудом!

Максим Табунов

Фото: shutterstock.com, infipro54.ru

Рубрики : Культура

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWvKCN3aA3ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3aETЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3ZvqЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3a1DЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3ZhiЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Руководитель комитета индустрии детских товаров реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов Wonder Wood, «Квестляндия»

Марина Москаленко: Индустрию детских товаров и услуг в Новосибирске не воспринимают как серьезный бизнес

Между тем в отрасли работают уже несколько тысяч компаний и предпринимателей.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска