Лесной комплекс области может приносить в бюджет до 1 млрд руб ежегодно

Дата:

В рамках реализации концепции по развитию отрасли министерство планирует передать в аренду больше лесосеки и выстроить отношения со всеми лесопользователями. — Благодаря реализации концепции развития лесного комплекса в Новосибирской области к 2020 году планируется увеличить платежи в бюджет области по аренде с 25 до 35 руб с га, увеличить численность работающих до 5 тыс человек, […]

В рамках реализации концепции по развитию отрасли министерство планирует передать в аренду больше лесосеки и выстроить отношения со всеми лесопользователями.

— Благодаря реализации концепции развития лесного комплекса в Новосибирской области к 2020 году планируется увеличить платежи в бюджет области по аренде с 25 до 35 руб с га, увеличить численность работающих до 5 тыс человек, площадь земель лесного фонда, переданных в аренду, до 67,9% (+37,5%), на 25% ежегодно увеличивать оборот лесного комплекса области, нарастить налоговые поступления в бюджетную систему с 350  млн (в 2016 году) до 1 млрд руб в год, — заявил на заседании комитета по АПК министр природных ресурсов и экологии Александр Дубовицкий.

По его словам, повышение налоговых отчислений планируется за счет вовлечения в оборот лесных ресурсов. На сегодняшний день из 5,5 млн га расчетной лесосеки в регионе осваивается только около 1 млн. Около 2,4 млн га планируется передать в аренду лесопользователям. В среднем с 2012 года на территории области ежегодно заготавливается 1,1 – 1,2 тыс кубометров или 20% расчетной лесосеки (в среднем по округу 27,3%). Ежегодный резерв для заготовки — 4,5 млн кубометров, то есть из года в год в регионе накапливается массив спелых и перестойных насаждений, что приводит к негативным экономическим и экологическим последствиям. Дубовицкий подчеркнул, что из-за отсутствия достоверных данных о состоянии лесов области пока не возможно спланировать их использование для заготовки древесины. По некоторым участкам срок давности информации составляет 20 и более лет. Только 65% лесного фонда прошли государственный кадастровый учет. Для завершения этой работы необходимо около 23 млн руб.

Кроме того, министерство планирует более точечно выстраивать отношения с участниками рынка.

— Сейчас на рынке региона работает около 300 предприятий и предпринимателей, с министерством взаимодействует только 40. Остальные находятся вне зоны нашей компетенции. Нам нужно выстраивать отношения с лесхозами и арендаторами по участию их подрядчиков в экономике области, — пояснил Александр Дубовицкий. — Есть арендаторы, которые частично выполняют свои функции — они сами не ведут хозяйственную деятельность, а только перераспределяют древесину и дают лесопользователям право пользования. Нам бы хотелось, чтобы лесной массив, который идет через них, тоже учитывался, в том числе в налогооблагаемой базе.

В рамках концепции также предложено рассмотреть возможность передачи в аренду ОАО «Венгеровский лесхоз» и ОАО «Краснозерский лесхоз». На это уйдет 3-4 года, так как земли лесхозов нужно поставить на кадастровый учет, а также учесть мнение общественности. При этом Дубовицкий заверил депутатов, что «ситуация, аналогичная с ОАО «Тогучинский лесхоз», не повториться». Напомним, передача 260 га хвойного леса в аренду стоила должности предыдущему директору департамента лесного хозяйства Вячеславу Дубовицкому и зампреду правительства Василию Пронькину, который остался в правительстве в статусе министра сельского хозяйства.

Сегодня в ведении министерства находится 22 лесхоза. В четырех из них ОАО «Бердский лесхоз», ОАО «Дубровский лесхоз», ОАО «Чановский лесхоз», ОАО «Доволенский лесхоз» — 100% акций принадлежит государству. В 2016 году поступления от использования лесов составили более 166 млн руб (+7 млн), налоговые поступления 180 млн руб, из них 48 в бюджетную систему области. В целом из 22 лесхозов области только 8 получили положительный финансовых результат, в четырех прибыль не достигает 1%. Суммарный объем выручки составил 472 млн руб. и снизился к уровню 2008 год на 70%. Основные причины критической ситуации в лесхозах — недостаток сырьевых ресурсов и их низкое качество, увеличение уровня издержек, а также недостаточный объем возмещения затрат за счет средств федерального бюджета.

 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Это деньги на будущую посевную»: вопрос с экспортом рапса из Сибири требует системного решения

Председатель ассоциации крестьянско‑фермерских хозяйств «Народный фермер Сибири», депутат регионального парламента Константин Терещенко предложил создать оперативный штаб при Минсельхозе Новосибирской области, а также при полномочном представителе Президента в СФО с участием аграриев, переработчиков, Россельхознадзора, Минсельхозов регионов для системного обсуждения и решения проблемы, связанной с экспортом рапса. Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях.

Он также предложил провести «контрольную поставку» — от поля до границы КНР, чтобы посмотреть, где именно происходит «утечка» ГМО.

Читать полностью

Новосибирские приставы направили в бюджет почти 1,5 млрд рублей сборов с должников

Объем исполнительского сбора, взысканного судебными приставами Новосибирской области, в 2026 году уже более чем вдвое превысил показатель прошлого года. Такие данные в ответ на запрос редакции Infopro54 предоставило ГУ ФССП России по региону.

— В текущем году в бюджет государства взыскано по вынесенным постановлениям по взысканию исполнительского сбора 1 млрд 486 млн рублей, в 2025 году эта сумма составляла порядка 715 млн рублей, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью

Кредитные долги новосибирцев приблизились к 80 млрд рублей

Кредитные долги стали самой массовой категорией взысканий, с которой в 2026 году работают судебные приставы Новосибирской области. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в ГУ ФССП России по региону.

— Наибольшее количество исполнительных производств приходится на категорию по взысканию кредитов — 927 тысяч исполнительных производств, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности