Непростой диалог депутатов Заксобрания региона с коллегами из Бундестага

  • 07/07/2015, 15:46

Сегодня, 7 июля, прошла встреча депутатов Заксобрания Новосибирской области с парламентерской группой Германского Бундестага. Депутаты обменялись опытом работы Собраний, а также поделились мыслями и предложениями о дальнейшем сотрудничестве.

Парламентская группа германского Бундестага встретилась с депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области, чтобы наладить дальнейшее сотрудничество и уделить внимание вопросам, которые волнуют стороны.

Депутаты Бундестага во время беседы подчеркнули, что очень рады тому, что есть прямой рейс из Германии в Новосибирск.

Прямым получился и диалог между сторонами.

Собравшихся поприветствовал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Титков. Он представил делегацию Новосибирска и подчеркнул: 

— Мы с удовольствием составим диалог, выслушаем вас и постараемся ответить на все вопросы.

Беседу представители Германии начали с вопросов о деятельности депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области. Депутатов Бундестага интересовало, как распределяются полномочия между депутатами в областном парламенте.

— Хочу задать принципиальный вопрос, — начал Бернхард Кастер. — Чем в основном занимаются депутаты Законодательного Собрания, в отличие от горсовета Новосибирска и Госдумы РФ? Какие наиболее важные вопросы стоят на повестке дня?

Сергей Титков рассказал коллегам из Германии, что Заксобрание области — это парламент региона. Заместитель председателя уточнил, что семь комитетов и две комиссии работают над разными вопросами в законодательстве. Комитеты сформированы по самым важным направлениям жизни региона: здравоохранение, образование, строительство, наука и так далее. 17 депутатов в Законодательном Собрании работают на постоянной основе. Все они ведут приём граждан своего округа, вникая в их проблемы и предложения. 

Законодательное Собрание, как уточнил Сергей Титков, формирует региональное законодательство, корректирует и утверждает бюджет региона, имеет право законодательной инициативы и право обращения к президенту и Правительству РФ. 

— У нас также есть особая форма работы — реализация наказов избирателей, — подчеркнул первый заместитель председателя Заксобрания. — Я знаю, что в Бундестаге такой формы нет. Все депутаты получают прямые наказы избирателей своего округа, собранные в отдельные документы, и работают над их исполнением.

Представители Германии также поинтересовались, получает ли Законодательное Собрание собственные налоги или только часть налогов из федерального бюджета?

— Новосибирская область имеет возможность собирать определенные налоги непосредственно в бюджет региона, — начал отвечать на вопрос заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции КПРФ Владимир Карпов. — Сегодня это примерно 88 млрд рублей. Ещё около 12 млрд рублей поступают из федерального бюджета, как правило, на целевые проекты. Итого область располагает бюджетом примерно в 100 млрд рублей.

Следующим этапом беседы стало обсуждение вопросов, касающихся решения конкретных проблем.

Депутатов Бундестага заинтересовало, например, как обстоят дела в стране и в области с рождаемостью. Сильвия Пантель спросила, как решают депутаты Новосибирской области демографические проблемы?

Николай Мамулат рассказал представителям Германии следующее:

— Государство и мы как региональные законодатели уделяем большое значение этому вопросу. В стране работают программы по исправлению демографической ситуации, осуществляется поддержка молодых семей, выдаётся материнский капитал, происходит строительство перинатальных центров. В этом вопросе мы достигли хороших показателей. За 5 лет, можем сказать, что произошло снижение уровня смертности и повышение уровня рождаемости

Делегация из Германии продолжила тему детства, поинтересовавшись, существует ли проблема детского ожирения в России, как её решают.

В Германии, как подчеркнул Эберхард Гингер, дети мало двигаются и плохо питаются. Проблема детского ожирения стоит остро. 

Заместитель председателя Комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного Собрания Новосибирской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панфёров отметил, что проблема лишнего веса в России не такая острая, как в Германии:

— Мы принимаем меры по развитию спортивной подготовки населения. Сейчас введён комплекс ГТО,  и многие с удовольствием занимаются спортом. Также есть госпрограмма по массовому развитию спорта. Многие политики начиная, с президента, — спортсмены. 

Николай Мамулат подчеркнул, что проблема питания решается на государственном уровне:

— В наших школах есть собственные кухни, родители совместно с администрацией школ следят за питанием детей. Существует запрет на продажу сладких газированных напитков, чипсов, хлебобулочных изделий ненадлежащего качества. Контроль питания со стороны государства и родителей помогает решить вопросы ожирения. 

Делегация из Германии также поинтересовалась опытом Новосибирской области в борьбе с коррупцией.

— Как вы ведёте борьбу на местном уровне? — уточнили депутаты Бундегстага. 

Заместитель председателя комиссии ЗС по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, член фракции ЛДПР Владимир Захаров прокомментировал ситуацию следующим образом:

— На федеральном уровне, конечно, принят целый ряд законов. Наше Заксобрание приняло ряд своих законов в свою очередь. У нас есть комиссия по взаимодействию с правоохранительными органами. Это один из органов, который позволяет нам принимать решения и координировать действия по борьбе с коррупцией и достигать определённых успехов в этом направлении. Сегодня, даже обращая внимания на сообщения СМИ, вы можете заметить, что борьба с коррупцией у нас идёт серьёзно и продуктивно.

Важным этапом беседы стал переход к разговору о сотрудничестве. В нём, конечно, не обошлось и без темы, обсуждаемой последнее время практически на всех международных форумах — теме санкций.

— Предлагаю перейти к теме взаимодействия и налаживания контактов, — отметил Сергей Титков. — Тем более, что в нашей делегации присутствует депутат Майис Мамедов, который имеет практический опыт взаимодействия с Германией. 

Перед выступлением Майиса Мамедова Бернхард Кастер поделился своей радостью сотрудничать с Новосибирской областью:

— Хорошо, что такими темпами развиваются практические связи между Новосибирской областью и Германией. Я очень рад, что и большие предприятия, и малые активно сотрудничают. Вы прилагаете значительные усилия в развитии сотрудничества. Мы хотим услышать от вас, какие перспективы вы видите в дальнейшем и чем, по вашему мнению, мы могли бы помочь?

В ответ на это выступил член комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, предприниматель, активно сотрудничающий с Германией, Майис Мамедов:

— Бюджет Новосибирской области социально ориентирован, — подчеркнул он, — и мы серьёзно подходим к развитию производства и увеличению числа квалифицированных рабочих мест. Мы сотрудничаем со многими компаниями из Германии, имеем хорошие контракты, заключенные на длительное время. Но нужно констатировать, что и российские, и немецкие коллеги, с которыми у нас нет разногласий и налажены связи, сильно переживают по поводу санкций, которые нам мешают в сотрудничестве. От этого страдает по большей части всё-таки бизнес Германии. Какие меры вы можете предпринять по преодолению их негативного воздействия, чем вы можете помочь в развитии отношений?

— Тему санкций, конечно, не обойдёшь стороной, если обсуждать наше сотрудничество. — отметил Бернхард Кастер, — но я хочу подчеркнуть, что поводом для введения санкций стал политический конфликт, связанный с аннексией Крыма и событиями в Восточной Украине, и для отмены санкций нужно решить этот конфликт мирно, используя путь дипломатии, необходимо исполнение решений конференции в Минске.

Андрей Панфёров возразил депутатам Бундестага:

— Я как руководитель фракции партии «Единая Россия», выражая собственное мнение, могу сообщить, что никакой «аннексии» не было. Было свободное волеизъявление народа Крыма! Если обращать внимание на американские инициативы, мы будем долго решать проблемы, возникающие между нами по их вине. Пожалуйста, донесите до своих коллег — если мы и дальше будем вести переговоры с использованием таких терминов, как «анексия», то и через четыре года мы останемся с теми же проблемами, на том же уровне сотрудничества и будем говорить о том же, о чём и сегодня!

Встреча закончилась словами благодарности за открытый диалог и выводами о том, что в дальнейшем нужно чётко продумать план действия сотрудничества по конкретным вопросам и предложениям между депутатами Бундестага и депутатами новосибирского Заксобрания.

Справка: Бундеста́г (нем. Bundestag — федеральное собрание, от Bund (союз, федерация) и Tag, Tagung (собрание, заседание) — однопалатный орган народного представительства Федеративной Республики Германия.

Депутаты Бундестага, принимавщие участие во встрече: Бернхард Кастер (ХДС/ХСС), председатель германо-российской парламентской группы; Александр Ной («Левые»); Эберхард Гингер (ХДС/ХСС); Сильвия Пантель (ХДС/ХСС); Ларс Клингбайль (СДПГ); Андреас Шварц (СДПГ), Мариана Бернхарт (референт секретариата парламентских групп).

Депутаты Законодательного Собрания, принимавшие участие во встрече: Сергей Титков (первый заместитель председателя Заксобрания); Владимир Карпов (заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции КПРФ); Андрей Панфёров (заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, руководитель фракции партии «Единая Россия»); Александр Замиралов (заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, руководитель фракции партии «Справедливая Россия»; Владимир Захаров (заместитель председателя комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, член фракции ЛДПР); Николай Мамулат (председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения); Майис Мамедов (член комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности).

Фото: Ростислав Нетисов

Видео: Валерий Крюков

Валерия Куц

Рубрики : Политика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWwojEmaPZЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWwojEmaU5ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocmiikkЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocu6zHjЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwocmiPVzЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwojEpGAjЖК Сподвижники

ЖК Сподвижники

Пл.Маркса
20 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска