Мэрия и «Центр социнноваций «Технологии возможностей» будут развивать безбарьерную среду

Дата:

Сегодня подписано соглашение о пятилетнем сотрудничестве. Сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть и генеральный директор АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» (город Москва) Иван Бирюков подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на реализацию совместной инициативы по вопросам организации доступной среды, развитию универсального дизайна, а также проектов, нацеленных на улучшение качества жизни инвалидов и пожилых людей, сообщили […]

Сегодня подписано соглашение о пятилетнем сотрудничестве.

Сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть и генеральный директор АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» (город Москва) Иван Бирюков подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на реализацию совместной инициативы по вопросам организации доступной среды, развитию универсального дизайна, а также проектов, нацеленных на улучшение качества жизни инвалидов и пожилых людей, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Сотрудничество с фондом, внимание федерального центра к предложениям Новосибирска по организации безбарьерной городской среды расширяют наши возможности. Это позволяет, во-первых, вынести обсуждение наших проблем и задач за рамки города, во-вторых, создать условия для привлечения дополнительных инвестиций. Поэтому мы рассчитываем на успешное партнёрство, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Отмечается, что соглашение станет продолжением планомерной работы мэрии по созданию доступной среды в городе и результатом первого форума «Город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда», который состоялся в Новосибирске в прошлом году. Форум позволил горожанам – представителям предприятий, инженерам, учёным, студентам и школьникам, инициативным группам представить свои разработки и выйти не только на органы власти, но и на представителей бизнеса, заинтересованных в реализации актуальных решений для формирования универсальной городской среды, комфортной для всех жителей.

— Мы откликнулись на инициативу Новосибирска и планируем активно поддерживать начинания: внедрять те методологии, которые отработаны на федеральном уровне и в других регионах, — отметил генеральный директор АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков. — Мы заинтересованы в проектах, которые можно поддержать, в том числе средствами института развития, федерального бюджета. Потому что сейчас Правительство РФ обращает особое внимание на развитие реабилитационной индустрии, ассистивных технологий. На эти цели направляются дополнительные меры стимулирования. И конечно, инициатива на местах будет поддержана.

Одним из ключевых шагов станет создание совместно с фондом «Со-единение» ресурсного центра по работе с людьми с нарушениями слуха и зрения.

— Сейчас мы с коллегами подбираем площадку для этого проекта. Думаю, здесь мы сможет создать форпост для развития социальных инноваций за Уралом и тиражировать этот опыт в другие регионы страны, — поделился планами Иван Бирюков.

Второй шаг — создание образцово-показательных объектов доступной среды в различных сферах городской жизни: образовательной, транспортной, здравоохранении.

— Это необходимо для того, чтобы наглядно продемонстрировать, как можно обеспечить безбарьерную среду в конкретных местах. Будем создавать практические примеры, чтобы этот опыт можно было перенимать и транслировать, — рассказал Иван Бирюков. — Также запланирован конкурс молодых разработчиков технических средств реабилитации. Мы готовы поддерживать именными стипендиями лидеров проектов, предоставлять гранты научным руководителям, а в некоторых случаях финансировать реализацию проектов.

В рамках соглашения о пятилетнем сотрудничестве с АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» стороны намерены способствовать формированию условий доступности объектов социальной инфраструктуры Новосибирска для инвалидов и лиц пожилого возраста; способствовать продвижению и реализации проектов, направленных на развитие доступности объектов и услуг, инклюзии и универсального дизайна; поддерживать разработчиков и производителей технических средств реабилитации и иных ассистивных технологий, а также развивать инфраструктуру поддержки таких проектов; способствовать реабилитации людей с нарушениями слуха, зрения, включая социокультурную реабилитацию, путём создания и развития инфраструктуры реабилитационных и досуговых центров; содействовать развитию иных социальных инноваций, направленных на решение проблем инвалидов и лиц пожилого возраста.

Фото: пресс-служба мэрии города Новосибирска, автор Ростислав Нетисов

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рынок недвижимости Новосибирской области просел в трех сегментах

По состоянию на 1 июля 2026 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержалось 3 123 172 объекта недвижимости Новосибирской области. В их числе 1 038 937 земельных участков, 577 562 объекта капитального строительства (здания, сооружения, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства), 1 470 378 помещений, 36 295 машино-мест. За три последних года общее количество объектов в ЕГРН выросло на 5,8%. Такие данные редакции Infopro54 предоставили в Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на официальный запрос.

При этом почти каждый седьмой объект (14,7% или 460 тысяч) до сих пор не содержит сведений о своем правообладателе, оставаясь юридически «бесхозным». Впрочем, в ведомстве отмечают положительную динамику: по сравнению с 1 июля 2024 года доля таких объектов снизилась на 3%, а с 1 июля 2023 года — на 5,5%.

Читать полностью

Мэрия хочет регламентировать граффити в Новосибирске — как это оценили художники

Мэр Новосибирска поручил департаменту строительства и архитектуры разработать регламент нанесения граффити. По мнению городских чиновников, это должно помочь в борьбе с вандалами, которые оставляют на зданиях, остановках, заборах надписи и рисунки. Infopro54 поговорил об этом с художниками.

О новой инициативе мэрия сообщила 11 августа. В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте города, говорится о том, что обследование центральных улиц города выявило несанкционированные надписи и изображения.

Читать полностью

Новосибирские школьники хотят форму «со смыслом»

Август — традиционный сезон школьных сборов, и с тех пор, как форма стала обязательной, дискуссии о ней прошли долгий путь. Если несколько лет назад разговор о школьной форме сводился к спору «нужна она или нет», то сегодня вопрос звучит иначе: как ребёнок может сделать обязательную форму «своей», не нарушая правил образовательного учреждения? Этот тренд прокомментировала заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент Юлия Дружинина.

— На пиджаках школьников появляются значки и вышитые нашивки, на рюкзаках — брелоки и патчи (Заплатки. — англ.). Форма дополняется тканевыми шоперами (Вместительными сумками. — англ.), расписанными вручную самими детьми или купленными у локального художника, — комментирует эксперт тренды, сформировавшиеся на рынке школьной одежды.

Читать полностью

АЗС с дорогим бензином в Новосибирске 11 августа выключили табло

В Новосибирске 11 августа автовладельцы заметили, что на АЗС независимых нефтетрейдеров не работают табло с ценами. Вчера эти заправки показывали действующие цены на топливо, а сегодня нет. При этом топливораздаточные колонки работу продолжают.

Читатели «Infopro54» рассказали о четырех эпизодах, речь идет о сетях разных брендов. Журналист «Infopro54» увидел табло без цен на двух заправках — «Татнефть» на улице Кирова и «Гранд» на улице Максима Горького. На одном табло экран просто выключен, на другом горят только нули — так бывает, когда бензин отсутствует. При этом въезд на заправки не перегорожен, никаких объявлений о технических причинах или остановке работы нет. Если подъехать и обратиться к сотрудникам, они говорят, что бензин есть и заправиться можно. На вопрос, почему не отображаются цены на табло, отвечают, что сломалось оборудование. Цены при этом не изменились. Цены, которые видно на фотографиях, сделанных 10 августа, действительны и сегодня.

Читать полностью

Спецплощадка для бесхозных автомобилей открылась в Новосибирске

В Новосибирске на улице Твардовского заработала первая муниципальная спецплощадка для временного хранения бесхозного и разукомплектованного автотранспорта — на нее доставлен первый автомобиль. Объект рассчитан на 300 машиномест, его общая площадь составляет 6,5 тысячи квадратных метров.

Площадку обустраивало МБУ «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД) — именно это учреждение будет эксплуатировать объект, а также заниматься хранением и перемещением транспорта. Для работы приобретена необходимая спецтехника.

Читать полностью

Карточки товаров новосибирских продавцов с WB выставил AliExpress — не все рады

В конце июля — начале августа продавцы Wildberries стали замечать, что их товары появились на AliExpress. Карточки товаров, говорят предприниматели, дублируются полностью: от фотографий и описаний до отзывов. Для многих это оказалось сюрпризом, к которому непонятно, как относиться. Infopro54 поговорил с продавцами.

Покупатели заметили интеграцию двух маркетплейсов раньше российских продавцов. Товары с AliExpress как минимум уже несколько недель доступны на Wildberries. На титульной странице российского маркетплейса есть специальный лендинг «Находки из Китая». Сейчас продавцы поняли, что история двусторонняя. О том, что карточки товаров будут транслироваться на AliExpress, предпринимателей не предупреждали. Собственно, именно поэтому их первой реакцией было недоумение.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности