Лесную победу одержали мечом Колесова

Дата:

В Новосибирской области прошла акция «Лес Победы». Студенты и преподаватели Тогучинского лесного техникума, областные чиновники, журналисты и работники лесного хозяйства на небольшом поле недалеко от Новосибирска посадили около девяти тысяч саженцев сосен. Акция проходит в 70 городах по всей стране. Приурочена она к Всероссийскому дню посадки леса. В нашей области небольшое поле в несколько гектаров, […]

В Новосибирской области прошла акция «Лес Победы». Студенты и преподаватели Тогучинского лесного техникума, областные чиновники, журналисты и работники лесного хозяйства на небольшом поле недалеко от Новосибирска посадили около девяти тысяч саженцев сосен.

Акция проходит в 70 городах по всей стране. Приурочена она к Всероссийскому дню посадки леса.

В нашей области небольшое поле в несколько гектаров, которое находится на Кудряшовском лесохозяйственном участке Новосибирского лесничества, засаживают только в рамках акции уже четвёртый год подряд.

— Всё, что было посажено в предыдущие годы прижилось почти на 10 0%, — оценил результаты общественного труда Сергей Швец, руководитель Департамента лесного хозяйства Новосибирской области. — Думаю, к 2016 году вся эта территория будет засажена. А к 2020 году мы увидим здесь полноценный лес. Саженцы год-два сидят, а потом корневая система укрепляется, и они начинают активно расти.

Губернатор Владимир Городецкий уже не первый раз участвует в акции. К работе он подошёл профессионально, с отработанной технологией. А вот министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко явно не подготовился. В костюме и галстуке орудовать мечом Колесова не очень удобно.

Кстати, основным инструментом для ручной посадки лесоматериала с 1883 года является меч Колесова. С того времени ничего более удобного и эффективного не придумали. Им, после небольшой лекции, может справится практически любой.

Вместе с чиновниками и журналистами всё-таки основную часть работ выполнили студенты Тогучинского лесного техникума. Им право участвовать в акции и садить саженцы именно на этом участке пришлось зарабатывать особыми стараниями в течение всего учебного года. Сюда привезли самых лучших учеников.

У второкурсников Евгения Яковлева и Сергея Дзангиева уже есть опыт лесовосстановления. Сами говорят, что эта работа им очень интересна:

— Для нас это хорошая практика. Здесь работаем не ради зачёта, а просто так. Нам это нравится. И дело даже не в акции. Мы всегда готовы выехать на посадку леса, если предлагают. Готовы работать, пока последний саженец не высадим, — с серьёзным видом отвечают ребята.

По их оценке, которую подтверждают и более квалифицированные специалисты, всхожесть на этом участке должна быть хорошей, ведь и посадочный материал самый лучший, и почва для него идеальная.

Вообще в нашей области ежегодно высаживают более 1 200 гектаров леса, а это порядка 18 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Чиновники из регионального департамента лесного хозяйства уверяют, что садят больше, чем вырубают.

Подобные акции проходят во всех районах области. План по высадке молодых деревцев уже выполнили в Купинском, Баганском и Болотнинском районах.

Фото: Ростислав Нетисов

 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы потратили на развлечения почти четыре миллиарда рублей

Новосибирск вошел в пятерку крупнейших рынков офлайн-развлечений страны: по итогам первого полугодия 2026 года продажи билетов принесли организаторам 3,9 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовались мероприятия в сегменте концертов и шоу. Об этом сообщила консалтинговая компания OKS Labs by Okkam, которая совместно с крупнейшими билетными операторами — Яндекс Афишей, Kassir.ru и Ticketland — изучила продажи билетов на офлайн-развлечения в разных городах России.

В первом полугодии 2026 года на офлайн-мероприятия в Новосибирске было продано 3,6 млн билетов (1,5% от всего количества по стране, годом ранее — 1,6%). Это шестое место по стране. Впереди Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Читать полностью

Андрей Харламов: Правила игры для онлайн-школ и репетиторов Новосибирска изменятся с октября

Вступающий в силу 1 октября 2026 года федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики» напрямую меняет ландшафт коммерческого образования в России. Законодатель ввел новые правила для работы онлайн-школ, образовательных маркетплейсов и частных преподавателей. О ключевых корректировках Infopro54 рассказал доцент кафедры права и философии, кандидат философских наук ФГБОУ ВО «НГПУ» Андрей Харламов.

— Главная цель закона — сделать рынок прозрачнее и предотвратить практику, при которой компании нанимают сотрудников под видом самозанятых для оптимизации налогов. Ключевые изменения, вступающие в силу с 1 октября, касаются всех участников рынка:

Читать полностью

В НСО подвели итоги пилотного проекта по реабилитации детей-инвалидов

С 2026 года в Новосибирской области стартовал пилотный проект, направленный на комплексную реабилитацию и абилитацию детей с инвалидностью. За это время помощь уже получили 126 ребят, ещё 91 ребёнок продолжает курс.

Как подчеркнула замминистра труда и соцразвития региона Евгения Марущак, власти уделяют серьёзное внимание поддержке таких семей. Запуск проекта — значимый этап в совершенствовании системы соцпомощи. Создаётся современный формат предоставления услуг, который делает их доступнее и удобнее.

Читать полностью

Бизнес не захотел строить дорогу к промышленному парку под Новосибирском

Опубликованы результаты торгов по определению подрядчиков для развития дорожной инфраструктуры Промышленно-логистического парка «Южный», который расположен в районе Бердска.

Судя по документации, ни на первые, ни на вторые торги не было подано ни одной заявки, и они были признаны несостоявшимися.

Читать полностью

В Новосибирске построят отделение экстренной помощи по нацпроекту

23 сентября на месте будущего объекта прошло выездное межведомственное совещание, которое возглавил заместитель губернатора Новосибирской области Константин Хальзов.

В отличие от привычного приемного покоя, новое отделение скорой помощи будет использовать триаж — систему распределения пациентов по срочности состояния. Вся диагностика доступна прямо здесь: компьютерный томограф, рентген, УЗИ, экспресс-лаборатория и койки для наблюдения.

Читать полностью

Мэрия объявила десятые торги по продаже торгового центра «Подсолнух»

Мэрия Новосибирска объявила новые публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства на улице Ватутина, назначив аукцион на 10 ноября 2026 года. Это уже десятая попытка городских властей найти покупателя на проблемный актив, который ранее назывался торгово-административным центром «Подсолнух». Предыдущие торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Начальная цена объекта на новых торгах установлена на уровне 593,9 млн рублей, что на 15% ниже цены предыдущего аукциона, где объект выставлялся за 698,7 млн рублей. При этом нынешняя стоимость более чем в три раза меньше изначальной цены, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Такое снижение проводится в соответствии с решением Арбитражного суда Новосибирской области.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности