В этом году транспортные прокуратуры выявили более 500 коррупционных преступлений

Дата:

Зарегистрировано на 19 % больше фактов взяточничества, в два раза больше случаев получения взятки, в 8 раз больше пресечено фактов посредничества во взяточничестве. Противодействие коррупции остаётся одной из приоритетных задач при осуществлении Западно-Сибирской транспортной прокуратурой надзорных функций. В текущем году выявлено более 500 нарушений закона в указанной сфере, из них более 40% составляют факты неисполнения […]

Зарегистрировано на 19 % больше фактов взяточничества, в два раза больше случаев получения взятки, в 8 раз больше пресечено фактов посредничества во взяточничестве.

Противодействие коррупции остаётся одной из приоритетных задач при осуществлении Западно-Сибирской транспортной прокуратурой надзорных функций. В текущем году выявлено более 500 нарушений закона в указанной сфере, из них более 40% составляют факты неисполнения госслужащими установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, сообщили в ведомстве. 

Повсеместно транспортными прокурорами выявляются факты несообщения (несвоевременного представления) сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. 

Мерами прокурорского реагирования пресечены факты нахождения на государственной службе лиц, в том числе категории руководителей, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности со своими родственниками, а также лиц, имевших криминальное прошлое. 

После прокурорского вмешательства прекращена практика получения сотрудниками транспортной полиции денежного вознаграждения от юридических лиц и органов местного самоуправления за исполнение своих должностных обязанностей. 

Прокуратурой проводится активная работа по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, за которые установлена административная ответственность. Возбуждено 14 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения 9 виновных юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 45 млн. рублей. 

В связи с нарушением работодателями порядка и сроков уведомления о трудоустройстве бывших государственных служащих по постановлениям транспортных прокуроров к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ, привлечено 26 лиц. 

Транспортными прокурорами инициировано 62 гражданских дела об устранении нарушений антикоррупционного законодательства и взыскании вреда, причинённого актами коррупции, на сумму почти 2 млн. рублей. 

За 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 247 преступлений коррупционной направленности, что на 3,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Такой рост обусловлен выявлением наиболее опасных коррупционных преступлений: зарегистрировано на 19 % больше фактов взяточничества, в два раза больше случаев получения взятки, в 8 раз больше пресечено фактов посредничества во взяточничестве. 

Начиная с 2004 года, ежегодно в России 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Фото: Vsevolod Knyazev


Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Нелегальные свалки в Новосибирске оснастят камерами

В Новосибирской области готовятся к внедрению современных технологий в борьбе с нелегальными свалками. Министерство цифрового развития и связи региона разместило тендер на оказание услуг по видеонаблюдению за четырьмя проблемными точками, где постоянно возникают горы мусора.

Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, система должна распознавать государственные регистрационные знаки машин, которые приезжают разгружать отходы в неположенных местах. Максимальная сумма контракта определена в размере 2,2 млн рублей.

Читать полностью

Массовое отравление детей в Новосибирске расследует прокуратура

Следственный комитет России взял под контроль ситуацию с массовым отравлением несовершеннолетних в Новосибирске. После публикации информации в СМИ глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту происшествия.

Инцидент произошел в мае текущего года в одном из развлекательных парков города. Несколько детей обратились за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции после посещения заведения.

Читать полностью

Аграрное рейдерство: более 500 новосибирцев исключили из числа пайщиков сельхозкооператива

По материалам прокурорской проверки в Новосибирской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении нескольких сотен граждан — членов СХПК «Верх-Мильтюшихинский». Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, проверка установила, что в 2019 году группа лиц по предварительному сговору провела собрание членов кооператива, где был незаконно избран новый председатель.

После этого новое руководство совместно с иными лицами незаконно приняли решение об исключении из числа пайщиков более 500 граждан. Их имущество на сумму более 130 млн рублей, а также права пользования сельскохозяйственными земельными участками площадью более 8 тысяч гектаров были присвоены.

Читать полностью

Суд заслушал апелляцию гендиректора НКБК Игоря Диденко

В Новосибирском областном суде была заслушана апелляционная жалоба  генерального директора АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» (НКБК) Игоря Диденко. Документ зачитывался около 40 минут. После этого суд констатировал истечение процессуального времени, отведенного для заседания. Следующее состоится 10 июня.

Дополнительная жалоба предпринимателя, поступившая в суд 28 мая, была возвращена ему без рассмотрения. Как пояснила судья, в апелляционном порядке рассматриваются материалы, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Читать полностью

Полиция установила поджигателей СТО в Кировском районе Новосибирска

Полицейские в Новосибирске установили причастных к возгоранию автосервиса и 15 стоявших там машин. Ими оказались двое местных жителей 42 и 45 лет, сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области.

Сигнал о пожаре на станции технического обслуживания на улице Мира поступил в дежурную часть отдела полиции № 8 «Кировский» в начале апреля. Прибывшие на место эксперты быстро выяснили: возгорание произошло не случайно. Следов технической неисправности не нашли, специалисты определили поджог.

Читать полностью

Курьеры ломают газоны в парке Бугакова в Новосибирске

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поручил заместителю Иосифу Кодалаеву, главе департамента культуры Ксении Антоновой и руководителю Октябрьского района Якову Чагину разобраться с ситуацией в парке имени Бугакова.

— Хороший парк, большая территория, но курьеры позволяют себе ездить по нашим газонам, ищут объездные маршруты, чтобы быстрее сделать доставку. Необходимо выстроить процессы, может быть, провести заградительные мероприятия, поработать с компаниями-доставщиками, чтобы такого не было. Город предпринял большие усилия, чтобы построить этот парк, а наши же горожане нарушают правила благоустройства и разрушают то, что с таким трудом построено, — добавил мэр.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности