Либо затопит, либо не затопит

Дата:

В Новосибирской области объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Затоплено 3 843 дачных участков в Советском и Первомайском районах Новосибирска и Колыванском районе области. Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой специалисты рассказали о причинах затопления, его масштабах, оценили действия служб, ответственных за ситуацию. Зал был битком набит журналистами, были среди присутствующих и пострадавшие. Со слезами на […]

В Новосибирской области объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Затоплено 3 843 дачных участков в Советском и Первомайском районах Новосибирска и Колыванском районе области.

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой специалисты рассказали о причинах затопления, его масштабах, оценили действия служб, ответственных за ситуацию. Зал был битком набит журналистами, были среди присутствующих и пострадавшие.

Со слезами на глазах они рассказывали о том, как в ночь на 11 мая уровень воды стал подниматься буквально на глазах, в течение нескольких часов достигнув метрового уровня — ледяной воды, в которой оказывались дома, машины, огороды… А ведь накануне обещали, что она не поднимется выше 30 сантиметров. Люди звонили в МЧС, спасателям, но спасать себя и своё имущество пришлось самим.

Пресс-конференция оставила тягостное впечатление. Спикеры, а это руководство регионального МЧС, Верхне-обского управления, Новосибирской ГЭС, гидрометеорологи и муниципальные чиновники, по сути, пытались донести до СМИ одну единственную мысль: против природы мы бессильны.

Предугадать интенсивность паводка — не можем, точно спрогнозировать характер наполнения крупных водных артерий, таких как Обь, — не в состоянии, заставить людей заранее эвакуироваться из опасных зон — не имеем права, экстренно вывезти пострадавших и спасти их имущество — не хватает ресурсов.

И. о. начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменёв утверждает, что 10 мая были проведены все необходимые оперативные мероприятия, и люди, находящиеся в зоне возможного подтопления, оповещены. Если до кого-то эта информация не дошла, будут разбираться индивидуально:

— Река ведёт себя по-разному. Мы думали, что будет приход в 30—40 сантиметров, а пришло 60. Мы не можем полагаться на точность прогноза. Каждый должен все-таки рассчитывать не только на власть, но и быть ответственным за себя.

И вообще, по мнению спикеров, работа всех служб, отвечающих за ситуацию, «была поставлена на достаточно хорошем, удовлетворительном уровне».

Ещё месяц назад никто не предполагал, что паводок будет таким сильным, ведь объемы выпавшего в Алтайском крае снега были не рекордно большими. Однако в этом году притоки Оби — а особенно Щумыш и Иня — аномально рано и аномально сильно начали наполнять нашу водную артерию. Высокие температуры — на праздники в Алтайском крае стояла 30-ти градусная жара — усилили эти процессы.

Специалисты были вынуждены признать, что косвенно на ситуацию повлияла и технологическая дамба в районе Бугринского моста, которую должны снести в июле этого года. Из-за неё, процентов на 10, вода не уходила с зоны подтопления. Хотя более полно оценить влияние нового моста на поведение реки можно будет только года через три.

ГЭС, по словам руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Василия Борисенко, попыталась наладить режим сброса воды, чтобы и людей не подтопить, и водохранилище не переполнить. Но 9 мая стало ясно, что компромисс найти не удастся. Пожертвовали дачниками.

— Мы должны решать целый комплекс вопросов: учитывать нужды водопользователей, навигации, сельского и рыбного хозяйства. Наша задача гораздо шире, а не только в том, как не подтопить садовые участки. Нам необходимо выстраивать работу таким образом, чтобы минимизировать негативные последствия, но в строгом соответствии с правилами. Сказать, что впредь такого не будет, думаю, никто из здесь присутствующих, не может. Это вода, это природа.

Таким образом, риск повторения ситуации этого года сохраняется. Ведь и методик расчёта выхода воды в пойме Оби и боковых её притоков не существует. Да и гарантировать, что следующая волна паводка, которая ожидается в конце мая, не приведёт к таким же последствиям, специалисты не берутся:

— Мы работаем на основании прогноза, прогноз может не оправдаться. Исключать, что будут подтопления, я не могу, — прокомментировал Василий Борисенко.

Более того, оказывается, даже невозможно назвать дату, когда вода уйдёт с дачных участков:

— Точно сказать, когда вода будет уходить, не могу, — ответил начальник управления мэрии города Новосибирска по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Александр Ерохин. — Пока вода не испариться. Много зависит от уровня увлажнения почвы.

Сейчас ведётся эвакуация пострадавших, сотрудники МЧС помогают спасать имущество пострадавших.

Хорошо, если затопленная собственность была застрахована, тогда есть достаточно большие шансы получить выплаты. Надо только обратиться в районную администрацию за справкой. В противном случае свое право на компенсацию придётся отстаивать в суде. Дополнительную информацию можно узнать на сайте ГУ МЧС, по телефону 23-999-99 или просто позвонить «01».

О массовых компенсациях пострадавшим со стороны мэрии или государства речь даже не идёт. В ближайшее время будет оцениваться ущерб и делаться оргвыводы.

— Проанализируем ситуацию стопроцентно, — пообещал руководитель Верхне-Обского БВУ Василий Борисенко, который на этой встрече принял основной информационный удар от журналистов на себя. — Надеюсь, последуют какие-то практические решения в части совершенствования сети гидрологических постов, качества прогнозирования.

Конечно, разобраться пообещали, но, судя по ответу, какой-то конкретной программы действий пока нет. Все решают оперативные проблемы по мере их поступления, оправдывая свои просчеты отсутствием точных прогнозов.

И как тут не вспомнить старую шутку:

— Какова вероятность встретить динозавра на улице?

— 50 на 50. Либо встретишь, либо не встретишь.

Так и у нас. Либо будут затопления, либо нет.

Фото: Ростислав Нетисов

 

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Чуть больше половины новосибирских семей могут позволить себе аренду жилья

Новосибирская область заняла 37-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с детьми. По итогам января–сентября 2026 года снимать типовую двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать повседневные расходы могут 54% семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми. Для этого совокупный семейный доход должен составлять не менее 122,6 тыс. рублей в месяц. Это следует из рейтинга РИА Новости. Показатель Новосибирской области немного превышает средний по стране — 53,6%.

В расчет вошли распределение зарплат в регионах, стоимость аренды за январь–сентябрь 2026 года и прожиточные минимумы. При этом предполагалось, что на съем жилья семья может направлять до 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов взрослых и детей, а остальные 30% — на другие повседневные расходы.

Читать полностью

Проект КРТ из Новосибирска занял третье место на всероссийском конкурсе

В столице России завершился первый Всероссийский конкурс лучших проектов комплексного развития территорий, который проводился при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Новосибирская область на этом мероприятии была представлена единственным участником — компанией, входящей в федеральную группу «Самолет».

Компания «Проект С-41», зарегистрированная в Новосибирске, представила на конкурсе проект освоения земельного участка площадью примерно 35,5 га в Первомайском районе по адресу ул. Радиостанция №2. Проект был заявлен в номинации «Лучшая концепция проекта комплексного развития территорий».

Читать полностью

Производство хлеба в Новосибирске растет за счет малого бизнеса

За 7 месяцев 2025 года в Новосибирской области произведено 62,1 тысяч тонн хлебобулочных изделий, на 3,1% больше, чем годом ранее.

— До конца года пекари региона могут достичь объёмов в 109,7 тысяч тонн, прогнозируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Читать полностью

На Бердском шоссе заработали новые комплексы фотовидеофиксации

В Новосибирске на Бердском шоссе и примыкающих участках введены в эксплуатацию новые передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Камеры размещены в вандалозащищённых боксах по следующим адресам:

Комплексы настроены на фиксацию широкого спектра нарушений: превышения скорости, использования телефона за рулём, непристёгнутого ремня безопасности, выезда на полосу встречного движения, несоблюдения требований дорожных знаков. Кроме того, камеры отслеживают нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части — в частности, движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 2,5 т в левой полосе. Оборудование работает в обоих направлениях движения.

Читать полностью

Всплеск перед стагнацией: объём ипотечных кредитов вырос на 58 % за месяц в Новосибирской области

По данным за сентябрь 2026 года, объём выданных ипотечных кредитов в Новосибирской области достиг 76,68 млрд рублей — это на 58 % больше, чем месяцем ранее. Количество сделок также заметно увеличилось: в сентябре банки оформили 13,77 тыс. кредитов против 8,74 тыс. в августе (рост на 58 %). Об этом сообщили аналитики Объединенного кредитного бюро.

Средний чек по ипотеке в регионе в сентябре составил 5,57 млн рублей, а средний срок кредитования — 244 месяца (более 20 лет).

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности