Льготы на электроэнергию предлагают утверждать регионам

Дата:

Потребители Сибири выбирают всего 10% от заявляемой мощности. — На сегодняшний момент льготное техприсоединие — это серьёзная проблема, требующая решения, — заявил на заседании в полпредстве по Сибирскому федеральному округу гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский. По его словам, по предприятиям ПАО «МРСК Сибири» и ПАО «ТРК» (входит в ПАО «Россети») в 2017 году в рамках […]

Потребители Сибири выбирают всего 10% от заявляемой мощности.

— На сегодняшний момент льготное техприсоединие — это серьёзная проблема, требующая решения, — заявил на заседании в полпредстве по Сибирскому федеральному округу гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

По его словам, по предприятиям ПАО «МРСК Сибири» и ПАО «ТРК» (входит в ПАО «Россети») в 2017 году в рамках заключенных договоров техприсоединения по льготным категориям (до 150 кВт) было оформлено 2483 мВт мощностей. При этом уровень фактического потребления составил 221 мВт. То есть менее 10%.

— Получается, что инвестресурсы, которых у нас и так мало, и которые компания должна направлять на строительство мощностей, на уменьшение потерь, на повышение эффективности учета, мы тратим на льготных потребителей. А когда товар бесплатный его использование носит безответственный характер — люди берут мощность впрок, но не используют ее, — говорит глава «Россети».

При этом, Ливинский напомнил, что в последнее время льгота расширилась с 15 до 150 КВт, что много для любого потребителя.

— Столько потребляет девятиэтажный одноподъездный жилой дом, этого более чем достаточно для предприятия малого и среднего бизнеса, но ни один ресторан такую нагрузку не выбирает, — заявил он.

Представители правительств сибирских регионов согласились, что ситуации, когда построенные в полях сети годами простаивают без подключения потребителей, нередки. При жилищном строительстве электрифицированные участки сразу вырастают в цене и только после нескольких перепродаж на них начинается строительство. Глава «Россетей» пояснил, что после проведенной работы с такими заявителями более 2.3 тыс договоров, по которым нет перспектив потребления, было расторгнуто. Сейчас компания принимает решение о строительстве сетей для технологического присоединения заявителей только после подтверждения использования предоставленной мощности.

Павел Ливинский заявил, что «Россети» выходят с инициативой на федеральный уровень, чтобы внести изменения в закон и, в идеале, передать вопрос о том, кто должен получать эти льготы и в каком объеме, на уровень региона.

— Мы регулируемся на уровне регионов и нам кажется правильным, чтобы руководители регионов решали кого льготировать, какие выпадающие доходы при этом они получат и как они будут компенсироваться в тарифе. Предлагаю коллегам из регионов выступить с общей инициативой, чтобы закрепить эти изменения законодательно, — пояснил он.

Также компания предлагает перейти на оплату услуг по передаче электроэнергии исходя из мощности, заявленной потребителями при присоединении. Кроме того, «Россети» планируют провести переговоры с крупными держателями электросетевой мощности о перераспределении невостребованного резерва.

«Россети» хотят зайти в Новосибирскую область

Полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло добавил, что необходимо совершенствовать и меры ответственности потребителей за неиспользование зарезервированных мощностей, построенных за счет инвестиционных ресурсов «Россетей».

По данным компании, расходы на присоединение льготных заявителей ежегодно составляют 1,55 млрд руб. При этом затраты ложатся на всех потребителей региона.

ПАО «Россети» — оператор энергетических сетей в России — является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,3 млн. километров линий электропередачи, 496 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 773 тыс. МВА. В 2016 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 742,7 млрд. кВт∙ч. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88.04 % долей в уставном капитале.

Фото: баз- Umberto Salvagnin, др- Юлия Данилова

Юлия Данилова

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности