НГУ обновил рекорд по числу абитуриентов

Дата:

Проходной балл в вузе подскочил на 27 пунктов

Более 11 тысяч абитуриентов подали документы в Новосибирский государственный университет в 2026 году. Таковы итоги приемной кампании на бюджетные места в бакалавриат и специалитет. Этот показатель оказался на 38% выше прошлогоднего, а общее число заявлений превысило 36 тысяч, прибавив 58%. Средний конкурс на бюджет вырос с 6,2 до 8,2 человека на место.

Самыми востребованными стали инженерные и ИТ-направления. На программах по искусственному интеллекту проходные баллы достигли 258 и 270, а на «Информатике и вычислительной технике» Факультета информационных технологий конкурс составил 19 заявлений на место. Ректор НГУ Дмитрий Пышный объясняет это запуском двух новых программ бакалавриата — «Прикладной искусственный интеллект» и «Технологии индустриальной программной инженерии».

— Особенностью новых программ является ранний вход индустриальных партнеров в образовательный процесс в сочетании с фундаментальной подготовкой на основе интеграции с институтами СО РАН. Это дает возможность студентам еще во время обучения включаться в решение реальных прикладных задач, — отметил ректор.

Проходные баллы выросли практически на всех направлениях. Самый значительный скачок — на 27 баллов — продемонстрировала программа Физического факультета «Прикладные математика и физика. Физика и информационные технологии». В пятерку образовательных программ с приростом проходного балла более чем на 20 пунктов также вошли «Математика и механика. Прикладная математика и информатика», «Биология. Передовые исследования и технологии», а также «Прикладные математика и физика. Прикладная физика и инженерия».

География поступающих расширилась до 85 регионов, при этом доля новосибирцев составила 26%. На 24% выросло число зачисленных по квоте для участников СВО и их детей.

Ранее редакция сообщала, что новосибирские вузы опубликовали приказы о зачислении на бюджетные места.

Фото редакции Infopro54, автор- Мария Гарифуллина

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Агротехнологии новосибирские школьники будут изучать с седьмого класса

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2026» представили комплект учебников и методических пособий для агротехнологических классов. Он охватывает обучение от первого знакомства с агротехнологиями в 7-м классе до углублённого профильного обучения в 10–11-х классах.

Для учеников 7–9-х классов предусмотрены следующие специализации: «Генетика и селекция растений», «Эффективное животноводство и современные корма», «Птицеводство будущего: технологии и управление», «Современные технологии пчеловодства», «Аквакультура», «Биотехнологии и пищевое производство», «Цветоводство», и «Агроинженерия».

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Выручка новосибирских таксистов за год упала на треть

На начало сентября 2026 года в Новосибирской области в сфере такси работали 1506 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. При этом за 8 месяцев было ликвидировано 257 участников рынка. Это рекордный показатель за три года. Для сравнения, в 2025 году было 128 ликвидаций, в 2024 году — 147, об этом сообщили аналитики сервиса Контур.Фокус в ответ на запрос редакции.

Количество новых регистраций в регионе так же упало до 183, годом ранее за этот период на рынок вышли 222 новых участника, в 2024 — 114.

Читать полностью

Всплеск жалоб на неработающие сервисы Яндекса зафиксирован в Новосибирске

По данным сервиса Сбой.рф, Новосибирская область в лидерах по количеству жалоб на работу интернета в России (второе место после Москвы) за последние три часа. Больше всего жалоб на недоступность TikTok, сервисов Яндекс: Яндекс Go, Яндекс Пэй, Яндекс Про, Дом с Алисой, а также партнеров Яндекса. Судя по графику, резкий всплеск жалоб зафиксирован утром 11 октября.

В соцсетях новосибирцы пишут, что проблемы с заказом такси в городе возникали еще в субботу. Судя по комментариям, в соцсетях Яндекс, аналогичные проблемы актуальны для жителей многих регионов:

Читать полностью

«Сибирь» поднялась на одну строчку в таблице Восточной конференции

Новосибирская ХК «Сибирь» прервала череду поражений и обыграла челябинский «Трактор» со счетом 2:1. Два гола от новосибирцев забил Архип Николенко во втором периоде. Григорий Дронов в третьем периоде открыл счет за «Трактор».

— Здорово сегодня отработали и в меньшинстве, и в обороне. Очень понравился первый период. Немного не хватает нам зацепиться за эту игру, чтобы играть так целиком весь матч. Но я предполагаю, что когда соперник пропускает на своей площадке много бросков в самом начале, на второй период настраивается по-другому. Приходилось ребят чуть-чуть взбадривать, но они молодцы, что сегодня не выключились и доработали до конца, — прокомментировал игру главный тренер «Сибири» Ярослав Люзенков.

Читать полностью

Спрос на каско в Новосибирской области вырос в три раза

Средняя стоимость полиса каско в Новосибирской области в третьем квартале 2026 года составила 47 200 рублей. За год она снизилась на 39%. При этом спрос на такие страховки, оформленные онлайн, в регионе вырос в три раза, констатировали аналитики финансового маркетплейса Сравни.

Эксперты сервиса также увидели существенное изменение списка наиболее страхуемых по каско автомобилей в регионе:

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности