На 30 % уменьшился спрос на заграничные паспорта

Дата:

По данным УФМС России по Новосибирской области, происходит снижение общего количества оформленных паспортов. По словам начальника отдела по оформлению заграничных паспортов УФМС по Новосибирской области Ларисы Патрушевой, в 2015 году за январь оформлено 5 734 таких документов, что на 30 % ниже уровня 2014 года (8 142). Тенденция к снижению наблюдалась и в 2013 году, […]

По данным УФМС России по Новосибирской области, происходит снижение общего количества оформленных паспортов.

По словам начальника отдела по оформлению заграничных паспортов УФМС по Новосибирской области Ларисы Патрушевой, в 2015 году за январь оформлено 5 734 таких документов, что на 30 % ниже уровня 2014 года (8 142).

Тенденция к снижению наблюдалась и в 2013 году, но тогда оно составило 13 % (было оформлено 127 759 заграничных паспортов).

Снижение общего количества оформленных паспортов, как сообщает Лариса Патрушева, имеет объективные причины и объясняется тем, что с начала 2010 года ФМС России приступила к оформлению паспортов нового поколения с 10-летним сроком действия. До марта 2010 года граждане России документировались паспортами старого образца и паспортами нового поколения с пятилетним сроком действия, в связи с чем ежегодно шёл процесс обмена большого количества паспортов, оформленных взамен использованных. Начиная с 2010 года ФМС перешла на выдачу заграничных паспортов нового поколения с десятилетним сроком действия. Учитывая, что основная масса граждан обращается за получением нового паспорта  за год или за полгода до окончания срока действия предыдущего паспорта, как требуют этого консульские учреждения других государств, на сегодняшний день в основном все паспорта с пятилетним сроком действия заменены на паспорта с десятилетним сроком действия. Этим и объясняется снижение общего количества оформленных паспортов.

Как пишет ratanews.ru, такое сильное снижение числа заявок на загранпаспорта наблюдается по всей России впервые с 2010 года:

«В январе 2015 года россиянам было выдано 288,4 тыс. паспортов, что на 36 % ниже показателя за тот же месяц год назад (450,1 тыс.). По данным Федеральной миграционной службы, это минимум за последние три года. Поток желающих в отделениях ФМС начал сокращаться ещё в сентябре, и так как на оформление паспорта по месту жительства уходит примерно месяц, в октябре было выдано на 24 % меньше паспортов, чем за то же время 2013 года, в ноябре — на 31 % меньше, в декабре — на 16 %. Такое снижение ФМС зафиксировала впервые с 2010 года».

Однако, несмотря на снижение спроса на заграничные паспорта, можно всё-таки ожидать увеличения числа получателей этой государственной услуги, — замечают в УФМС по Новосибирской области, — ведь есть объективные предпосылки к этому. Так, Правительством Украины в одностороннем порядке принято решение о введении с 1 марта 2015 года для граждан Российской Федерации режима въезда, выезда и пребывания на территории Украины по заграничным паспортам, поэтому теперь гражданам России необходимо заблаговременно позаботиться об оформлении заграничных паспортов.

Фото: depositphotos.com

Валерия Куц

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы потратили на развлечения почти четыре миллиарда рублей

Новосибирск вошел в пятерку крупнейших рынков офлайн-развлечений страны: по итогам первого полугодия 2026 года продажи билетов принесли организаторам 3,9 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовались мероприятия в сегменте концертов и шоу. Об этом сообщила консалтинговая компания OKS Labs by Okkam, которая совместно с крупнейшими билетными операторами — Яндекс Афишей, Kassir.ru и Ticketland — изучила продажи билетов на офлайн-развлечения в разных городах России.

В первом полугодии 2026 года на офлайн-мероприятия в Новосибирске было продано 3,6 млн билетов (1,5% от всего количества по стране, годом ранее — 1,6%). Это шестое место по стране. Впереди Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Читать полностью

Андрей Харламов: Правила игры для онлайн-школ и репетиторов Новосибирска изменятся с октября

Вступающий в силу 1 октября 2026 года федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики» напрямую меняет ландшафт коммерческого образования в России. Законодатель ввел новые правила для работы онлайн-школ, образовательных маркетплейсов и частных преподавателей. О ключевых корректировках Infopro54 рассказал доцент кафедры права и философии, кандидат философских наук ФГБОУ ВО «НГПУ» Андрей Харламов.

— Главная цель закона — сделать рынок прозрачнее и предотвратить практику, при которой компании нанимают сотрудников под видом самозанятых для оптимизации налогов. Ключевые изменения, вступающие в силу с 1 октября, касаются всех участников рынка:

Читать полностью

Серию фальсифицированных аварий выявили страховщики в Новосибирске

В Новосибирской области раскрыта серия мошенничеств в сфере автострахования. Участники схемы инсценировали ДТП и обращались за страховыми выплатами. По материалам «АльфаСтрахование» возбуждено 12 уголовных дел, общая сумма ущерба превысила 4 млн рублей.

Подозрительные страховые случаи выявили специалисты компании в ходе проверки. Она показала, что обстоятельства ряда аварий могли быть сфальсифицированы. Компания провела внутреннее расследование, собрала материалы и передала их правоохранительным органам, а затем сопровождала проверку и предоставляла необходимые данные.

Читать полностью

Новосибирский Минсельхоз обратился к учёным из-за лейкоза КРС и болезни свиней

23 сентября на Российском форуме биотехнологий OpenBio к учёным обратился представитель Министерства сельского хозяйства Новосибирской области. Он говорил о том, что опасные инфекционные болезни скота во многом остаются нерешённой проблемой, попросил помощи. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Заместитель главы новосибирского Минсельхоза Денис Гамза участвовал в экспертной сессии по (м)РНК-технологии. Исследователи обсуждали там разработку и производство новых вакцин.

Читать полностью

Жители Новосибирска обеспокоены переводом пациентов поликлиники №22

Жители Кировского района Новосибирска обеспокоены возможным переводом части пациентов поликлиники №22, расположенной на улице Зорге, в строящуюся ГЧП-поликлинику на улице Виктора Уса. Изменения могут затронуть как взрослое, так и детское отделения.

— Поговаривают, что либо до конца этого года, либо в начале следующего года часть педиатрии переведут в новую поликлинику. Ещё и взрослое отделение. А нашу поликлинику отдают жилмассивам «Фламинго» и «Берёзки», — рассказала Сибкрай.ru, одна из местных жительниц.

Читать полностью

Завершение «Авиатора» компания «Брусника» украсила садово-парковой премьерой

Это, пожалуй, самый музыкальный образец новосибирского садово-паркового дизайна. Причем убедительно срифмованный и с авиацией, и с архитектурой, которая, как известно, застывшая музыка.

«Авиатор» ― редкий в нашем градостроительстве пример многослойной работы с духом места. На старте перед компанией «Брусника» стояла задача связать новостройку с неординарной местной доминантой ― бывшим аэропортом «Северный». А до открытия небесной гавани в Толмачеве он вообще был просто Новосибирским аэропортом ― главно-единственным.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности