Криминалисты СТУ провели в 2019 году более 6,4 тысяч экспертно-исследовательских работ

Дата:

Общее количество исследованных объектов, проб и образцов товаров в службе составило более 96 тысяч.

В 2019 году более 65% таможенных экспертиз, проведенных Экспертно-криминалистической службой – филиалом Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России  г. Новосибирск  (ЭКС – филиал  ЦЭКТУ г. Новосибирск), выявили нарушения таможенного законодательства, сообщили в пресс-службе СТУ.

Отмечается, что за 2019 год ЭКС – филиалом ЦЭКТУ г. Новосибирск выполнено 6433 экспертно-исследовательских работы, из них в интересах таможенных органов службой выполнено 6332 экспертизы и исследования. В их числе 2342 таможенных экспертизы, 3639 экспертиз по делам об административных правонарушениях, 56 экспертиз по уголовным делам и 211 заключений специалиста по результатам исследований, проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Общее количество исследованных объектов, проб и образцов товаров в службе за 2019 год составило более 96 тысяч.

— В 2019 году в службе выполнено 773 криминалистические таможенные экспертизы, по результатам которых применялись запреты на ввоз холодного оружия, средств негласного получения информации, выявлялись поддельные документы, — отметила начальник ЭКС – филиала ЦЭКТУ г. Новосибирск Инна Апостолова. — Нами выполнено 199 таможенных экспертиз в отношении запрещенных веществ, в 69 случаях выявлены наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры, сильнодействующие вещества. В исследованиях, проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, только в экспертно-исследовательском подразделении в г. Омске выявлено 3 кг наркотических средств. Экспертами г. Новосибирска в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также при исследовании международных почтовых отправлений выявлено 2,5 кг наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров, сильнодействующих веществ.

В пресс-службе рассказали, что по обращениям правоохранительных и иных государственных органов проведена 101 экспертиза, из них 51 экспертиза по уголовным делам, возбужденным таможенными органами и переданным в иные правоохранительные органы для дальнейшего расследования. Так, проведены экспертизы в отношении стратегически значимых товаров – леса и лесоматериалов (взыскано штрафов более 11 млн 427 тыс. рублей, конфисковано товаров на 146 млн 50 тыс. рублей, икры лососевых рыб, дериватов, нефрита (оценено на 4 млн 171 тыс. рублей), янтаря (оценено на 1 млн 834 тыс. рублей), меховых шкурок (норка, енот), а также экспертизы объектов интеллектуальной собственности (более 40 экспертиз).

— Правоохранительный результат составил 1209 дел об административных правонарушениях, 18 уголовных дел, возбужденных по результатам выполненных в 2019 году таможенных экспертиз. Кроме того, было принято 15 решений об отказе в выпуске товаров на территорию России по причинам несоблюдения установленных запретов и ограничений, общественной опасности ввозимых товаров, — констатировали в пресс-службе.

Выявлялись случаи несоответствия заявленных сведений о регионе происхождения товара. Так, заявленной страной происхождения яблок (20000 кг), в соответствии с сопроводительными документами, являлась Республика Казахстан. По результатам палинологического исследования было установлено, что страна происхождения не соответствует заявленной. Установленный регион происхождения – страны Европы.

Прямой экономический эффект от деятельности экспертно-криминалистической службы за 2019 год (начисленные в федеральный бюджет по результатам экспертиз таможенные пошлины, налоги и др.) составил 500 млн 23 тыс. рублей, в том числе по результатам применения таможенных экспертиз за 2019 год в бюджет было дополнительно начислено 152 млн 195 тыс. рублей.

Фото предоставлено пресс-службой СТУ

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности