Минздрав приостановил регистрацию противогельминтного препарата в России

Дата:

Причиной стали новые данные о безопасности, выявившие риск поражения белого вещества мозга

Росздравнадзор сообщил о прекращении обращения известного противогельминтного препарата «Декарис» на территории России. Соответствующий приказ издал Минздрав РФ, и с 1 сентября 2026 года действие регистрационного удостоверения на это лекарственное средство приостановлено. Решение было принято на основании заключения ведомства об угрозе здоровью человека при применении препаратов с действующим веществом левамизол.

Речь идет о таблетках «Декарис» в дозировках 50 мг и 150 мг, производимых венгерской компанией «Гедеон Рихтер». Основанием для этого решения стали данные о безопасности, полученные европейскими регуляторами. Ранее, в феврале 2026 года, Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал отозвать препараты с левамизолом из обращения в странах Евросоюза.

Причиной этого стала выявленная связь между приемом левамизола и риском развития редкого, но крайне тяжелого осложнения — лейкоэнцефалопатии. Это заболевание поражает белое вещество головного мозга, что может привести к серьезным неврологическим расстройствам, включая мышечную слабость, нарушения речи, снижение памяти и внимания. Особую опасность представляет то, что симптомы могут проявиться не сразу, а спустя несколько месяцев после приема даже одной дозы препарата, и предсказать развитие этого осложнения невозможно.

— Мы внимательно следим за решениями регуляторных органов и считаем принципиально важным оперативно реагировать на появление новых данных о безопасности лекарственных средств. Наша позиция неизменна: здоровье и безопасность пациентов для нас всегда стоят на первом месте, — прокомментировал ситуацию генеральный директор «Гедеон Рихтер» в России Оливер Кёнке.

В компании подчеркнули, что отзыв препарата связан исключительно с новыми данными о безопасности действующего вещества, а не с его качеством. Как только стало известно о решении регулятора, поставки «Декариса» были незамедлительно прекращены и запущена процедура его отзыва.

В России, по имеющейся информации, не зарегистрировано случаев развития лейкоэнцефалопатии, связанных с приемом «Декариса», поэтому принятые меры носят превентивный характер. Врачи отмечают, что уход этого препарата с рынка не приведет к затруднениям в лечении паразитарных инфекций. Как отметил профессор Сеченовского Университета Евгений Морозов, левамизол уже не является препаратом первого выбора, и ему на смену пришли более современные и безопасные средства.

Ранее редакция сообщала, что новосибирский фармзавод ввел в эксплуатацию цех для выпуска жизненноважных лекарств.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса

0
0

Росздравнадзор будет публиковать список клиник для медосмотра иностранцев

Росздравнадзор обязали вести открытый реестр медицинских организаций, уполномоченных проводить обследования иностранных граждан. Соответствующие изменения в положение о ведомстве утвердило правительство России. Постановление вступило в силу 15 октября 2026 года.

В ходе медосвидетельствования проверяют наличие ВИЧ-инфекции и опасных инфекционных заболеваний, а также употребление наркотических и других психоактивных веществ без назначения врача.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Следователи начали проверку после посадки самолета из Новосибирска в Омске

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России начало доследственную проверку после вынужденной посадки самолета, выполнявшего рейс из Новосибирска в Махачкалу. Воздушное судно приземлилось в аэропорту Омска по технической причине.

По предварительным данным следствия, экипаж принял решение о посадке в международном аэропорту Омск Центральный им. Д. М. Карбышева во время выполнения рейса по маршруту «Новосибирск — Махачкала». Посадка прошла в штатном режиме.

Читать полностью

Под Новосибирском неожиданные заборы изменили спортивные маршруты возле Юрманки

В Новосибирской области с 16 по 18 октября прошел «Юрманка трейл 2026» — соревнования по бегу по природному рельефу в районе горнолыжного комплекса Юрманка. Спортсмены проходят трассы здесь уже не в первый раз. В этом году участникам были предложены несколько дистанций для разного уровня подготовки: 16, 28, 70 и 110 км.

Однако уже после старта в первый день соревнований стало известно, что дистанции 70 и 110 км были изменены — прохождение большого круга отменили. Среди участников сразу появились версии, что это связано с медведями или их следами. Но, по словам организаторов, причина оказалась совсем в другом.

Читать полностью

Мокрый снег и штормовой ветер надвигаются на Новосибирск

Днём 20 октября и в ночь на 21 октября 2026 года в Новосибирской области ожидается резкое ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют дождь, который перейдёт в мокрый снег, местами возможен гололёд. Ветер усилится до 18–23 м/с, а в отдельных районах порывы достигнут 25 м/с и сильнее.

В самом Новосибирске погода тоже испортится: пройдут осадки, видимость упадёт до 1–2 км, а ветер усилится до 21 м/с.

Читать полностью

Борт S7 из Новосибирска подал сигнал бедствия над Казахстаном

Пассажирский лайнер авиакомпании S7, выполнявший рейс Новосибирск — Махачкала, подал в небе над Казахстаном сигнал бедствия с кодом 7700. Экипаж решил посадить самолёт на запасном аэродроме в Омске.

В омском аэропорту подтвердили готовность к приёму воздушного судна. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиакомпании, лайнер благополучно приземлился. О пострадавших не сообщается.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности