Региональный главк МЧС опубликовал предупреждение об усилении ветра в Новосибирской области в ближайшие сутки. Ночью 5 октября порывы ветра будут достигать 18 м/с, днём ветер станет ещё сильнее — до 21 м/с.
По прогнозу Западно-Сибирского гидрометцентра, в отдельных районах на западе области ожидаются местами сильные дожди. На остальной территории области пройдут небольшие и умеренные дожди.
Первые выходные октября были тёплыми и без осадков, но в начале рабочей недели погода начнёт меняться. Ожидается похолодание. Если в понедельник, 5 октября, дневная температура прогнозируется на уровне +18 градусов, то во вторник — от +3 до +8, местами до +13. Во вторник уже возможны дожди с мокрым снегом и отложение мокрого снега, ночные температуры могут достигать отрицательных значений.
В среду, 7 октября, похолодание будет ещё более выраженным: днём воздух прогреется не выше +7 градусов, а ночные температуры опустятся до −5.
Ранее редакция рассказывала об особенностях начала отопительного сезона в Новосибирске в 2026 году.
