В регионе увеличат количество охотничьих инспекторов

Дата:

Чтобы охотник мог стать охотничьим инспектором, необходимо сдать экзамен, ответив на 600 вопросов. По словам начальника департамента по охране животного мира Михаила Стукало, это стало возможным благодаря изменениям, внесённым в федеральный закон «Об охоте». — Охотпользователи смогут бороться с браконьерами на вверенной им территории: составлять протоколы, задерживать нарушителей, проводить осмотр, — поясняет начальник отдела охраны […]

Чтобы охотник мог стать охотничьим инспектором, необходимо сдать экзамен, ответив на 600 вопросов.

По словам начальника департамента по охране животного мира Михаила Стукало, это стало возможным благодаря изменениям, внесённым в федеральный закон «Об охоте».

— Охотпользователи смогут бороться с браконьерами на вверенной им территории: составлять протоколы, задерживать нарушителей, проводить осмотр, — поясняет начальник отдела охраны и государственного надзора Валерий Черных. — Соответствующая комиссия в регионе уже создана и готова принимать заявки.

За год на территории Новосибирской области зарегистрировано 124 сообщения о незаконной охоте.  Возбуждены 67 уголовных дел, 30 из которых направлены в суд и по 12 производство остановлено, поскольку подозреваемые не были обнаружены, — сообщает РБК со ссылкой на региональный департамент.

Всего за минувший год браконьеры незаконно добыли 27 особей лося, 115 сибирских косуль, 1 кабана, 1 рысь, 4 савки (занесена в Красную книгу России и региона), 1 красноносого нырка (в Красной книге региона), 1 особь гуся-гуменника (в Красной книге региона).

— В 2014 году у браконьеров конфисковано два автомобиля и восемь снегоходов, — отчитался Стукало. — В этом году для борьбы с браконьерами в регионе использовали вертолёт с подготовленной командой правоохранителей и два беспилотника.

Напомним, что с 31 декабря прекращена охота на кабана и лося. До 10 января продолжается охота на зайца, до 28 февраля — на лисиц, а также на рябчиков, тетеревов и куропаток.

По данным департамента, бобр и барсук, несмотря на крупные лимиты на добычу, не пользуются популярностью у охотников.

— Между тем такая охота зачастую бывает необходима: так, в одно время пришлось охотиться на бобров, поскольку из-за них началось подтопление трасс», — отметили в департаменте.

В департаменте по охране животного мира сообщили также, что с 1 января 2015 года госпошлина за разрешение на охоту возрастает с 400 до 650 рублей, а с 17 июня появится новая форма разрешений, где будут прописываться сразу несколько сроков охоты и отдельные нормы по видам животных: птиц, пушных, копытных и медведей.

Фото: ИТАР-ТАСС

 

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Самый популярный автомаршрут России проходит через Новосибирск

Подведены итоги голосования за самый популярный маршрут в России для путешествия на автомобиле. Его проводили телеканал «Моя Планета» и издание Russian Traveler.

По итогам голосования первое место занял Чуйский тракт — за него отдали голоса 26,2% участников, сообщила пресс-служба телеканала.

Читать полностью

Полиция установила поджигателей СТО в Кировском районе Новосибирска

Полицейские в Новосибирске установили причастных к возгоранию автосервиса и 15 стоявших там машин. Ими оказались двое местных жителей 42 и 45 лет, сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области.

Сигнал о пожаре на станции технического обслуживания на улице Мира поступил в дежурную часть отдела полиции № 8 «Кировский» в начале апреля. Прибывшие на место эксперты быстро выяснили: возгорание произошло не случайно. Следов технической неисправности не нашли, специалисты определили поджог.

Читать полностью

На рынки Новосибирска возобновили поставки мяса местного производства

Продовольственные рынки Новосибирска снова стали торговать мясом, произведённым в районах области. Первые поставки после вынужденного перерыва состоялись в мае. К началу июня объём поставок практически восстановился до прежнего уровня.

Говядина местного производства исчезла с новосибирских рынков 18 февраля: машины с мясом буквально одним днём перестали пускать в город. На тот момент информация о причинах внезапного запрета не публиковалась. Позже стало известно, что дело в борьбе с инфекционным заболеванием. Через месяц после прекращения поставок власти сообщили, что ещё 16 февраля в Новосибирской области был введён режим ЧС. В сельскохозяйственных предприятиях, в фермерских хозяйствах и на частных подворьях изымали и уничтожали скот. Официальная причина — пастереллёз.

Читать полностью

В Новосибирске ужесточат требования к перевозчикам общественного транспорта

Департамент транспорта мэрии Новосибирска попросил депутатов дополнить индикаторы риска, которые учитываются при осуществлении контроля перевозчиков на общественном транспорте.

— Сейчас законодательство позволяет нам осуществлять функции муниципального контроля без взаимодействия с контролируемым лицом и с взаимодействием с контролируемым лицом. В первом случае, если мы выявили нарушение, можем ПРИГЛАСИТЬ перевозчика для воспитательной беседы и написать ему соответствующее письмо: «Нарушил — будь любезен исправляй». Если нарушение не исправляется, то никаких последствий не подразумевается. Во втором случае перевозчика уже вызывают в муниципалитет. Чтобы использовать второй вариант, должны быть индикаторы риска, которые нарушает перевозчик, — констатировал на комиссии по горхозу начальник департамента транспорта мэрии города Новосибирска Павел Ивахненко.

Читать полностью

Ректором университета водного транспорта в Новосибирске стал Константин Мочалин

С 1 июня ректором Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) стал кандидат технических наук, доцент Константин Мочалин (на фото справа). До этого несколько месяцев, с 27 января 2026 года, он работал в статусе исполняющего обязанности руководителя вуза.

— Константин Сергеевич прошел в стенах родного университета путь от студента и аспиранта до директора института «Морская академия» и проректора по учебной работе. Получив классическое инженерное образование, он посвятил себя науке и воспитанию новых поколений специалистов отрасли водного транспорта России. Константина Сергеевича знают как инициативного руководителя, который успешно сочетает административную работу с практической подготовкой курсантов. Особое уважение коллег вызывает его вклад в безопасность нашего региона: благодаря его сотрудничеству со спасательными службами, десятки наших студентов стали квалифицированными матросами-спасателями, —  отмечала пресс-служба вуза в январе.

Читать полностью

Новосибирская область поднялась в рейтинге регионов с самым доступным бензином

Напомним, на пленарном заседании, посвященном Дню предпринимателя, отмечалось, что на заседаниях общественного совета при УФАС региона регулярно рассматривается вопрос о росте цен на продукты и ГСМ.

— По информации прокуратуры, несмотря на показатели по формированию цены, которые они собирают, цены на топливо в регионе все равно выше. Сейчас идет расследование, чтобы выяснить, с чем это связано. По предварительным данным, цена определяется по желанию местных предпринимателей. У нас в области большой трафик, мы находимся на перекрестке дорог — и это формирует большой спрос, поэтому ребята хотят немножко больше заработать и чуть-чуть дороже делают бензин. Это не утверждение, с этим работают специалисты. Но у антимонопольного ведомства и у прокуратуры области есть методы реагирования на подобные нарушения, — говорил председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности