«Коттеджный поселок» «Экрана» расходится по частным инвесторам

Дата:

На предприятии завершается процесс переоформления земельных участков, выделенных под малоэтажную жилую застройку. В конце июня на совете директоров ОАО «Завод «Экран» было одобрено решение предприятия отказаться от земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, расположенных в Заельцовском районе по ул Победы площадью 438, 324 и 946 кв м. Ранее завод имел право на бессрочное пользование этими […]

На предприятии завершается процесс переоформления земельных участков, выделенных под малоэтажную жилую застройку.

В конце июня на совете директоров ОАО «Завод «Экран» было одобрено решение предприятия отказаться от земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, расположенных в Заельцовском районе по ул Победы площадью 438, 324 и 946 кв м. Ранее завод имел право на бессрочное пользование этими земельными участками. Судя по документам, размещенным в раскрытии информации, застройщиками участков являются частные лица.

 

— Это финальная часть старого процесса застройки земельного участка по ул. Победа, Заельцовского района, выделенного заводу в 1992 году для постройки коттеджей. В тот период этот была нормальная практика — реализовывать строительные проекты малоэтажной застройки через заводы (не только «Экран», но и другие). Физические лица, на основании инвестиционных договоров с заводом, застроили площадку площадью около 9,5 га коттеджами, получился «коттеджный поселок», — пояснил на запрос Infopro54 в пресс-службе РАТМ Холдинга, в состав которого входит ОАО «Завод «Экран».

Для освоения земельных участков завод заключал инвестиционные договоры с физическими лицами, на основании которых инвесторы  строили индивидуальные жилые дома в отведенных земельных участках. Инвесторами были любые физические лица, без относительно к наличию трудовых отношений с заводом. Инвестиционный договор регламентировал порядок взаимодействия сторон по строительству жилого дома и стоимость услуг завода в рамках данного договора.

После завершения строительства объект инвестиционной деятельности (жилой дом) передавался инвестору в собственность, земельный участок оформлялся в собственность или в аренду по желанию собственника жилого дома. Параллельно с этим, на основании инвестиционных договоров, создавалась инфраструктура микрорайона: дороги, сети газо-, водо- и электроснабжения, прочее.

— На выделенных заводу участках по ул. Победы всего сформировано 50 земельных участков под индивидуальную застройку. На 48 построены индивидуальные жилые дома, которые заселены. На 37 жилых домов оформлено право собственности, а также право собственности или аренды на земельный участок, на котором расположен данный дом. Остальные жилые дома находятся в стадии оформления, земельные участки под ними пока находятся на праве бессрочного пользования у завода, — уточняется в ответе.

На  двух земельных участках строительство жилого домов «заморожено» на различной степени  готовности (не завершенный строительством объект) по причинам, не зависящим от ОАО «Завод «Экран».

Ранее председатель совета директоров ОАО «Завод «Экран» Павел Бобошик сообщал, что предприятие ведет работу по переформатированию промплощадки в рамках подготовки к реализации проекта индустриального парка.

Фото: Сергій Смірнов

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности