Мода на интернет-компании начнет меняться в сторону реальной экономики

Дата:

Новые тенденции инвестирования на мировом фондовом рынке.

В Новосибирске прошла встреча основателя международной инвестиционной компании General Invest Винченцо Трани и его российской команды экспертов с сибирскими бизнесменами и частными инвесторами. Главной темой разговора стал анализ инструментов финансового рынка, и специфика формирования инвестиционного портфеля в 2021 году.

— В моей семье многие поколения занимались кредитованием бизнеса, поэтому я всегда с уважением и вниманием отношусь к реальному сектору экономики, и предпочитаю инвестировать в реальный бизнес. С каждым пройденным годом я убеждаюсь в правильности выбранной стратегии, — рассказал Винченцо Трани.  Изначально компания General Invest была нацелена на привлечение инвестиций от европейских, а также российских институциональных и частных инвесторов в фонды микрофинансирования малого бизнеса. Позже стала работать с частными инвесторами и сегодня входит в список крупнейших брокерских компаний России (по версии газеты Коммерсант).

—На мой взгляд, задача любого финансового учреждения прежде всего: сохранить сбережения клиента и дать доходность хотя бы на уровне инфляции. На это нацелены наши швейцарские и итальянские корни. Для того, чтобы заработать — нужно ходить на работу, а не думать о том, что какие-то банки или финансовые структуры должны вам гарантировать огромную доходность, — рассуждает Винченцо Трани. — Мы понимаем, что любая инвестиционная стратегия должна опираться на правильную оценку риска, в том числе политического. Не каждый из коллег по рынку может и хочет это делать, поэтому лично меня сильно раздражают сказки, которые они рассказывают, громко обещая инвесторам фантастические доходности и завуалировано говоря о рисках.

Генеральный директор General Invest в России Алексей Ищенко напомнил, что в Новосибирске представительство компании появилось в 2020 году. Его возглавляет Елена Шевченко. Всего подразделения General Invest уже успешно работают в шести городах РФ, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Казани.

— Наши исторические связи со Швейцарией дают преимущество нашим клиентам с помощью нашей материнской компании более легко и быстро открывать счета в этой стране, и при этом нивелировать риски в рамках действующего российского законодательства, — поясняет Алексей Ищенко. — Мы видим, что интерес клиентов к финансовым рынкам повышается. Сегодня в нашем портфеле активы клиентов из регионов составляют 30-40% в локациях присутствия компании. Думаем, что в течение 2 лет их доля превысит 50%. Это правильно и логично: ситуация, когда ставки по депозитам нулевые, когда колоссальные риски, а инфляция разгоняется люди понимают, что их деньги обесцениваются и начинают изучать новые финансовые инструменты, открывают брокерские счета, заключают договоры доверительного управления.

Сегодня в линейке предложений General Invest большой спектр финансовых инструментов: от самых консервативных, до агрессивных — предложения по альтернативным инвестициям. Это позволяет формировать индивидуальные портфели под любые инвестиционные предпочтения клиентов.

— Год назад весь рынок с волнением наблюдал за ситуацией с пандемией и стремительно падал на негативных новостях. С ноября 2020 мы видим, что рынку уже практически все равно, что происходит с COVID-19: даже когда ситуация ухудшалась рынки продолжали обновлять максимумы, — рассуждает директор по инвестициям General Invest Фелипе де ла Роса. — С другой стороны, мы видим, что двигается привычный нам диапазон инфляции — с 1-2% до 3-4%. Как результат, депозиты по действующим процентам начинают приносить отрицательный результат.

Эксперт отметил, что рост инфляции связан с несколькими ключевыми факторами. Во-первых, —  это открытие экономики. Если во время пандемии все сидели по домам и не тратили деньги, то сейчас они пошли в обращение и это спровоцирует рост инфляции. Во-вторых, во время пандемии было напечатано много денег, которые раздавали населению. Объем этой помощи сопоставим с той, которую люди получили во время Второй мировой войны, при том, что экономика в то время была меньше. Это также может спровоцировать всплеск инфляции до 10%, как в 40-х годах прошлого века.

— Кроме того, мы видим, что рост на рынке акций останавливается. Вряд ли в ближайшей перспективе они покажут такой же результат, как в 2020 году — +99%. По акциям хайповых компаний бурный рост также вряд ли возможен, так как за последние полгода в этом секторе накопилось много денег и сделок, поэтому инвесторы будут более избирательны. В такой ситуации классический портфель рекомендация инвесторам — 60% облигаций и 40% акций. Это западная модель инвестирования, и она применима для инвесторов в любой точке мира, — поясняет Фелипе де ла Роса.

Говоря о специфике формирования той части портфеля, которая состоит из акций, аналитик по международным рынкам General Invest  Михаил Смирнов отмечает, что из-за ожиданий по росту инфляции, хорошие прогнозы  по росту у компаний реального сектора экономики США и КНР. Что касается ценных бумаг компаний технологического сектора, интернет-компаний, то они начали падать.

— Эти компании не платят дивиденды, а генерируют и продают идею. Если растет ставка, то будущее обещание денежных потоков становится дешевле. Поэтому мы ожидаем, что реальная экономика будет показывать хороший результат, а технологический сектор, скорее всего, продемонстрирует некоторую стагнацию. Мы ожидаем, что мода на интернет-компании начнет меняться в сторону реальной экономики, — поясняет Смирнов. — Одна из стратегий, которые мы предлагаем, — не менее 60% инвестиции вкладывать в акции «дивидендных аристократов». Это бумаги консервативных эмитентов, имеющих хороший кредитный рейтинг, регулярно повышающих дивиденды. Практика показывает, что во время кризисов они падают гораздо меньше, чем индекс S&P 500. 40% в портфеле могут составлять инвестиции в недооцененные умеренно-агрессивные истории.

Портфельный управляющий по облигациям General Invest Тигран Геворкян также констатирует, что сама ситуация на рынке и в экономике стимулирует инвесторов больше внимания уделять изучению инвестиционных инструментов и стратегий вложения средств.

— Рублевые облигации сегодня дают большую доходность чем депозиты, а так как депозиты тоже стали облагаться налогами, то этого преимущества у них теперь нет. В такой ситуации лучше уже накупить облигаций того же Сбербанка, чем просто отдать средства на депозит, где они будут лежать мертвым грузом, — поясняет он. — Но больше всего в кризис выиграет тот, у кого есть деньги, а значит, нужно тщательно выбирать активы, которые в кризис упадут меньше, чем рынок в целом.

Для тех инвесторов, кто внутренне готов к некоторой доле риска и хочет диверсифицировать свой портфель General Invest предлагает инструменты альтернативных инвестиций: структурные продукты, IPO, пре- IPO и т.д.

— Например, с нашими партнёрами мы разрабатываем возможности инвестирования в новый фонд, который создается для участия в компаниях, находящихся на поздних стадиях, то есть за 1-1.5 года до момента ликвидности: выхода на IPO, продажи стратегическому инвестору и т.д. Они могут дать доходность до 100%, но это история, которой нельзя брать в портфель больше 10%, чтобы не допустить перекосов, —предупреждает глава трейдинга и альтернативных инвестиций General Invest  Иван Анашкин.

Судя по вопросам, которые задавали предприниматели экспертам General Invest, частные инвесторы из Сибири тщательно анализируют ситуацию на рынке и внимательно следят за интересующими их компаниями и трендами.

Напомним, основатель General Invest Винченцо Трани стоял у истоков формирования рынка микрофинансирования малого бизнеса в России. Его компания Mikro Kapital Group сегодня работает в 17 странах и управляет активами общей стоимостью 671 млн евро. В 2011 году он открыл в Москве офис международной юридической и консалтинговой фирмы Carnelutti, в 2015 запустил в РФ кашеринговый бизнес «Делимобиль». Этим сервисом сегодня пользуется несколько миллионов человек.

Фото предоставлено компанией General Invest

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Общество

Регионы : Новосибирская область

Теги :Теги не заданы

3
0

Новосибирский рынок переключился на пышные цветы

За первые месяцы 2026 года новосибирцы на 56% чаще стали покупать пионовидные растения по сравнению с прошлым годом. Речь идет не только о классических пионах, но и о гибридных сортах роз, альстромерий и других цветов, повторяющих пышную многослойную форму. Такие данные получил маркетплейс цветов и подарков Flowwow.

Самый активный спрос на такие растения начинается в марте, а в июне число запросов увеличивается вдвое. В период массового цветения средняя цена одного цветка в городе снижается на четверть по сравнению с началом мая и составляет около 660 рублей. Это на 2% выше прошлогоднего уровня.

Читать полностью

В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Механизм покупки скота взамен изъятого дорабатывают в Новосибирской области

Через управление ветеринарии Новосибирской области хозяйствам, пострадавшим из-за карантина по пастереллезу, у которых изымался скот, перечислено 352 млн рублей. Речь идет о 8 хозяйствах. Еще два работают со страховыми компаниями. Личным подсобным хозяйствам выплачено чуть более 100 млн рублей. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил начальник управления ветеринарии региона Алексей Магеров.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов отметил, что компенсации по забою скота не получила только фермер Светлана Панина. Напомним, у жительницы села Новоключи Купинского района забили около 200 голов скота.

Читать полностью

Запрещать продажу вейпов теперь сможет Новосибирская область

Госдума приняла закон о лицензировании розничной и оптовой торговли табачной и никотинсодержащей продукцией в России. Депутаты единогласно сразу во втором и третьем чтении проголосовали за поправку, позволяющую регионам вводить как полный так и частичный запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей к ним на своей территории. Такие ограничения они смогут вводить с 1 марта 2027 года. Там, где торговать вредной продукцией будет разрешено, нужны будут лицензии. Регионы будут выдавать лицензии, а также проверять точки продажи табака.

Как отмечают депутаты, ограничения вводятся на примере тех, которые действуют по продаже алкоголя. В такой ситуации на региональном уровне властям придется не только принимать решение запрещать вейпы или нет, но и определять места, где эти устройства буддет разрешено продавать. Например, в Новосибирске алкоголь запрещено реализовывать вблизи учебных заведений.

Читать полностью

Дерипаска оценил потери бюджета России от укрепления рубля в 6 триллионов

Олег Дерипаска в своем телеграм-канале заявил, что укрепление рубля за последние годы привело к потерям для федерального бюджета в размере 6 трлн рублей.

— Оно (укрепление рубля — прим. ред.) уже привело к снижению конкурентоспособности российских компаний, потерям 6 триллионов рублей для бюджета, убыточности сотен тысяч предприятий, угрозе для 3 миллиона рабочих мест и так далее, — пишет бизнесмен.

Читать полностью

В Новосибирске подтверждено более 20 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области продолжается сезон клещевых инфекций. В медицинские учреждения региона ежедневно обращаются те, кого укусил клещ. Уже есть заболевшие клещевым энцефалитом.

Врачи отмечают, что в этом году, как и в прошлом, высока доля тяжелых случаев. Все заболевшие не были привиты.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности