Либо затопит, либо не затопит

Дата:

В Новосибирской области объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Затоплено 3 843 дачных участков в Советском и Первомайском районах Новосибирска и Колыванском районе области. Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой специалисты рассказали о причинах затопления, его масштабах, оценили действия служб, ответственных за ситуацию. Зал был битком набит журналистами, были среди присутствующих и пострадавшие. Со слезами на […]

В Новосибирской области объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Затоплено 3 843 дачных участков в Советском и Первомайском районах Новосибирска и Колыванском районе области.

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой специалисты рассказали о причинах затопления, его масштабах, оценили действия служб, ответственных за ситуацию. Зал был битком набит журналистами, были среди присутствующих и пострадавшие.

Со слезами на глазах они рассказывали о том, как в ночь на 11 мая уровень воды стал подниматься буквально на глазах, в течение нескольких часов достигнув метрового уровня — ледяной воды, в которой оказывались дома, машины, огороды… А ведь накануне обещали, что она не поднимется выше 30 сантиметров. Люди звонили в МЧС, спасателям, но спасать себя и своё имущество пришлось самим.

Пресс-конференция оставила тягостное впечатление. Спикеры, а это руководство регионального МЧС, Верхне-обского управления, Новосибирской ГЭС, гидрометеорологи и муниципальные чиновники, по сути, пытались донести до СМИ одну единственную мысль: против природы мы бессильны.

Предугадать интенсивность паводка — не можем, точно спрогнозировать характер наполнения крупных водных артерий, таких как Обь, — не в состоянии, заставить людей заранее эвакуироваться из опасных зон — не имеем права, экстренно вывезти пострадавших и спасти их имущество — не хватает ресурсов.

И. о. начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменёв утверждает, что 10 мая были проведены все необходимые оперативные мероприятия, и люди, находящиеся в зоне возможного подтопления, оповещены. Если до кого-то эта информация не дошла, будут разбираться индивидуально:

— Река ведёт себя по-разному. Мы думали, что будет приход в 30—40 сантиметров, а пришло 60. Мы не можем полагаться на точность прогноза. Каждый должен все-таки рассчитывать не только на власть, но и быть ответственным за себя.

И вообще, по мнению спикеров, работа всех служб, отвечающих за ситуацию, «была поставлена на достаточно хорошем, удовлетворительном уровне».

Ещё месяц назад никто не предполагал, что паводок будет таким сильным, ведь объемы выпавшего в Алтайском крае снега были не рекордно большими. Однако в этом году притоки Оби — а особенно Щумыш и Иня — аномально рано и аномально сильно начали наполнять нашу водную артерию. Высокие температуры — на праздники в Алтайском крае стояла 30-ти градусная жара — усилили эти процессы.

Специалисты были вынуждены признать, что косвенно на ситуацию повлияла и технологическая дамба в районе Бугринского моста, которую должны снести в июле этого года. Из-за неё, процентов на 10, вода не уходила с зоны подтопления. Хотя более полно оценить влияние нового моста на поведение реки можно будет только года через три.

ГЭС, по словам руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Василия Борисенко, попыталась наладить режим сброса воды, чтобы и людей не подтопить, и водохранилище не переполнить. Но 9 мая стало ясно, что компромисс найти не удастся. Пожертвовали дачниками.

— Мы должны решать целый комплекс вопросов: учитывать нужды водопользователей, навигации, сельского и рыбного хозяйства. Наша задача гораздо шире, а не только в том, как не подтопить садовые участки. Нам необходимо выстраивать работу таким образом, чтобы минимизировать негативные последствия, но в строгом соответствии с правилами. Сказать, что впредь такого не будет, думаю, никто из здесь присутствующих, не может. Это вода, это природа.

Таким образом, риск повторения ситуации этого года сохраняется. Ведь и методик расчёта выхода воды в пойме Оби и боковых её притоков не существует. Да и гарантировать, что следующая волна паводка, которая ожидается в конце мая, не приведёт к таким же последствиям, специалисты не берутся:

— Мы работаем на основании прогноза, прогноз может не оправдаться. Исключать, что будут подтопления, я не могу, — прокомментировал Василий Борисенко.

Более того, оказывается, даже невозможно назвать дату, когда вода уйдёт с дачных участков:

— Точно сказать, когда вода будет уходить, не могу, — ответил начальник управления мэрии города Новосибирска по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Александр Ерохин. — Пока вода не испариться. Много зависит от уровня увлажнения почвы.

Сейчас ведётся эвакуация пострадавших, сотрудники МЧС помогают спасать имущество пострадавших.

Хорошо, если затопленная собственность была застрахована, тогда есть достаточно большие шансы получить выплаты. Надо только обратиться в районную администрацию за справкой. В противном случае свое право на компенсацию придётся отстаивать в суде. Дополнительную информацию можно узнать на сайте ГУ МЧС, по телефону 23-999-99 или просто позвонить «01».

О массовых компенсациях пострадавшим со стороны мэрии или государства речь даже не идёт. В ближайшее время будет оцениваться ущерб и делаться оргвыводы.

— Проанализируем ситуацию стопроцентно, — пообещал руководитель Верхне-Обского БВУ Василий Борисенко, который на этой встрече принял основной информационный удар от журналистов на себя. — Надеюсь, последуют какие-то практические решения в части совершенствования сети гидрологических постов, качества прогнозирования.

Конечно, разобраться пообещали, но, судя по ответу, какой-то конкретной программы действий пока нет. Все решают оперативные проблемы по мере их поступления, оправдывая свои просчеты отсутствием точных прогнозов.

И как тут не вспомнить старую шутку:

— Какова вероятность встретить динозавра на улице?

— 50 на 50. Либо встретишь, либо не встретишь.

Так и у нас. Либо будут затопления, либо нет.

Фото: Ростислав Нетисов

 

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Инвестора для строительства дронодрома ищет мэрия Новосибирска

На земельном участке площадью 894 462, 65 кв. м рядом с ТЭЦ-5 мэрия Новосибирска планирует разместить дронодром. Для создания объекта муниципалитет хочет привлечь инвестора. Инвестиционное предложение размещено на официальном сайте города.

Объект спортивного назначения планируется реализовывать в рамках концессионного соглашения либо соглашения о муниципально-частном партнерстве

Читать полностью

При безналичной оплате стоимость проезда в Новосибирске снизится на 12 рублей

В Новосибирской области с 1 сентября по 31 декабря 2026 года пассажиры общественного транспорта смогут ездить дешевле: при бесконтактной оплате картой «Мир» через мобильное устройство стоимость проезда будет на 12 рублей ниже тарифа. Об этом сообщил региональный Минтранс.

Как пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин, развитие цифровых платёжных сервисов помогает сделать транспорт доступнее.

Читать полностью

«Сибирь» победила «Северсталь» в последнем предсезонном матче КХЛ

На стадионе «Джи-Драйв-Арена» в Омске состоялся матч предсезонного Кубка Блинова, в котором встретились новосибирская «Сибирь» и череповецкая «Северсталь». Победу в этой встрече одержала «Сибирь» с результатом 4:0.

За новосибирскую команду забросили шайбы Михаил Абрамов, Степан Никулин, Семён Кошелев и Павел Тютнев. Однако дебютный гол Евгения Кузнецова за «Сибирь», забитый на первой минуте матча, был отменён из-за офсайда.

Читать полностью

Скорость электросамокатов и моноколес в России ограничили на федеральном уровне

Росстандарт представил новый межгосударственный стандарт ГОСТ 35391-2026. Он устанавливает единые технические требования для электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Документ, созданный ФГУП «НАМИ», заменит национальный стандарт 2022 года. Новый стандарт начнет действовать во всех странах ЕАЭС с 1 октября 2027 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новый стандарт ограничивает скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) до 25 км/ч. Также он требует обязательной установки фар, задних фонарей и звукового сигнала. Кроме того, устройства должны автоматически замедляться в «медленных» зонах благодаря IoT-модулям. В России данные будут собираться через систему ЭРА-ГЛОНАСС, а в других странах союза — с помощью других платформ. Пока ГОСТ носит добровольный характер, и реального взаимодействия устройств с системами мониторинга нет.

Читать полностью

Филармония и зоопарк запускают совместные детские и семейные проекты в Новосибирске

Новосибирская филармония и Новосибирский зоопарк официально закрепили партнёрство, подписав соглашение о длительном взаимодействии. Свои подписи под документом поставили руководители учреждений — Анна Терешкова и Андрей Шило. Теперь организации переходят к новому этапу совместной деятельности, который предусматривает запуск образовательных программ для детей и семейной аудитории. Одной из ключевых инициатив станет проект «Детской филармонии», чьим символом выбрали манула.

Директор филармонии Анна Терешкова рассказала о начале долгосрочного партнёрства между крупнейшей филармонией и выдающимся зоопарком. По ее словам, сотрудничество затронет разные сферы: от выступлений артистов на территории зоопарка до совместных познавательных мероприятий для детей. Помогать детям приобщаться к культурным ценностям будет манул по имени Фил, ставший талисманом проекта.

Читать полностью

Волонтёры восстанавливают заброшенное кладбище в Бердске

Волонтёры несколько лет приводят в порядок заброшенное кладбище в Бердске — убирают могилы и оцифровывают памятники. Кладбище официально закрыто: последние захоронения были в конце 1974 года, но встречаются и более поздние подзахоронения — вплоть до 2020 года. Самое старое захоронение датируется 1936 годом, всего кладбище от 3,5 до 4,5 тысяч могил.

Среди похороненных — Герой Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Пастухов, врачи, заслуженные учителя, скульптор Андрей Гаврилович Гамулин, кандидат сельскохозяйственных наук Даниил Андреевич Андрейченко, директор Бердского радиозавода «ВЕГА» Авель Львович Премыслер и другие значимые для города люди. По памятникам можно проследить историю Бердска — в том числе узнать о старожилах и переселенцах времён столыпинских реформ.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности