«Народное голосование» — инициатива общественников

Дата:

Группа общественников представила руководителям области и журналистам свою инициативу — «Народное голосование». В инициативной группе представители шести общественных организаций области:  — Юрий Бернадский, сопредседатель Общественной палаты Новосибирской области, генеральный директор общественной организации «Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий»; — Галина Титова, общественная организация «Городской центр садоводства»; — Светлана Сутягина, «Областная общественная организация общероссийского профсоюза образования»; — Вячеслав […]

Группа общественников представила руководителям области и журналистам свою инициативу — «Народное голосование».

В инициативной группе представители шести общественных организаций области: 

— Юрий Бернадский, сопредседатель Общественной палаты Новосибирской области, генеральный директор общественной организации «Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий»;

— Галина Титова, общественная организация «Городской центр садоводства»;

— Светлана Сутягина, «Областная общественная организация общероссийского профсоюза образования»;

— Вячеслав Тунаев, некоммерческое партнёрство «Объединение перевозчиков Сибири;

— Владимир Василенко, «Ассоциация крестьянских, фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области»;

— Алексей Абраменко, «Новосибирский региональный союз студенческих организаций».

Предполагается, что 24 мая усилиями общественников будут организованы предварительные выборы всех уровней. Будут открыты 25 % избирательных участков в каждом округе (всего около 500) и все совершеннолетние жители региона смогут принять участие в «генеральной репетиции» выборов или, если хотите, «референдуме доверия». 

Своих кандидатов смогут выставить не только политические партии, но и общественные организации, движения и группы активистов. В ближайшее время, на специальном брифинге, будут представлены основные документы: концепция и регламент проведения голосования, порядок и сроки выдвижения кандидатов. Инициативная группа предлагает сделать обязательными публичные дебаты, не менее 10 встреч с избирателями для каждого кандидата и максимально широкое освещение процесса в СМИ.

Юрий Бернадский:

— Учитывая, что наступающий год у нас непростой во всех отношениях, а прожить его нужно достойно, мы в рамках общественной палаты и в рамках делового сообщества пришли к мысли, что в преддверии единого дня голосования есть необходимость провести предварительное голосование — единое, непартийное и народное. 

Юрий Бернадский попросил руководство области дать возможность общественности возглавить этот процесс, самостоятельно определять условия и параметры, которые представят равные возможности для всех политических и общественных сил, изъявивших желание принять участие в «референдуме доверия». 

— Организации представленные в инициативной группе, работают давно и хорошо известны и в городе, и в области своими реальными делами. Считаем, что нам можно доверить такой сложный в организационном плане процесс как предварительные выборы. Нам не привыкать плодотворно работать с организациями, имеющими разные интересы и политические взгляды. Мы готовы как всегда делать всё открыто и публично, — сказал Юрий Бернадский.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области:

— Действительно, год особый, и ситуация сложная для всех нас. Тем более важно так организовать проведение выборов, чтобы не разорвать общество, не обострить противоречия, а консолидировать, объединить все здоровые силы. Инициативу поддерживаю. Вы очень хорошо почувствовали настроения, которые красной нитью проходят в общественном сознании. Нужен новый уровень доверия — к кандидатам, к политическим силам и в конечном итоге к власти, которую мы избираем. 

Владимир Городецкий просил инициативную группу дать возможность другим общественным организациям, действующим на территории области, подключиться к процессу и внести свой вклад в это важное и нужное дело. Губернатор выразил общественникам благодарность за достойный пример объединения усилий. 

Иван Мороз, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области:

— Эта инициатива заслуживает самого серьёзного внимания. Она не противоречит действующему законодательству. Считаю, что реализация этой идеи поможет сплотить наше гражданское общество в нынешних непростых условиях. Позволит людям, которым есть что предложить раскрыть свои инициативы, конкретные предложения. С другой стороны, поможет выявить и тех, кто пытается «накормить» народ пустыми обещаниями. 

Председатель Законодательного Собрания считает, что «референдум доверия» станет очень хорошим фильтром, который создаст условия для формирования более качественного состава представительных органов власти. Иван Мороз будет просить своих коллег-депутатов поддержать инициативу и принять активное участие «народном голосовании» — вне зависимости от того какую политическую партию они представляют.

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск получил паспорт готовности к отопительному периоду

Новосибирск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026–2027 годов. Документ подтверждает, что город выполнил обязательные мероприятия по подготовке коммунальной инфраструктуры к зимним нагрузкам. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Поэтапную подачу тепла в Новосибирске начали 23 сентября. Сначала к отоплению подключали социальные объекты, затем жилые дома и административные здания. По словам главы города, разворот системы провели в соответствии с графиком.

Читать полностью

Электромобили в Новосибирской области получат новые меры поддержки

В Новосибирской области рассматривают новые меры поддержки электротранспорта. В числе инициатив — продление льгот по транспортному налогу, перевод на электротягу отдельных видов коммерческого и общественного транспорта, а также тестирование электробуса в зимних условиях. Об этом сообщили в региональном Минтрансе.

Сейчас владельцы электромобилей в Новосибирске могут бесплатно пользоваться муниципальными платными парковками. Для оформления льготы необходимо обратиться в диспетчерскую службу. Кроме того, власти прорабатывают возможность продления льгот по транспортному налогу для владельцев такого транспорта.

Читать полностью

Виталий Хоценко возглавил Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Губернатор Омской области Виталий Хоценко возглавил Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» (МАСС). Его единогласно избрали председателем руководящего органа ассоциации на заседании в Красноярске, сообщили в пресс-службе МАСС.

На этом посту Хоценко сменил губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, который руководил ассоциацией с 2024 года.

Читать полностью

Застройку Клюквенного в Новосибирске хотят продлить до 2040 года

Реализацию проекта комплексного развития территории микрорайона Клюквенный в Новосибирске планируют продлить до 2040 года. Соответствующие изменения подготовило правительство Новосибирской области.

Речь идет о территории жилой застройки микрорайона Клюквенный на улице Подневича в Калининском районе. Согласно проекту постановления, власти намерены изменить срок, установленный региональным постановлением о комплексном развитии этой территории от 30 ноября 2022 года.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска заработали более 61 млрд рублей

Застройщики Новосибирска за девять месяцев 2026 года получили 61,2 млрд рублей валовой выручки от продаж жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 0,9%, следует из данных bnMAP.pro. Годом ранее объем выручки составлял 61,8 млрд рублей.

Для сравнения, в Красноярске валовая выручка девелоперов выросла на 35,4% и достигла 32 млрд рублей против 23,7 млрд рублей годом ранее. В Омске показатель увеличился на 39,7%, до 14,2 млрд рублей.

Читать полностью

В НГУ пройдет форум «Золотая Долина–2026»

С 29 по 30 октября 2026 года Новосибирский государственный университет проведет IV Научно-производственный форум «Золотая Долина». В его рамках учёные, главы предприятий, разработчики и представители власти рассмотрят вопросы трансформации исследовательских результатов в технологии, которые будут востребованы в промышленности, медицине и городской инфраструктуре.

Программа форума построена на двух взаимосвязанных направлениях: что научная сфера способна дать экономике и какие запросы бизнес адресует исследователям. Участники продемонстрируют свои разработки, ознакомятся с потенциалом научных центров, а также обсудят перспективы совместных проектов на отраслевых секциях и в ходе переговорных сессий.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности