Мелкие грузоперевозчики могут «попасть» на крупные суммы

Дата:

Ространснадзор начинает штрафовать нарушителей, которые ездят по дорогам без внесения платы в систему. 8 июля 2018 года вступают в силу изменения в КоАП РФ об усилении контроля за грузоперевозчиками-нарушителями по государственной системе «Платон». Полномочия по вынесению постановлений о штрафах владельцам 12-тонников за движение по федеральным дорогам без внесения платы через систему «Платон» передаются Ространснадзору. На […]

Ространснадзор начинает штрафовать нарушителей, которые ездят по дорогам без внесения платы в систему.

8 июля 2018 года вступают в силу изменения в КоАП РФ об усилении контроля за грузоперевозчиками-нарушителями по государственной системе «Платон». Полномочия по вынесению постановлений о штрафах владельцам 12-тонников за движение по федеральным дорогам без внесения платы через систему «Платон» передаются Ространснадзору. На сайте ведомства отмечается, что федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора полностью готов к работе и обеспечит равный контроль на всей территории страны. Выявление нарушителей на федеральных трассах обеспечивают 100 специальных автомобилей и более 480 рамных конструкций.

— По мнению представителей отраслевых ассоциаций, грузоперевозчиков и грузоотправителей усиление контроля за нарушителями по системе «Платон» обеспечит создание равных конкурентных условий и положительно скажется на повышении суммы собранных средств на ремонт дорог и мостов, — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

Президент «Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков» (СААП) Вячеслав Трунаев считает, что передача полномочий по взысканию штрафов Ространснадзору приведет к росту сбора платежей в систему «Платон».

— Система «Платон» работает уже 2,5 года. Все это время мы говорили, что если жить без «Платона» нам уже не суждено, то нужна хорошая система контроля, чтобы все перевозчики были в равных условиях, чтобы платили одинаково. Пока лишь крупные и средние предприятия оплачивают весь пробег своих автомобилей по федеральным трассам. А многие мелкие перевозчики, хотя и зарегистрировались в системе, денег не платят, — поясняет Трунаев. — Теперь формальные препятствия для работы по взысканию штрафов устранены. Неплательщики больше не смогут уходить от ответственности. Как следствие, сборы в систему «Платон» возрастут многократно без какой-либо индексации тарифа.

Однако, президент СААП заявляет, что правительство РФ не предприняло никаких действий, чтобы через средства массовой информации широко оповестить перевозчиков о том, что с 8 июля правила игры резко изменятся.

— Десятки тысяч мелких перевозчиков-неплательщиков по всей стране даже не подозревают, что теперь каждый проезд автомобиля под рамкой «Платона» обернется для них штрафом. Причем, информацию о штрафах они получат не мгновенно, а, скорее всего, лишь через две недели заказным письмом «Почты России». То есть, многие рискуют заработать сразу десятки штрафов на большие суммы, — констатирует Вячеслав Трунаев. —  Считаю, надо как можно быстрее обеспечить техническую возможность оперативного информирования владельцев транспортных средств о штрафах за неуплату в систему «Платон» (через сайт госуслуг или в личном кабинете на сайте системы «Платон»).

В Новосибирской области сегодня в государственной системе «Платон» зарегистрировано 3 123 владельца транспортных средств, которым принадлежит 9 064 транспортных средства массой свыше 12 тонн. Владельцы транспортных средств массой свыше 12 тонн, зарегистрированные в Новосибирской области, получили 7 726 бесплатных бортовых устройств, т.е. 85% от количества зарегистрированных транспортных средств. 15% транспортных средств используют маршрутные карты, сообщили в ответ на запрос Infopro54 в пресс-службе ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

— На основании данных, получаемых с систем стационарного контроля, в Новосибирской области имеются транспортные средства, не зарегистрированные в государственной системе «Платон». Полагаем, что после вступления в силу 8 июля 2018 изменений в КоАП РФ в части усиления контроля за нарушителями по требованию законопослушных грузоперевозчиков число нарушителей системы «Платон» снизится, — говорится в ответе.

С момента запуска системы «Платон» в государственный бюджет грузоперевозчиками перечислено почти 50 млрд рублей в счет возмещения вреда, который наносят дорогам большегрузы. Собранные средства правительство РФ направило на неотложный ремонт двух тысяч километров дорог. Кроме того, обеспечено финансирование ремонта 24 аварийных и строительство 7 новых мостов. Дальнейшее распределение средств, собранных системой «Платон» в дорожный фонд, будет осуществляться с учетом мнения грузоперевозчиков на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Юлия Данилова

Фото: автора

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мост через озеро Хомутино открыли для рабочего движения

На мосту через озеро Хомутино на Северном обходе Новосибирска после ремонта открыли рабочее движение. Транспортное сообщение проложено через водный объект на автомобильной дороге Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск северный обход г. Новосибирска (км 32+272). Ближайший с ним населённый пункт – посёлок Катковский. Расстояние до него 3,3 км.

Как и ранее, мост двухполосный. Его длина составляет 340 метров. Расчетная скорость — 120 км/ч. Об этом рассказали в пресс-службе правительства России.

Читать полностью

Недропользователю из Новосибирска отказали в смене назначения земельных участков

Депутаты регионального парламента на сентябрьской сессии заблокировали перевод двух земельных участков площадью 227 817 кв. м и 657 131 кв. м из сельхозземель в земли промышленности и иного специального назначения. Участки расположены в Тальменском сельсовете Искитимского района. С ходатайством о смене назначения земель в правительство региона обратилось ООО «Разрез Колыванский».

На первом участке компания планировала разместить площадку для организации ремонтных мастерских для спецтехники, участвующих в производственном процессе. На втором также площадку для ремонта спецтехники, которая участвует в работе по недропользованию.

Читать полностью

Экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть снова пойдет в Госдуму

Анатолий Локоть получит мандат депутата Госдумы РФ. Об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на региональное отделение КПРФ.

На прошедших в минувшие выходные выборах Локоть возглавлял региональную группу КПРФ, в которую вошли кандидаты от Новосибирской и Кемеровской областей. Ранее он избирался в Госдуму в 2003, 2007 и 2011 годах. В 2014 участвовал в выборах мэра Новосибирска и победил. В 2019 году он вновь набрал большинство голосов, но в конце 2023 года досрочно ушел с поста главы города.

Читать полностью

Проект по созданию гигантского дата-центра Сбера прорабатывают в Новосибирске

В ходе доклада о социально-экономическом развитии Новосибирской области на сентябрьской сессии регионального парламента, депутаты поинтересовались у министра Светланы Шарпф перспективами развития в регионе дата-центров.

— Тут недавно президент одной не очень дружественной страны сказал, что дата-центры — это нефть будущего. Я знаю, что у нас тоже построены и строятся дата центры. В некоторых регионах вводятся определённые налоговые льготы по налогу на имущество для таких проектов. Планируются ли у нас подобные решения, чтобы стимулировать процесс по привлечению федеральных операторов к строительству дата-центров в Новосибирской области. Кадры у нас есть, а также климат, вода и электрические мощности, — поинтересовался депутат Антон Тыртышный.

Читать полностью

В России генетический скрининг для планирующих беременность войдет в ОМС

На форуме Open Bio, который проходит в наукограде Кольцово в Новосибирской области, учёные сообщили о планах включить преконцепционный генетический скрининг для будущих родителей в программу обязательного медицинского страхования. Подробности журналистам рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Игорь Лебедев.

Речь идёт об исследовании людей, которые только планируют беременность. Сейчас такие медицинские услуги могут получить в основном за деньги в коммерческих клиниках.

Читать полностью

В Новосибирске ветераны СВО осваивают профессию оператора БПЛА

На базе Новосибирского авиационного технического колледжа имени А.С. Галущака прошла очередная профессиональная проба в рамках инициативы «Карьерные мастерские», соответствующей ключевым направлениям нацпроекта «Кадры». Мероприятие организовали для знакомства ветеранов специальной военной операции с гражданской профессией оператора беспилотных летательных аппаратов.

Участниками стали члены клуба «Траектория» и ветераны СВО, проходящие восстановление в центре «Защитник». Сотрудники центра занятости уже разрабатывают персональные карьерные планы, чтобы помочь плавно адаптироваться к мирной жизни после лечения. Эта работа согласуется с федеральным проектом «Активные меры содействия занятости», который входит в нацпроект «Кадры» и нацелен на обновление службы занятости и создание кадровых центров «Работа России» для адресной поддержки соискателей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности