Лекарство, разработанное новосибирцами, будут производить в Кургане

Дата:

Противоязвенный препарат ждал запуска в производство около 30 лет. — В целом наша группа занимается различными проблемами, связанными с получением электропроводящих порошков нанометаллов, то есть процессами, которые интересны для техники, металлургии. Одно из направлений работы — получение антибактериальных субстанций из которых можно производить лекарственные препараты. Мы ведем разработки с висмутом. Он широко используется для изготовления […]

Противоязвенный препарат ждал запуска в производство около 30 лет.

— В целом наша группа занимается различными проблемами, связанными с получением электропроводящих порошков нанометаллов, то есть процессами, которые интересны для техники, металлургии. Одно из направлений работы — получение антибактериальных субстанций из которых можно производить лекарственные препараты. Мы ведем разработки с висмутом. Он широко используется для изготовления противоязвенных препаратов, — рассказал главный научный сотрудник, профессор ФГБУ Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН Юрий Юхин.

По его словам, субстанцию для производства препарата новосибирские ученые разработали еще 30 лет назад. Сегодня это единственная зарегистрированная в РФ противоязвенная субстанция отечественного производства. На российском рынке также присутствуют немецкая и испанская.

— Мы неоднократно обращались на химикофармацевтические заводы с предложением запустить производство отечественного препарата. В начале 90-х годов прошлого века он уже прошел проверку во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте г. Москва и получил добро на выпуск. Предварительное согласие дал «Томский химико-фармацевтический завод», но в 1997 году его купила компания ICN Pharmaceuticals, которая не была заинтересована в выпуске российского противоязвенного препарата, — поясняет Юхин.

В 2009 году постановление правительства РФ включило противоязвенные препараты на основе висмута в список жизненно-важных лекарственных препаратов, появились заказчики, заинтересованные в реинкарнации новосибирского проекта.

— ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик (ГИЛСиНП)» г. Москва предложил помощь в регистрации субстанции на основе наших разработок и создании отечественного препарата-дженерика — Витридинола. Нам помогли пройти доклинику и клинику, в том числе в московских институтах. Потом появился инвестор — ООО «Велфарм», которому ФБУ «ГИЛСиНП» передало право на производство Витридинола, — говорит ученый. — Инвестор помог нам модернизировать производство, закупить оборудование. Мы произвели для него первую партию — 200 кг субстанции, сейчас готовим вторую —1,5 тонны. В целом у нас договор на организацию производства 50 тонн субстанции. Из нее получится около 70 тонн лекарственного препарата.

Ученый подчеркивает, что новосибирская разработка чище по нитратам (0,02%), чем зарубежные аналоги (0,5%), а значит более экологична и безопасна для пациента, а также дешевле минимум в три раза. Кроме того, субстанция очень хорошо растворяется в воде, что позволяет эффективно воздействовать на бактерии Helicobacter pylori, вызывающие язвенную болезнь желудка. Конечный препарат в 4-6 раз дешевле зарубежных аналогов, хотя, приступив к производству субстанции в больших масштабах, ученые столкнулись с неприятным сюрпризом.

— Когда немецкие поставщики цитрата висмута узнали, что мы собираемся производить из него субстанцию, нам просто отказались его продавать. Цены у отечественных поставщиков поднялись в 2 раза — с 2.5 до 5 тыс руб за кг. На реактивы цена также выросла и сейчас варьируется на рынке от 70 до 180 тыс руб. Так что тут мы сильно зависим от монополистов, — констатирует ученый. — Сейчас ООО «Велфарм» строит цех по производству цитрата висмута в Кургане, после его открытия мы передадим компании технологию и субстанция будет также производиться на предприятии, затем таблетироваться и упаковываться в блистеры. Таким образом, производство будет полностью локализовано в России.

Новый цех в Кургане компания рассчитывает запустить в конце 2018 года, а первые лекарственные препараты из субстанции, разработанной новосибирскими учеными, выйдут на рынок уже в конце первого квартала 2018 г. Стоимость упаковки Юхин оценить затруднился, отметив, что это будет решение производителя. В аптеках препараты, изготовленные на основе импортных субстанций, стоят около 900 руб за 112 таблеток.

В перспективе новосибирские ученые планируют расширить спектр лекарственных препаратов на основе зарегистрированной субстанции. Например, за счет выпуска противодиарейных препаратов, дерматологических мазей, мази Вишневского и других лекарственных средств для лечения социально-значимых заболеваний.

— Сейчас мы работаем над получением наноразмерных порошков соединений висмута, чтобы изготавливать лекарственные препараты с более высокой терапевтической активностью и меньшими затратами сырья, — пояснил Юрий Юхин. — Мы научный институт, поэтому наша задача не производство, а разработка новых препаратов. Надеемся, что в этом плане будем сотрудничать с ООО «Велфарм» по другим проектам.

Фото: Наталья Коробицына

Юлия Данилова

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На тротуарах Новосибирска появятся роботы-доставщики

Проект нового экспериментального правового режима (ЭПР) о единых требованиях и правилах для роботов-доставщиков (роверов) направлен в правительство РФ. Он получил одобрение в Минэкономики, МВД, Минтрансе и ФСО. Об этом сообщили сразу несколько федеральных СМИ, ознакомившихся с документом. В публичном доступе его пока нет.

По данным «Коммерсанта», ЭПР будет действовать в 35 регионах России. Перед публикацией материала редакции Infopro54 не удалось найти их перечень. Однако, муниципальный портал «Новосибирские новости» утверждает, что роверы будут тестироваться в Новосибирске.

Читать полностью

На крыше дома в Новосибирске окольцевали сапсанов — помог промышленный альпинист

В Советском районе Новосибирска на крыше жилого дома успешно вывели потомство сапсаны — хищные птицы из семейства соколиных. Они уже много лет прилетают в одно и то же место. Их опекают орнитологи, волонтеры и жители многоэтажного дома. А еще к заботе о сапсанах привлекают промышленных альпинистов.

В этом году сапсаны с мест зимовки вернулись в город в апреле. На уступе под крышей многоэтажки, который они еще в 2016 году сделали своим домом, самка снесла четыре яйца. Кладку она сделала в дуплоне, который несколько лет назад был установлен волонтерами. Четыре птенца появились на свет в июне. Как и полагается этому виду, о потомстве заботились оба родителя: и самец, и самка приносили детям еду.

Читать полностью

Росреестр поставил на учет 34 здания новосибирского СКИФа

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Об этом сообщило региональное Управление Росреестра. Теперь объект, возведенный в наукограде Кольцово, имеет официальный юридический статус, что является важным этапом его ввода в эксплуатацию.

Источник синхротронного излучения поколения «4+» разместился на территории в 30 гектаров. Комплекс представляет собой 34 здания и сооружения, оснащенные сложнейшим инженерным и технологическим оборудованием. Общая площадь застройки составила 67 224,23 квадратных метра, что сопоставимо с размером небольшого микрорайона.

Читать полностью

Три железнодорожные станции Новосибирской области включили в программу цифровизации

Железнодорожные станции Барабинск, Карасук I и Инская включены в федеральный проект «Российских железных дорог» по созданию «Цифровой железнодорожной станции» (ЦЖС). Об этом сообщили в администрации Карасукского муниципального округа. Помимо станций Новосибирской области, в периметр проекта на Западно-Сибирской магистрали вошли объекты в Омской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Программа цифровизации действует с 2019 года. Первой площадкой для отработки технологий стала сортировочная станция Челябинск-Главный, где в настоящее время тестируют 23 технологических модуля. Завершить пилотный этап планировалось к 2026 году. Основная суть преобразований – интеллектуальные системы постепенно берут на себя до двух третей операций, которые раньше выполняли люди.

Читать полностью

Новосибирский институт систематики и экологии животных оцифрует коллекции млекопитающих

Институт систематики и экологии животных СО РАН приступил к масштабной оцифровке своих териологических коллекций. Подробные данные постепенно появляются в открытом доступе.

Работа ведется в рамках крупного проекта «Цифровая зоология — подготовка Атласа распространения млекопитающих азиатской части России», который поддержан Президентским фондом природы. Инициатором проекта стала команда портала «Млекопитающие России».

Читать полностью

В Новосибирске тестируют дрон-детектор колорадского жука

Исследовательский центр искусственного интеллекта НГУ совместно с агрокомпанией «Дары Ордынска» проводит испытания инновационной системы «Колорад-детектор». Беспилотник с четырьмя камерами и нейросетями обнаруживает колорадских жуков на картофельных полях.

Система позволяет отказаться от сплошной химической обработки полей, заменяя её точечным контролем вредителей. Дрон летает на высоте 3–4 метров над кустами, анализируя изображения с помощью алгоритмов машинного зрения.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности