Новосибирцев приглашают посетить набережную и кварталы НКВД

Дата:

Музей города Новосибирска подготовил новые экскурсии для горожан. В июле Музей города Новосибирска представит новые экскурсионные проекты: прогулку по набережной с известным краеведом, экскурсии с уличной ретро-фотосессией и посещением кварталов НКВД, сообщили в пресс-службе музея.   Так, с 20 июля все желающие могут посетить экскурсию «Городское начало». Как пояснили в музее, это авторская программа известного […]

Музей города Новосибирска подготовил новые экскурсии для горожан.

В июле Музей города Новосибирска представит новые экскурсионные проекты: прогулку по набережной с известным краеведом, экскурсии с уличной ретро-фотосессией и посещением кварталов НКВД, сообщили в пресс-службе музея.

 

Так, с 20 июля все желающие могут посетить экскурсию «Городское начало». Как пояснили в музее, это авторская программа известного краеведа Константина Голодяева, посвященная истории места, которое считается началом нашего города.

— Гости экскурсии узнают о неизвестной столетней войне с телеутами, которая позволила русским поселиться на Оби, о селе Кривощёково, захватывающей борьбе за право построить железнодорожный мост, купеческих взятках инженерам, а также о том, как перепутали двух Михайловских и какой из них действительно основал наш город, —говорится в сообщении.

Новосибирцев ждут рассказы о строительном десанте, который дал начало мегаполису, истории, хранимые городскими мостами, и многое другое.

На другой пешеходной экскурсии — «Бэтмен в сибирском Чикаго» — посетители окунутся в атмосферу второй половины 1920-х – первой половины 1930-х годов, когда ставший административным центром Сибири Новосибирск переживал миграционный и строительный бум.

Экскурсоводы расскажут об архитектуре конструктивизма в столице Сибири как части мирового наследия авангарда. Десять зданий в Новосибирске сегодня входят в реестр лучших авангардных зданий мира. Три из них увидят посетители исторической прогулки. Гости экскурсии узнают характер сибирского Чикаго, научатся петь частушки и выкрикивать лозунги, сравнят символы социалистического и буржуазного Новосибирска.

Фото: Сан Саныч

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Попытка высказаться»: документальное кино студентов дебютирует на фестивале в Новосибирске

В Новосибирске проходит XXVIII Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» им. Э.Х. Давлетшиной (18+). На конкурс в номинации «Студенческое кино» представлены разноплановые работы — от искренних историй любви до мировоззренческих рассуждений о смысле жизни, искушении и преодолении вечной борьбы добра и зла, прежде всего в самом себе. По словам директора института культуры и молодежной политики НГПУ, члена жюри в номинации «Студенческое кино» Ольги Капустиной, в каждой картине чувствуется авторство и внутренний мир молодого человека.

— Студенческое творчество в кинематографе, и особенно в документалистике, — это первые шаги. Робкие и смелые, неуклюжие и точные, но всегда — свои. Кто-то впервые доверяет камере то, о чем раньше молчал, кто-то учится смотреть на мир пристальнее и добрее. И потому судить такие работы нужно не строгостью профессионального стандарта, а бережностью к тому, что за ним стоит — к попытке человека высказаться. Каждый режиссер с разной степенью глубины и откровения приоткрывает свой мир, свой взгляд на сиюминутные, порой не замечаемые в суете и хлопотах мелочи, из которых, по сути, и соткана наша разнообразная и насыщенная жизнь, — отметил член жюри.

Читать полностью

Оргкомитет «Встреч в Сибири» представил программу и жюри

Организационный комитет XXVIII Международного фестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири» имени Эллы Давлетшиной обнародовал полную программу, расписание показов и экспертный состав жюри. Смотр состоится в новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа» с 21 по 27 сентября 2026 года. Главный неигровой смотр региона в этом году приурочен к 100-летию кинотеатра «Победа» и пройдёт под девизом «Перекрёстки культур».

Торжественное открытие с участием официальных лиц, членов жюри и почётных гостей запланировано на 21 сентября, начало в 19:00. Откроет фестиваль картина «Тётушка Ху и её райский сад» — тонкая, ироничная и светлая притча о памяти, семье и праве человека на собственную сказку. Фильм лично представит китайский режиссёр Пань Чжици.

Читать полностью

Праздник музыки: Новосибирский симфонический оркестр отметил 70-летие грандиозным концертом

20 сентября Новосибирский академический симфонический оркестр, ведущий коллектив филармонии, отметил своё 70-летие торжественным концертом, который также открыл его юбилейный сезон.

Программа «70 лет триумфа» состоялась в значимом для оркестра месте — на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Именно здесь формировались культурные основы и исполнительские традиции коллектива, создавались первые интерпретации музыкальных произведений. В этих стенах оркестр вёл активную концертную деятельность под руководством выдающегося дирижёра Арнольда Каца с момента основания в 1956 году и до начала 1989 года.

Читать полностью

В Новосибирске представили томский опыт восстановления деревянного зодчества

В Новосибирске в рамках фестиваля «Дни архитектуры — 2026» состоялась сессия, посвящённая сохранению объектов культурного наследия в сибирских городах. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение судьбы деревянного зодчества. Infopro54 послушал и поговорил с архитекторами и инвесторами.

Для Новосибирска разговор о деревянной архитектуре актуален. В городе сложилось предубеждение по отношению к старым деревянным домам: бизнес считает их неликвидом и неохотно берётся за восстановление. За последние годы Новосибирск потерял целый ряд деревянных объектов, которые были иллюстрацией того, как выглядел город в начале своей истории. Многие дома, которые ещё стоят, требуют внимания, реконструкции и вложений. Но получат ли они всё это, неизвестно.

Читать полностью

В НОВАТе выставят трехметровую фотографию барельефа, скрытого колоннами

В Новосибирском театре оперы и балета в ближайшее время будет выставлена уникальная фотография барельефа, расположенного на фасаде здания. Этот барельеф — самый большой в городе, но рассмотреть его целиком невозможно: он скрыт за двумя рядами колонн.

В 2024 году команда проекта «Новосибирск конструктивизм» фотографировала здание оперного театра для своего календаря. Тогда и решили показать барельеф полностью. Это оказалось технически очень сложной задачей: колонны расположены близко к стене фасада, а сам барельеф находится на высоте. О том, как была реализована эта задача, рассказал фотограф Алексей Школдин на открытой лекции в рамках фестиваля «Дни архитектуры».

Читать полностью

В Новосибирске открылся фестиваль «Дни архитектуры — 2026»

В Новосибирске начал работу фестиваль «Дни архитектуры — 2026». Он приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося сибирского архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова, чьи проекты во многом сформировали облик Новосибирска и других городов Сибири. Организатором выступает Новосибирское отделение Союза архитекторов России при поддержке правительства региона и мэрии.

Фестиваль продлится с 17 по 20 сентября и пройдёт на нескольких площадках, в том числе на площадке под открытым небом рядом с оперным театром. Программа включает деловые сессии, лекции, мастер-классы, архитектурные экскурсии и городские исследования.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности