Лучшие центры экспорта России работают с партнером из Новосибирска

Дата:

На прошлой неделе Российский экспортный центр представил рейтинг региональных центров поддержки экспорта (ЦПЭ) по итогам 2022 года.

Центр поддержки экспорта Московской области стал лучшим в ежегодном рейтинге Российского экспортного центра по итогам 2022 года. Эту позицию подмосковный фонд сохраняет пятый год подряд.

Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области достиг рекордных показателей по ключевым критериям оценки. Поддержку фонда получили более тысячи предприятий, при этом 134 заключили экспортные контракты на сумму свыше 95,4 млн долларов. Одной из услуг центра является комплексная услуга по содействию в поиске и подборе иностранного покупателя. По итогам конкурсного отбора исполнителя услуг по поиску партнеров для экспортеров Московской области ООО «Агентство стратегических коммуникаций ВДА» (г. Новосибирск) осуществлен ряд проектов по налаживанию связей и выходу российских компаний на рынки Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, ОАЭ. В результате московские экспортеры наладили контакты по экспорту своей продукции по направлениям легкой промышленности, пищевого оборудования, косметических средств, водоснабжения.

Источник

Фото: freepik.com

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : экспорт импорт

0
0

Сибирские предприниматели заработали на ягоде более 30 млрд рублей

Население и сельскохозяйственные предприятия Сибири в этом году вырастят 86 тысяч тонн различных ягод. Это на 11% больше, чем годом ранее (77,5 тысяч тонн, +9,9%), прогнозируют эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Самой популярной ягодой в округе в 2025 году были малина и ежевика (21 тысяча тонн). Из них 3,2 тысячи было выращено в Новосибирской области.

Читать полностью

Сибирские аграрии планируют собрать более миллиона тонн сои

В этом году сибирские аграрии планируют собрать более миллиона тонн сои. Это на 9% больше, чем годом ранее. На вторую декаду июня в регионах округа соей было засеяно 476,3 тысяч гектар, почти на 20% больше, чем в 2025 году. План посевов этой культуры на 2026 год составлял 548,5 тысяч гектар, сообщил Центр отраслевой экспертизы РСХБ.

Новосибирские аграрии планировали в этом году посадить сою на площади 64,4 гектаров, на 5 тысяч га меньше, чем годом ранее.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности