НГУ вошел в ТОП-20 рейтинга QS среди вузов стран БРИКС в 2016 году

Дата:

Всего в рейтинг вошли 250 высших учебных заведений из пяти стран. Новосибирский госуниверситет вошел в топ-20 лучших университетов стран БРИКС, составленного британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Всего в ежегодный рейтинг QS BRICS в этом году попали 55 российских вузов, сообщили в пресс-службе университета. Новосибирский госуниверситет разделил 20-ю строчку рейтинга с Санкт-Петербургским государственным университетом. Следом идут […]

Всего в рейтинг вошли 250 высших учебных заведений из пяти стран.

Новосибирский госуниверситет вошел в топ-20 лучших университетов стран БРИКС, составленного британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Всего в ежегодный рейтинг QS BRICS в этом году попали 55 российских вузов, сообщили в пресс-службе университета.

Новосибирский госуниверситет разделил 20-ю строчку рейтинга с Санкт-Петербургским государственным университетом. Следом идут Томский государственный университет (43 место), МФТИ (48 место), НИЯУ МИФИ (50), СПбГУ Петра Великого (61), НИУ Высшая школа экономики (62), Томский политехнический университет (74), Казанский федеральный университет (74), Университет Лобачевского (76), Уральский федеральный университет (78), НИТУ «МИСиС» (87), Дальневосточный федеральный университет (94) и РУДН (99 место). Возглавляет первую сотню российских вузов МГУ им. Ломоносова (7).

Отмечается, что всего в списке QS BRICS-2016 рассматриваются 250 лучших университетов из пяти стран: Россия, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. По количеству вузов в рейтинге Россия занимает второе место после Китая.

По словам проректора по программам развития НГУ Алексея Окунева, уже более 10 лет в Китае действует программа повышения конкурентоспособности университетов, которая сейчас начинает приносить свои плоды в виде международного признания. В 2016 году в топ-20 университетов резко увеличилось представительство китайских вузов, с 8 в 2015 до 11 в 2016 году, которые теснят в международных рейтингах вузы других стран.

— Результаты Новосибирского государственного университета показывают, что следует сконцентрировать усилия на продвижении образовательных и научных ресурсов университета на международном уровне, как ранее это сделали китайские университеты, — отметил Алексей Окунев.

Фото: Ростислав Нетисов

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Айтишник из Новосибирска получил срок за нарушение авторских прав и мошенничество

Советский районный суд вынес приговор в отношении экс-технического директора одной из IT-компаний Новосибирска Романа Куруча. Компания специализируется на создании и использовании баз данных и информационных ресурсов.

Суд установил, что Куруч имел неограниченный доступ к серверам организации, на которых размещалась программа для ЭВМ. Он сменил пароли и за пять лет перенес программу на неустановленный электронный носитель, а также базы данных, данные сайта, веб-приложения, созданные для ее обслуживания и функционирования. После этого айтишник произвел модификацию программы и подал заявку на ее регистрацию в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. В результате коммерческой организации был причинен ущерб на сумму более 28 млн рублей.

Читать полностью

Новосибирская область возьмет контроль над конфискатом

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который меняет правила реализации имущества, изъятого за административные правонарушения. Документ разработан Минюстом и призван устранить правовую неопределённость, когда одно и то же имущество формально попадает под действие двух разных норм одного закона.

После принятия поправок регионы смогут самостоятельно решать судьбу имущества, перешедшего к ним в собственность после правонарушения. Как указано в пояснительной записке, действующая часть 2 статьи 32.4 КоАП требует, чтобы «реализация конфискованных вещей… осуществлялась в порядке, установленном правительством Российской Федерации».

Читать полностью

Бизнес в Новосибирске заплатит вдвое больше за рекламные площади

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении нескольких видов государственных пошлин, в том числе платы за выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Этот обязательный платеж для рекламных операторов Новосибирска и других городов страны вырос вдвое и теперь составит 10 тысяч рублей вместо прежних 5 тысяч.

Предыдущий размер госпошлины в городе оставался неизменным с 2014 года. За 12 лет инфляция, по мнению разработчиков закона, существенно изменила покупательную способность денег, сделав старый тариф неактуальным.

Читать полностью

Более 90 тысяч самозанятых школьников и студентов нашли в Новосибирске

Количество ИП, зарегистрированных молодыми людьми в возрасте до 25 лет, в Новосибирской области за год выросло на 14,5% — до 5,5 тысяч, сообщила пресс-служба Корпорации МСП.

— 85 студентов региона получили миллион на развитие проекта по проекту «Студенческий стартап». Наибольшее количество одобренных бизнес-проектов относится к сфере цифровых технологий, креативных индустрий и разработки новых приборов, — напомнили в корпорации.

Читать полностью

Новосибирский ученый написал для детей книгу про академика Вавилова

Научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Антон Цыбко выпустил научно-популярную книгу об известном советском генетике — «Мир ботаника Вавилова. Человек, который мечтал накормить весь мир» (6+).

Книга посвящена жизни и научному наследию одного из основателей современной генетики и селекции. Серия, в которой вышло издание, посвящена тому, как работает изобретательская и научная мысль. Каждая книга рассказывает о человеке, который создавал новое — от Кулибина до Мечникова.

Читать полностью

Новосибирская область сдаёт позиции в льготной ипотеке

Новосибирская область по итогам апреля 2026 года заняла 13-е место в России по количеству выданных льготных ипотечных кредитов. К таким выводам пришли аналитики Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ).

Жители региона оформили 703 таких кредита на общую сумму 3,90 млрд рублей. Средний чек составил 5,55 млн рублей при среднем сроке 333 месяца (27 лет и 9 месяцев). По сравнению с мартом количество выдач сократилось на 5%, объём также снизился на 5%. Доля льготной ипотеки от всех жилищных кредитов в регионе составляет 35% по количеству и 51% по объёму. Полная стоимость кредита по льготным программам в целом по стране в апреле опустилась до 15,18% против 15,39% в марте.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности