«Меня вызвали на ковер»

Дата:

Дефицит доходной части, жесткие требования по сбору налогов обязывают органы власти «закручивают гайки», предприниматели в ответ увольняют сотрудников. — Меня вызвали в администрацию и сказали: ты должен официально трудоустроить всех работников. Сейчас у меня работает 5 человек. Затраты на их содержание сразу вырастут на 40 %, плюс я должен буду взять бухгалтера, то есть, на […]

Дефицит доходной части, жесткие требования по сбору налогов обязывают органы власти «закручивают гайки», предприниматели в ответ увольняют сотрудников.

— Меня вызвали в администрацию и сказали: ты должен официально трудоустроить всех работников. Сейчас у меня работает 5 человек. Затраты на их содержание сразу вырастут на 40 %, плюс я должен буду взять бухгалтера, то есть, на 50 % (его зарплата плюс налоги). И это при том, что доходы за два года сократились практически в два раза, работу у нас в районе найти очень сложно, у людей нет денег. На мои слова: тогда мне придется ликвидировать компанию, в администрации ответили, что их это не интересует, — рассказал корреспонденту Infopro54 предприниматель, работающий в реальном производстве в одном из районов Новосибирской области.

 

Он пояснил, что на подобные беседы сейчас вызываются многие ИП в их населенном пункте и районе в целом. На периферии все предприниматели как на ладони и администрация знает практически на 100 % кто у кого работает, и сколько люди получают.

— Скорее всего, мне придется уволить всех и сократить объемы работы. Пока другого варианта не вступать в конфликт с государством я не вижу. Разговариваю с коллегами по цеху и понимаю, что многие приходят к такому же мнению — отказаться от наемных работников, так как при нынешнем спросе иначе сократить расходы не получиться, — добавил собеседник, отметив, что только из-за его решения работу потеряют 5 человек.

Как сообщало правительство области, на 30 июня 2016 года, в регионе было выявлено 15 967 новых случаев использования организациями (предпринимателями) труда наемных работников без оформления трудовых отношений. По результатам проведеннйо с ними работы заключено 15 699 трудовых договоров. По примерной оценке, легализовано порядка 147 млн рублей заработной платы в месячном эквиваленте, говорится в документах министерства экономического развития региона.

— Как показывает реальная ситуация, за последние два года количество субъектов бизнеса, которые прибегли к сокращениям сотрудников, значительно возросло. В планах большинства компаний по-прежнему остается максимальное снижение издержек, чтобы «остаться на плаву» и сохранить свое дело, — комментирует ситуацию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых.

Он также отметил, что во всех регионах ведется активная работа по легализации трудоспособного населения занятого в экономике. В соответствии с протоколом совещания у заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, в Новосибирской области также организована работа, направленная на снижение уровня неформальной занятости и повышение объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В целях выполнения данного поручения разработан план мероприятий, предусматривающий проведение контрольных мероприятий региональными органами УФНС, ОПФР, ФСС, Гострудинспекцией совместно с органами местного самоуправления. Работа по выполнению указанного плана ведется в муниципальных образованиях Новосибирской области, регулярно проводятся заседания комиссий.

— В первую очередь, ответственность ложиться на тех предпринимателей, которые хотя бы как-то платят налоги, а те, кто вообще не зарегистрирован — остаются в тени, что также создает несправедливую конкуренцию на рынке, — констатирует Вязовых. — Конечно, заработную плату необходимо платить «в белую». Но подобное давление на малый бизнес зачастую приводит к его фактической ликвидации. Этот случай не единичный.

По словам уполномоченного, развитие местного бизнеса во многом будет зависеть от решения данного вопроса путем создания благоприятных условий, совершенствования правовых норм и оптимизации налогообложения.

— Исходя из численности неработающего трудоспособного населения, правительство РФ поручило нашему региону вывести из тени 93,8 тысяч неофициально трудоустроенных граждан, чтобы обеспечить рост объема поступлений в ПФР на 10 %. Благодаря работе, проведенной во всех районах области, на 1 декабря 2015 года было выявлено 42172 граждан, которые работали нелегально. С 41788 заключены трудовые договоры, в итоге, ориентировочно, нам удалось легализовать примерно 380 млн рублей в месяц, — сообщала замминистра труда региона Надежда Инина, выступая в декабре прошлого года на заседании круглого стола «Реализация пенсионных прав граждан в Новосибирской области» в региональном парламенте.

Глава областного отделения Пенсионного фонда РФ, депутат Заксобрания Александр Терепа, выступая на круглом столе отмечал, что из 153 тысяч зарегистрированных на территории юрлиц только 94 тысячи направляют отчеты в фонд. Из них порядка 30 тысяч — нулевые, то есть компании числятся, работают, декларируют деятельность, но отчетов не предоставляют. Похожая картина складывается с отчетами индивидуальных предпринимателей: из более чем 70 тысяч ИП ежегодно предоставляют отчеты не более 50 тысяч. Кроме того, по словам Терепы, в Пенсионном фонде фиксируют отрицательную динамику по представлению работодателями сведений о застрахованных лицах для формирования пенсионных прав. Если в 2013 году по найму в области работало 1,5 млн жителей, то в 2015 их стало на 150 тысяч меньше. По данным Отделения пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, за 312 тыс неработающих трудоспособных граждан работодатели на тот момент не перечисляли взносы в ПФР. Министр экономическогоразвития Ольга Молчанова отмечала, что трудоспособное население в трудоспособном возрасте, официально не занятое в экономике: безработные, домохозяйки и остальные сегодня составляет около 17 %. По ее словам, из общего числа неохваченных трудоустройством граждан трудоспособного возраста 29 % составляют студенты, 3 % — официально зарегистрированных безработных, а остальные по разным причинам не работают. Несмотря на все эти показатели и сложную экономическую ситуацию в стране в целом, сбережения во вкладах и ценных бумагах новосибирцев росли.

Замминистра труда Надежда Инина поясняла, что с 2008 по 2015 год ведомство, совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления трижды провели социологические исследования с целью оценки распространения теневой зарплаты в регионе. В 2015 году произошел значительный рост практики применения «серых» схем оплаты труда в таких сферах, как торговля— с 24 % до 66 %, строительство — с 13 % до 25 %, в компаниях сферы обслуживания — с 9 % до 23 %. Серьезные изменения произошли в сфере транспорта, производства промышленных товаров и товаров народного потребления. По ее словам, в 2015 году наиболее часто выплачивали «серую» зарплату индивидуальные предприниматели — 48 %, частные предприятия — 22 %, компании малого бизнеса — 21 %. Глава УФНС области Алексей Легостаев отмечал, что в 2015 году бюджет региона не досчитался 9 млрд из-за «серых зарплат». В июне 2016 на пресс-конференции министр финансов региона Виталий Голубенко сообщил об активизации работы по сбору налогов в бюджет, в том числе НДФЛ. Губернатор региона Владимир Городецкий неоднократно подчеркивал, что главам районов области поставлены жесткие требования по принятию всех возможных мер для улучшения экономической ситуации на их территории.

По данным регионального минтруда, на 15 июля официальная безработица в области составила 1,2 % от экономически активного населения или 16,9 тыс. человек. По данным Новосибирскстата (методика Международной организации труда), за I квартал 2016 года, в области было зарегистрировано 116,1 тыс. незанятых (т.е. около 7 % экономически активного населения).

Фото: bishelp.ru

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности