На четвертый мост могут пойти доходы от системы «Платон»

Дата:

Росавтодор рассмотрел 7 региональных проектов, которые предполагается финансировать за счет доходов, полученных от проезда большегрузов по федеральным дорогам. В соответствии с поручением минтранса России в Росавтодоре состоялась презентация первых 7-ми региональных ГЧП-проектов, которые в 2016 году могут рассматриваться в числе претендентов на получение федеральной субсидии за счет средств, поступивших в дорожный фонд Российской Федерации от […]

Росавтодор рассмотрел 7 региональных проектов, которые предполагается финансировать за счет доходов, полученных от проезда большегрузов по федеральным дорогам.

В соответствии с поручением минтранса России в Росавтодоре состоялась презентация первых 7-ми региональных ГЧП-проектов, которые в 2016 году могут рассматриваться в числе претендентов на получение федеральной субсидии за счет средств, поступивших в дорожный фонд Российской Федерации от владельцев транспортных средств свыше 12 тонн, сообщила пресс-служба Росавтодора. 

Свои проекты представили министры транспорта и дорожного хозяйства,а также представители администраций из Башкортостана, Удмуртии, Коми, Пермского и Хабаровского края, а также Вологодской и Новосибирской областей. 

Большинство из этих проектов неоднократно презентовали на круглых столах и отраслевых форумах, но без дополнительного источника финансирования у них не было шансов на реализацию исключительно за счет бюджетов регионов. 

— Благодаря внедрению сборов с автомобилей массой свыше 12 тонн у государства наконец-то появилась возможность притворить эти инициативы в жизнь. Помимо проектов ГЧП будет софинансировать строительство уникальных инженерных сооружений, например, мостов и тоннелей — именно на них пойдут первые поступления в дорожный фонд от системы «Платон» уже 2016 году, — заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов. 

Для субъектов, которые находятся в стадии формирования заявок, Росавтодор считает целесообразным учесть следующие моменты: стоимость проекта должна начинаться от 1,5 млрд рублей, его реализация осуществляться в формате концессионного соглашения, объект должен быть включен в планы территориального развития региона, кроме того, финансовая модель должна учитывать не менее 15 % средств из внебюджетных источников. В качестве одного из условий также рассматривается вариант, при котором объем федерального софинансирования не может превышать 50 % для строительства автомобильных дорог и 85 % в случае с искусственными сооружениями. 

Исходя из поступающих заявок от регионов, Росавтодор  выполняет анализ материалов по проектам и формирует перечень проектов, получивших высшие оценки интегрального балла. Далее список проходит рассмотрение и утверждение в межведомственной комиссии минтранса России и передается в правительственную комиссию по транспорту, за которой закреплено право окончательного решения о предоставлении или отказе в финансировании каждого из отобранных проектов. 

Около 39 млрд рублей, которые предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2016 года в качестве поступлений в дорожный фонд от системы «Платон», планируется направить для поддержки региональных проектов государственно-частного партнерства и уникальных искусственных дорожных сооружений. 

По состоянию на 9 декабря система взимания платы «Платон» обеспечила поступление в федеральный дорожный фонд более 1,1 млрд рублей. Кроме того, перевозчиками за 3,5 недели уже оформлено 1,3 млн маршрутных карт. Всего в системе «Платон» зарегистрировано 123 тысячи владельцев транспортных средств с общим автопарком в 651 тысячу грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. 

Заявки регионов на получение федерального финансирования за счет средств дорожного фонда, полученных в качестве сборов с автомобилей массой свыше 12 тонн, начнут приниматься Росавтодором уже в следующем году.

Фото: Ростислав Нетисов

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Мы теряем лесной фонд»: клен выдавливает из Заельцовского парка в Новосибирске другие растения

С 1 марта 2026 года ясенелистный (американский) клен был признан инвазивным растением и фактически приравнен к борщевику. Об этом на заседании комитета по АПК регионального парламента депутат, президент и совладелец холдинга TS Group, девелопер Александр Бойко.

— У нас в Сибири всего два или три растения могут жить под клёном. Остальные он просто убивает. Посмотрите по городу: там, где растёт клён, под ним земля, как асфальт. Ради спортивного интереса, возьмите велосипед и прокатитесь по Заельцовскому бору. Уже около 20% площади там занимает клен и каждый год он выдавливает другие деревья. Это заметно невооруженным глазом. Что мы с этим будем делать? — поинтересовался Бойко.

Читать полностью

Давление взрослых и усталость убивают интерес новосибирских школьников к спорту

Спорт дает ребенку возможность выплеснуть энергию, найти друзей и ощутить успех. Однако именно в спорте огромное значение имеют дисциплина и готовность преодолевать трудности — поэтому нередко случается так, что ребенок сообщает взрослым о своем желании бросить спортивную секцию.

В этот момент родители находятся в недоумении и задают себе сразу несколько вопросов: «Какое правильное решение принять?», «Как отличить временную усталость от глубинного неприятия?», «Как не сломать личность и дать право на свободный выбор?»

Читать полностью

Более половины рекламных денег в Новосибирске ушло в интернет-сервисы

Объем рекламного рынка в Новосибирске в 2025 году составил 6,38 млрд рублей. Город вошел в топ крупнейших рекламных рынков России (5 место, без учета Москвы), говорится в аналитике, опубликованной Ассоциацией Коммуникационных Агентств России (АКАР). По сравнению с 2025 годом, объем рынка в городе сократился на 2%.

Наибольшую долю ожидаемо заняла реклама в интернет-сервисах — 3,5 млрд рублей (на уровне 2024 года). Еще 1,6 млрд пришлось на наружку (на уровне 2024 года), 1,01 млрд — на видеорекламу (в 2024 — 1,06 млрд), и 270 млн на рекламу на радио (325 млн). То есть, за год расходы рекламодателей на размещение рекламы на радио и ТВ в области сократились.

Читать полностью

Александр Бойко планирует построить банный комплекс

Мэрия Новосибирска выдала разрешение АО «Трансервис» девелопера и депутата регионального парламента Александра Бойко на строительство банного комплекса для оказания населению или организациям бытовых услуг. Объект должен быть введен в эксплуатацию до мая 2028 года.

Как отмечается в документе, объект будет расположен в Заельцовском районе на улице Победы, рядом с Заельцовским бором. Там же расположен многофункциональный жилой комплекс премиум-класса, который возводит другая компания Бойко — ГК TS Group.

Читать полностью

Жители трех карантинных новосибирских сел смогут покупать новый скот в августе

На 13 мая карантин по заразной болезни сельскохозяйственных животных по распоряжению губернатора отменен в следующих населенных пунктах Новосибирской области:

С 15 мая планируется снятие карантина в селе Гнедухино Баганского района, сообщила пресс-служба управления ветеринарии Новосибирской области.

Читать полностью

Дефицит айтишников в Новосибирской области пошёл на спад

В Новосибирской области впервые за несколько лет дефицит IT-специалистов пошёл на спад. Если три года назад компании одновременно искали 2,5–3 тысячи человек, то теперь динамика вакансий и резюме пересеклась в сторону снижения разрыва. Об этом сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

По его словам, изменить ситуацию в регионе помогли федеральные проекты по профориентации школьников, рост интереса к ЕГЭ по информатике и увеличение контрольных цифр приёма в вузы. В области IT-специалистов готовят 10 вузов и 14 колледжей, где учатся 27 тысяч студентов.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности