Неучтенное потребление электроэнергии в регионе превысило 2,1 млн. кВт*ч

Дата:

Большинство нарушителей – жители и владельцы индивидуальных жилых домов в частном секторе города Новосибирска и районах Новосибирской области. За 7 месяцев 2018 года специалисты АО «РЭС» уже оснастили антимагнитными пломбами более 110 000 приборов учета. Оснащение ведется высокими темпами – количество пломб, установленных в текущем году, в 2,3 раза превышает показатели аналогичного периода 2017 года! […]

Большинство нарушителей – жители и владельцы индивидуальных жилых домов в частном секторе города Новосибирска и районах Новосибирской области.

За 7 месяцев 2018 года специалисты АО «РЭС» уже оснастили антимагнитными пломбами более 110 000 приборов учета. Оснащение ведется высокими темпами – количество пломб, установленных в текущем году, в 2,3 раза превышает показатели аналогичного периода 2017 года! Таким образом, на сегодняшний день уже опломбировано 351 510 счетчиков, что составляет 78% от всего числа приборов учета потребителей области, сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что оснащение счетчиков антимагнитными пломбами позволяет зафиксировать хищение электроэнергии, осуществленное при помощи установки специального магнита на прибор учета. Эффективность применения антимагнитных индикаторов (пломб) для выявления факта незаконного потребления электроэнергии постоянно подтверждается на практике.

Так, за 7 месяцев 2018 года сотрудники АО «РЭС» зафиксировали 75 случаев срабатывания антимагнитных индикаторов либо нарушения целостности пломб. Помимо этого аналогичная работа проводилась и инспекторами АО «Новосибирскэнергосбыт», которыми было выявлено за этот же период 93 подобных нарушения. Во всех случаях потребителям по составленным актам был начислен существенный объем неучтенного потребления электроэнергии, который с начала текущего года суммарно превысил 2,1 млн. кВт*ч!

Большинство нарушителей – жители и владельцы индивидуальных жилых домов в частном секторе города Новосибирска и районах Новосибирской области. Также среди недобросовестных потребителей зачастую встречаются индивидуальные предприниматели и юридические лица – субъекты малого и среднего бизнеса.

— Например, при проведении проверки прибора учета в индивидуальном жилом доме гражданки Ф., расположенном в Мошковском районе Новосибирской области, специалисты по работе с потерями филиала «Приобские электрические сети» АО «РЭС» зафиксировали факт срабатывания ранее установленной антимагнитной пломбы. По результатам проверки был оформлен акт о неучтенном потреблении  электроэнергии на 16 609 кВт*ч, что в денежном эквиваленте составило порядка 33 000 рублей. В итоге, желание сэкономить обманным путём привело только к дополнительным затратам! — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что анти-рекорд по объему незаконно потребленной электроэнергии поставила предпринимательница из того же Мошковского района. В ходе плановой проверки измерительного комплекса на объекте потребителя было обнаружено нарушение учета электрической энергии, выразившееся в установке поддельной пломбы-индикатора магнитного поля взамен ранее установленной с тем же регистрационным номером.

— Подделка позволяла нарушительнице устанавливать сильный магнит на счётчик с целью уменьшения его показаний без внешних проявлений срабатывания антимагнитного индикатора. Искажая показания своего прибора учета, она «заработала» перерасчет объема безучетного потребления в размере более 500 тысяч кВт*ч. Теперь предприимчивую даму ждет законная расплата – ей будет предъявлено к возмещению более 1 миллиона рублей. Стоит ли говорить, что такое наказание напрочь отбило желание потреблять энергоресурс незаконно – после повторной установки настоящей антимагнитной пломбы передаваемые показания потребления электрической энергии по данному объекту значительно увеличились, т.к. хищение прекратилось, — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба компании

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирским застройщикам заочно вынесли приговор за мошенничество на 700 млн

Основатели и руководители группы компаний ПТК-30 осуждены за мошенничество на сумму свыше 700 млн рублей. Речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

В судебном заседании установлено, что в период с 2013 года по 2017 год руководители группы компаний ПТК-30, используя свое служебное положение, осуществили ряд хищений денежных средств граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов, сообщила областная прокуратура. Речь идет о домах, расположенных по адресам: ул. Вилюйская, д. 9, ул. Волховская, д. 37, ул. Овражная и ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1.

Читать полностью

Подростки совершили более 20 нарушений на мототранспорте в Мошковском районе НСО 

Количество нарушений ПДД подростками на мотоциклах и скутерах в Новосибирской области растет год от года. Инспекторы Госавтоинспекции все чаще фиксируют случаи, когда за руль мототехники садятся несовершеннолетние без прав и защитной экипировки.

Так, за август 2026 года в Мошковском районе выявлено свыше 20 нарушений со стороны подростков, управлявших мотоциклами и скутерами без водительских удостоверений и средств защиты. В рамках рейдов девять единиц мототехники изъяты и помещены на спецстоянку. Родителей несовершеннолетних водителей привлекли к ответственности по двум статьям КоАП РФ — за передачу управления лицу без права вождения и за неисполнение родительских обязанностей.

Читать полностью

Мошенники разработали новую схему обмана новосибирцев, вернувшихся из-за границы

МВД России сообщило о распространении новой схемы телефонного мошенничества — её жертвами становятся граждане, недавно вернувшиеся из‑за рубежа.

Мошенники звонят россиянам под видом сотрудников полиции, ФСБ либо других силовых и надзорных структур. В ходе разговора они заявляют, что во время зарубежной поездки человек якобы взаимодействовал с организацией, признанной в России нежелательной или запрещённой. Далее аферисты инсценируют проверку и запугивают собеседника: грозят уголовным преследованием, блокировкой банковских счетов и запретом на выезд из страны, пишет ТАСС.

Читать полностью

Приставы Новосибирской области выдворили за пределы России более 1500 иностранцев

С начала 2026 года судебные приставы Новосибирской области принудительно выдворили за пределы России 1524 иностранных гражданина, нарушивших миграционное законодательство. Речь идёт о нарушении правил въезда в Россию или режима пребывания (проживания) в стране, уточнили в пресс-службе регионального УФССП.

В минувшую среду на родину была отправлена очередная группа из 20 человек. Эти граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана были задержаны в ходе рейдов по складским комплексам Новосибирска и до исполнения судебного решения находились в специализированном центре временного содержания. Судебные приставы оформили все необходимые документы и сопроводили нарушителей до пунктов пропуска через государственную границу.

Читать полностью

Новосибирское УФАС раскрыло сговор «Метро Мир» и «Спецтрансстроя» на 2 млрд рублей

Новосибирское УФАС признало МП «Метро Мир» и ООО «Спецтрансстрой» (ООО «СТС») нарушившими антимонопольное законодательство. Такое решение антимонопольный орган принял по итогам рассмотрения дела о нарушении ФЗ-135 «О защите конкуренции».

Поводом для проверки послужили материалы, поступившие в Новосибирское УФАС из прокуратуры Новосибирска. В них указывалось на заключение антиконкурентного соглашения при проведении МП «Метро МиР» ряда закупок. Победителем торгов на капитальный ремонт и строительство зданий, строений и сооружений стало ООО «СТС».

Читать полностью

Коллекторское агентство в Новосибирске оштрафовали за непогашенные долги

Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области в ходе внеплановой проверки выявили нарушения в работе одного из профессиональных коллекторских агентств, зарегистрированных в регионе. Организацию признали виновной по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (статья устанавливает административную ответственность за неисполнение профессиональной коллекторской организацией, кредитной или микрофинансовой организацией своих требований и обязанностей) и назначили штраф в размере 60 000 рублей.

Как пояснили в ведомстве, Федеральная служба судебных приставов контролирует деятельность коллекторских, кредитных и микрофинансовых организаций при возврате просроченной задолженности. В отношении ООО инспекторы установили нарушение: компания не погасила задолженность в течение более чем 60 календарных дней после вступления в силу судебного акта о взыскании.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности