С 2027 года в России, в том числе в Новосибирской области, планируется ввести дополнительный авиационный сбор. При покупке билетов на внутренние рейсы его размер составит 500 рублей. Для международных авиарейсов предусмотрен сбор в размере 1 тыс. рублей с авиакомпаний. Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2027–2029 годы.
Новый механизм разрабатывает Минпромторг России во исполнение поручения президента от 17 августа 2026 года. Средства предполагается использовать для компенсации стоимости лизинга и эксплуатации новых российских самолетов МС-21, Ту-214, SSJ-NEW и Ил-114-300. Их поставки предусмотрены комплексной программой расширения производства воздушных судов.
Проект федерального бюджета предусматривает господдержку программ лизинга 59 самолетов «Сухой Суперджет» и 66 вертолетов типов «Ансат» и Ми-8МТВ.
— Полученные в 2027 году средства от авиасбора предлагается направить на финансирование программ лизинга воздушных судов «Сухой Суперджет», вертолетов отечественного производства, — говорится в заключении Счетной палаты.
При этом аудиторы отметили высокие риски непоставок запланированных российских воздушных судов в 2027 году.
Проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов Госдума приняла в первом чтении 29 октября. Поправки к документу принимаются до 12 ноября.
По данным Толмачёво, за первое полугодие 2026 года аэропорт обслужил 4,722 млн человек, что на 6,8% больше, чем годом ранее. Основная часть пассажиропотока пришлась на внутренние воздушные линии — 3,634 млн пассажиров, или почти 77% от общего объема. Еще 1,088 млн человек воспользовались международными рейсами.
Ранее редакция сообщала, что новосибирцам придется платить выездной сбор при вылете из Таиланда.
