На 30 % уменьшился спрос на заграничные паспорта

Дата:

По данным УФМС России по Новосибирской области, происходит снижение общего количества оформленных паспортов. По словам начальника отдела по оформлению заграничных паспортов УФМС по Новосибирской области Ларисы Патрушевой, в 2015 году за январь оформлено 5 734 таких документов, что на 30 % ниже уровня 2014 года (8 142). Тенденция к снижению наблюдалась и в 2013 году, […]

По данным УФМС России по Новосибирской области, происходит снижение общего количества оформленных паспортов.

По словам начальника отдела по оформлению заграничных паспортов УФМС по Новосибирской области Ларисы Патрушевой, в 2015 году за январь оформлено 5 734 таких документов, что на 30 % ниже уровня 2014 года (8 142).

Тенденция к снижению наблюдалась и в 2013 году, но тогда оно составило 13 % (было оформлено 127 759 заграничных паспортов).

Снижение общего количества оформленных паспортов, как сообщает Лариса Патрушева, имеет объективные причины и объясняется тем, что с начала 2010 года ФМС России приступила к оформлению паспортов нового поколения с 10-летним сроком действия. До марта 2010 года граждане России документировались паспортами старого образца и паспортами нового поколения с пятилетним сроком действия, в связи с чем ежегодно шёл процесс обмена большого количества паспортов, оформленных взамен использованных. Начиная с 2010 года ФМС перешла на выдачу заграничных паспортов нового поколения с десятилетним сроком действия. Учитывая, что основная масса граждан обращается за получением нового паспорта  за год или за полгода до окончания срока действия предыдущего паспорта, как требуют этого консульские учреждения других государств, на сегодняшний день в основном все паспорта с пятилетним сроком действия заменены на паспорта с десятилетним сроком действия. Этим и объясняется снижение общего количества оформленных паспортов.

Как пишет ratanews.ru, такое сильное снижение числа заявок на загранпаспорта наблюдается по всей России впервые с 2010 года:

«В январе 2015 года россиянам было выдано 288,4 тыс. паспортов, что на 36 % ниже показателя за тот же месяц год назад (450,1 тыс.). По данным Федеральной миграционной службы, это минимум за последние три года. Поток желающих в отделениях ФМС начал сокращаться ещё в сентябре, и так как на оформление паспорта по месту жительства уходит примерно месяц, в октябре было выдано на 24 % меньше паспортов, чем за то же время 2013 года, в ноябре — на 31 % меньше, в декабре — на 16 %. Такое снижение ФМС зафиксировала впервые с 2010 года».

Однако, несмотря на снижение спроса на заграничные паспорта, можно всё-таки ожидать увеличения числа получателей этой государственной услуги, — замечают в УФМС по Новосибирской области, — ведь есть объективные предпосылки к этому. Так, Правительством Украины в одностороннем порядке принято решение о введении с 1 марта 2015 года для граждан Российской Федерации режима въезда, выезда и пребывания на территории Украины по заграничным паспортам, поэтому теперь гражданам России необходимо заблаговременно позаботиться об оформлении заграничных паспортов.

Фото: depositphotos.com

Валерия Куц

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Сибирь» уступила «Трактору» в Челябинске

Новосибирский клуб «Сибирь» потерпел поражение от челябинского «Трактора» в матче регулярного сезона КХЛ. Игра состоялась 26 октября в Челябинске и завершилась со счётом 2:1 в пользу «Трактора».

Первый гол на восьмой минуте забил нападающий «Сибири» Илья Люзенков. На 23-й минуте Михаил Рольгизер из «Трактора» сравнял счёт. Победную шайбу на 54-й минуте забросил Михаил Григоренко.

Читать полностью

Бизнесу могут дать больше льгот для работы с наследием: новосибирский сенатор Городецкий провёл круглый стол по вовлечению памятников в хозоборот

В Совете Федерации обсудили, как вовлечь объекты культурного наследия в хозяйственный оборот. Главный вопрос — как сделать реставрацию памятников выгодной для инвесторов. Этот круглый стол состоялся ещё 15 октября. По его результатам было выпущено несколько кратких пресс-релизов. Позже была выложена запись всех выступлений, их внимательно слушали и смотрели в регионах. Infopro54 рассказывает, что хотят предложить инвесторам, чтобы привлечь их к сохранению исторического наследия.

Участие в круглом столе приняли сенаторы, представители Минкультуры, Минстроя, Минэкономразвития, Дом.РФ, бизнес-объединений и представители четырёх регионов. Ведущим круглого стола стал новосибирский сенатор Владимир Городецкий. Во вступительном слове он сообщил, что в настоящий момент в Едином государственном реестре недвижимости содержатся данные о 162 тысячах объектов культурного наследия, и значительная часть из них — в неудовлетворительном состоянии. На платформе «Наследие Дом.РФ» размещена информация о 2,5 тысячи объектов, требующих восстановления. Президент поставил задачу к 2030 году привести в порядок не менее 1000 объектов.

Читать полностью

Не все набрали нужный вес: биологи и охотники оценили состояние сибирских медведей перед спячкой

Тема медведей уже несколько месяцев остаётся одной из главных в новостной повестке Сибири — после трагических случаев и роста числа выходов бурых медведей к населённым пунктам. Чаще всего в новостях сообщается, где замечен хищник и сколько медведей отстреляно. Для зоологов и охотоведов тема гораздо шире. Сейчас, когда вот-вот выпадет снег и установится зимняя погода, один из ключевых вопросов — с каким весом хищник заляжет в спячку и как он из неё выйдет. Infopro54 поговорил об этом с экспертами.

Одна из основных причин, по которой медведей в этом году стали видеть чаще, — нехватка корма: голодные животные выходили из леса к населённым пунктам. Известно, что к концу осени бурые медведи должны набрать вес, чтобы успешно перезимовать. Охотники, добывавшие медведей этой осенью, в оценках осторожны и не спешат экстраполировать свои наблюдения на весь регион — говорят только о том, что видели сами.

Читать полностью

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Чуть больше половины новосибирских семей могут позволить себе аренду жилья

Новосибирская область заняла 37-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с детьми. По итогам января–сентября 2026 года снимать типовую двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать повседневные расходы могут 54% семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми. Для этого совокупный семейный доход должен составлять не менее 122,6 тыс. рублей в месяц. Это следует из рейтинга РИА Новости. Показатель Новосибирской области немного превышает средний по стране — 53,6%.

В расчет вошли распределение зарплат в регионах, стоимость аренды за январь–сентябрь 2026 года и прожиточные минимумы. При этом предполагалось, что на съем жилья семья может направлять до 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов взрослых и детей, а остальные 30% — на другие повседневные расходы.

Читать полностью

Проект КРТ из Новосибирска занял третье место на всероссийском конкурсе

В столице России завершился первый Всероссийский конкурс лучших проектов комплексного развития территорий, который проводился при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Новосибирская область на этом мероприятии была представлена единственным участником — компанией, входящей в федеральную группу «Самолет».

Компания «Проект С-41», зарегистрированная в Новосибирске, представила на конкурсе проект освоения земельного участка площадью примерно 35,5 га в Первомайском районе по адресу ул. Радиостанция №2. Проект был заявлен в номинации «Лучшая концепция проекта комплексного развития территорий».

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности