НГУЭУ проведет «перезагрузку» факультетов и кафедр

Дата:

В основу проекта реструктуризации вуза заложены: переход на обучение по формуле «2+2+2», сопряженность всех уровней образования и настройка на потребности работодателей. Ученый совет университета принял новую структуру факультетов и кафедр НГУЭУ. Вместо существующих экономического и социально-гуманитарного факультетов и Бизнес-колледжа будут созданы факультет государственного сектора, факультет корпоративной экономики и предпринимательства, факультет базовой подготовки, сообщила пресс-служба университета. […]

В основу проекта реструктуризации вуза заложены: переход на обучение по формуле «2+2+2», сопряженность всех уровней образования и настройка на потребности работодателей.

Ученый совет университета принял новую структуру факультетов и кафедр НГУЭУ. Вместо существующих экономического и социально-гуманитарного факультетов и Бизнес-колледжа будут созданы факультет государственного сектора, факультет корпоративной экономики и предпринимательства, факультет базовой подготовки, сообщила пресс-служба университета.

Проект «перезагрузки» факультетов и кафедр подразумевает изменение существующей структуры университета  вместо прежней будут сформированы факультет государственного сектора, факультет корпоративной экономики и предпринимательства, юридический и информационно-технический факультеты.

—  Необходимо определить структуру нашего университета, позволяющую всем специальностям, всем направлениям всех уровней образования быть встроенными в ожидания общества от НГУЭУ. Если общество видит, что мы являемся экономическим вузом, то мы не должны разочаровывать людей. Мы должны говорить: «да, мы являемся лучшим экономическим вузом». При этом мы не должны рассматривать экономический вуз в очень узком сегменте, не должны говорить, что готовим только экономистов. Мы ведем подготовку вообще по всем направлениям, и все наши специальности так или иначе обслуживают государство, бизнес, предпринимательство. В этом смысле у нас существует комплексный подход, — поясняет ректор НГУЭУ Александр Новиков.

По его словам, для реструктуризации университета есть три причины: уточнение миссии НГУЭУ как практикоориентированного вуза; сопряжение уровней образования (прежде всего, среднего профессионального и высшего); адекватный кадровый состав.

—  Мы должны постоянно думать о конкурентоспособности наших выпускников, необходимо усилить связь с нашими заказчиками: регионами, конкретными работодателями. Необходимо «настроиться» на рынок труда. Конечно, сами работодатели не всегда понимают, кого они хотят видеть. Но в том-то и задача: нужно так работать с компаниями, чтобы готовить специалистов специально под их потребности, —  поясняет Александр Новиков.

Новая структура будет действовать с 1 сентября. К этой дате в НГУЭУ будут созданы 19 новых и сохранены 8 существующих кафедр.

Кроме того, меняется и сама схема подготовки. Если раньше в НГУЭУ действовала обычная для вузов логика «4+2» (бакалавриат и магистратура), то в новом проекте заложено обучение по формуле «2+2+2»  в течение двух лет бакалавры получают базовую подготовку, следующие два года — профессиональные знания, а после этого могут поступить в магистратуру, чтобы специализироваться в конкретных вопросах.

— Если говорить рыночными терминами, то университет выпускает на рынок труда продукт —  квалифицированного специалиста. Мы должны посмотреть критическим взглядом на то, чему мы учим сейчас, какая продуктовая линейка существует, и определить, что мы хотим видеть в качестве целевой продуктовой линейки. Для этого в течение трех ближайших месяцев мы организуем десятки встреч с работодателями, на которых обсудим каждый профиль подготовки, чтобы получить обратную связь от внешней среды. Таким образом, мы создаем прецедент, когда университет приглашает присоединиться к внутренним изменениям широкий круг экспертов, —  объясняет проректор по стратегическому развитию и внешним связям НГУЭУ, один из авторов проекта «перезагрузки университета» Павел Новгородов.

Также к началу учебного года должен обновиться профессорско-преподавательский состав университета – часть занятий будут вести приглашенные преподаватели-практики —  предприниматели, руководители органов власти и корпоративного сектора.

Фото: Ростислав Нетисов

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мигранты будут платить налоги за неработающих родственников, проживающих в России

С 1 января 2027 года трудовые мигранты в России будут обязаны платить налоги за своих неработающих родственников. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России, начальник Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андрей Кикоть во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

— По нашей инициативе принят Федеральный закон, который будет работать, <...> о налогообложении работающих иностранцев за каждого неработающего члена семьи, – пояснил замминистра.

Читать полностью

Более 400 семей Новосибирской области приняли участие в конкурсе

В Новосибирской области завершился региональный конкурс «Моя многонациональная семья». Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России, организовано при содействии министерства труда и социального развития региона. Участие в проекте приняли более 400 семей из разных районов области.

Как отметили в правительстве Новосибирской области, главная цель конкурса — сохранение и укрепление российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Проект направлен на повышение интереса подрастающего поколения к культуре народов, проживающих на территории России, к их историческому прошлому и культурному наследию.

Читать полностью

На сырном рынке Сибири идет серьезный передел

По итогам первого полугодия 2026-го сыры в России вошли в тройку самых подешевевших продуктов (-2,6%). Об этом в интервью ТАСС сообщал зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. В Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, средняя цена на сыры минувшим летом в рознице варьировалась от 882 до 988 рублей за килограмм. Летом 2025 года — от 911 до 943 рублей

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко отмечает: изменения связаны с тем, что по сырам Россия полностью перешла на самообеспечение и рынок переориентируется на других ключевых игроков. Как сообщал в июле «Коммерсант», доля 20 крупнейших производителей составляет уже 80%, а главной проблемой стал избыток предложения: в России сыра производится на 9% больше, чем потребляется.

Читать полностью

Правительство Новосибирской области поддержало форум «ПроРегион»

В Образовательном парке имени Олега Кошевого под Новосибирском прошел форум молодежи «ПроРегион». Площадку организовали при поддержке правительства региона. В этом году мероприятие собрало 300 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Форум провели в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Главной темой стала «Культурный код Новосибири: единство через многообразие». Участники работали над проектами, которые помогают жителям лучше понимать общую историю, традиции и особенности разных народов, проживающих в области.

Читать полностью

Детей не допустят в школу без справки о туберкулезе в Новосибирской области

От результатов медицинского обследования на туберкулез зависит, сможет ли ребенок учиться в школе вместе с другими детьми, сообщили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

В апреле 2026 года минздрав и минобразования региона издали совместный приказ, регламентирующий действия при отказе родителей от профилактического медосмотра детей. Согласно документу, без справки об отсутствии туберкулеза детям запрещено посещать учебные заведения.

Читать полностью

Хирургический корпус в Каргате готов на 92%

В Каргате выходит на финальную стадию строительство нового хирургического корпуса. Готовность объекта площадью 7 тысяч кв. метров оценивается в 92%.

Работы идут по государственной программе «Развитие здравоохранения Новосибирской области», утвержденной правительством региона. Ход строительства проверили министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов и депутат Законодательного собрания региона Ярослав Фролов.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности