Последний месяц осени принесет жителям столицы Сибири настоящие январские мороза. Об этом предупредила ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.
— Ночью -13…- 18 °C, днем -3…- 8 °C, но при похолоданиях ночью могут быть 30-градусные морозы и днем до — 20 °C, — сказала она метеоролог в беседе с ТАСС.
При этом синоптик уточнила, что ожидаемый температурный фон будет значительно ниже нормы. Так, на юго-западе Сибири, а именно в Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай, будет господствовать устойчивая морозная погода. Преобладающая температура ночью составит -10…-15°C, а днем поднимется до -2…-7 градусов °C. Но местам при похолоданиях ночью возможно до -25 °C, днем — до -19 °C.
Добавим, что по погоде 1 ноября наши предки пытались определить характер предстоящих зимних месяцев. В народном календаре эту дату называют Иванов день (а также «Проводы осени» или «Встреча зимы»). Туман связывали с частыми оттепелями, а ясное и морозное утро считали предвестником снежной зимы. Тёплая и сухая погода обещала мягкую и малоснежную зиму. Мороз обещал скорое потепление. Выпавший снег предвещал снежную и холодную зиму. А если снег ложился на уже промерзшую землю и не таял, то ждали снежной и продолжительной зимы. Ясное звёздное небо ночью сулило сильные морозы, а дождь на протяжение дня означал, что снег выпадет поздно, а зима ещё не скоро вступит в полные права.
Наблюдали наши предки и за поведением птиц 1 ноября. Так, если перелётные птицы летели высоко, то ждали снежной зимы, а если низко — малоснежной.
Осенняя погода нестабильна и неустойчива. Пока зима окончательно не вступила в свои права, она может преподносить всевозможные сюрпризы. Буквально на прошлой неделе в Новосибирске приземлились два самолёта, которые не смогли совершить посадку в Омске из-за густого тумана. Ещё три рейса были перенаправлены в Тюмень. Как уточнили в пресс-службе, в Омске резко ухудшились метеорологические условия: из-за тумана видимость составляет всего 300 метров. В связи с этим авиакомпании вынуждены изменять расписание прилётов и вылетов.
Ранее редакция сообщала о том, что синоптики развеяли мифы о «радиационном» тумане в Новосибирске.
