Новосибирцы еще не боятся последствий распространения коронавируса

Дата:

Жители региона больше тревожатся в связи с девальвацией рубля и падения цен на нефть.

Опубликованы результаты «Национального индекса тревожностей». Исследование ранжирует фобии россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. Наибольшее количество страхов породила, ожидаемо, пандемия коронавируса, которая разворачивается по всему миру и заполняет все новостные каналы. В исследовании за I квартал выделены сразу три крупных фобии, связанных с коронавирусом: россияне боятся заражения вирусом, экономических последствий пандемии и изменения привычного образа жизни в связи с карантинными мерами. Политическая ситуация в стране, а также падение цен на нефть и девальвация рубля занимают, наравне с коронавирусом, первые места в рейтинге фобий по суммарному присутствию в СМИ и соцсетях.

Смоленская область наряду с Санкт-Петербургом и Москвой входит в тройку регионов, жители которых больше всего боятся заражения коронавирусом. Повышенный уровень опасений связан с тем, что Смоленская область находится в непосредственной близости к европейскому очагу инфекции. Эти же регионы лидируют по опасению изменения привычного образа жизни из-за карантинных мер по борьбе с пандемией.

— Крайне интересно, что на третьем месте среди регионов по приживаемости страхов заражения коронавирусом и карантинных мер в этой связи идет Смоленская область, а по соцмедиа она по ним даже опережает Санкт-Петербург. Вероятно, это связано с тем, что этот регион граничит с Белоруссией, где, как сообщали СМИ, случаев заражения коронавирусом достаточно много. Возможно, пользователи опасаются, что эта вспышка может перекинуться на территорию области. Не случайно в этой связи и последовавшее как раз на днях закрытие границы России и Белоруссий. Аналогичным образом объясняется и четвертое-пятое места по этим страхам Приморского края и Амурской области – тут очевидно, что люди опасались, что к ним коронавирус придет из Китая еще в самом начале эпидемии. Экономика и возможный кризис при этом больше волнуют жителей столиц и крупных городов. По этой тревожности безусловные лидеры – Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск, также среди обеспокоенных по этому поводу регионов – Свердловская и Иркутская области, — считает Андрей Лебедев, директор по аналитике КРОС и автор исследования «Национальный индекс тревожностей.

Отмечается, что анализ сообщений в соцсетях также выявил специфические страхи вокруг темы коронавируса, характерные для отдельных регионов. В частности, жители Москвы обеспокоены возможностью заразиться в метро и задаются вопросом, почему при введенном запрете на массовые мероприятия общественный транспорт продолжает функционировать в обычном режиме. В Санкт-Петербурге обсуждается нехватка медицинских масок, а также слухи о наличии в больницах большого количества пациентов с подозрением на коронавирус. Широкое освещение в соцсетях Севастополя получил инцидент со сбежавшей из больницы пациентки, проходившей проверку на наличие вируса.

Пандемия послужила поводом для новой волны обсуждения состояния системы здравоохранения в целом. Пользователи соцсетей пишут об отсутствии во многих больницах должного уровня оснащения и ремонта, нехватке медперсонала. Жителей маленьких городов больше всего волнует вопрос готовности медицинских учреждений к потенциальной волне заражений.

Жители Новосибирской области демонстрируют повышенный уровень тревожности в связи с девальвацией рубля и падением цен на нефть, сохраняя при этом довольно низкий по сравнению с другими крупными регионами уровень опасения последствий распространения коронавируса.

Страх климатических изменений в связи с аномально теплой зимой затронул регионы, расположенные в совершенно разных природных зонах страны. Высокий уровень индекса по этой теме зафиксирован в таких регионах, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Смоленская область, Новосибирская область, Красноярский край, Чукотский автономный округ, Республика Татарстан, Краснодарский край и Севастополь. Климатические изменения – одна из мировых значимых тем в I квартале 2020 года. Тема была упомянута в Послании президента Федеральному собранию, на Всемирном экономическом форуме в Давосе прошла сессия «Противостояние климатическому апокалипсису», а генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал климатические изменения одним из «всадников Апокалипсиса», которые угрожают всему миру. СМИ сообщали о многочисленных опасностях теплой зимы и климатических изменений для популяций различных видов животных.

Экологические проблемы в российских регионах продолжают находиться в фокусе внимания СМИ и участников соцмедиа. В I квартале 2020 года наибольшее внимание привлекли следующие темы и события: неблагоприятная экологическая обстановка в Красноярске и активность местных жителей по привлечению внимания к данной проблеме; вредные выбросы в ряде других городов (Челябинск, Норильск, Карабаш, Омск и др.); протесты против строительства мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов (Шиес, Зеленодольск и др.); протесты жителей Ярославской и Вологодской областей против планов строительства ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища. 15 марта, во Всероссийский день экопротеста, различные акции прошли в нескольких десятках городов России.

Высокий уровень опасения в связи с распространением ВИЧ в стране отмечается в таких регионах, как Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Новосибирская область, Приморский край, Пермский край, Псковская область, Иркутская область, Калининградская область. Широкий резонанс в СМИ и соцмедиа вызвал фильм журналиста Юрия Дудя «ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят», выложенный на Youtube в феврале 2020 г. К настоящему времени фильм набрал более 16 миллионов просмотров. Помимо этого, СМИ и соцмедиа транслировали статданные по ВИЧ, в т.ч. росте случаев заражения в ряде регионов. Освещение в СМИ и соцмедиа получили профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения ВИЧ (социальные ролики, программы экспресс-тестирования в регионах и др.).

Фото: pixabay.com, автор- geralt

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Резидентов новосибирской ОЭЗ обяжут перейти на налоговый мониторинг

В Государственную Думу внесен законопроект, который обяжет всех резидентов ОЭЗ, в том числе в Новосибирской области, в течение двух лет перейти на налоговый мониторинг. Исключением станут представители малого и среднего бизнеса.

Налоговый мониторинг — это современный формат контроля, при котором компания предоставляет налоговым органам в режиме реального времени доступ к своим бухгалтерским и налоговым данным. Взамен бизнес освобождается от большинства выездных и камеральных проверок, а все спорные вопросы решаются оперативнее.

Читать полностью

Инфляция показала рост в Новосибирской области

В июне 2026 года цены в Новосибирской области, по данным Росстата и Банка России, увеличились на 0,72% по сравнению с маем. Годовая инфляция ускорилась до 5,76%, что ниже общероссийского показателя в 6,02%.

В июне выросли цены на твёрдые, полутвёрдые и мягкие сыры. Производители и торговые сети заложили в стоимость увеличение затрат на ингредиенты, обслуживание оборудования, логистику и оплату труда. Несмотря на это, по сравнению с июнем прошлого года сыры стали немного дешевле. По данным Новосибирскстата, на 12 января средняя цена за килограмм  составляла 921,77 рубля, а к 13 июля снизилась до 900,68 рубля.

Читать полностью

Россиянам рекомендуют поспешить с семейной ипотекой

Семьям с одним ребенком сейчас имеет смысл максимально ускориться и постараться купить квартиру до вступления в силу новых правил по семейной ипотеке (ориентировочно до 1 октября), чтобы зафиксировать текущие базовые 6%.

С октября 2026 года власти планируют повысить ее до 12 процентов в Москве и Санкт-Петербурге и до 10 процентов в других регионах, напомнил финансист. Кроме того, ожидается увеличение лимитов семейной ипотеки: до 15 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 8 миллионов рублей в остальных регионах.

Читать полностью

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности