Новосибирцы собирают подписи против коллективных договоров страхования

Дата:

Более 1 000 новосибирцев поставили подписи под петицией в адрес главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Петицию против коллективных договоров страхования разместил в сети интернет координатор проекта «За права заемщиков» ОНФ Антон Канунников, специализирующийся на защите прав потребителей финансовых услуг, сообщили в пресс-службе ОНФ. По мнению автора документа, сегодняшние попытки надзорного ведомства навести порядок в этой сфере […]

Более 1 000 новосибирцев поставили подписи под петицией в адрес главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Петицию против коллективных договоров страхования разместил в сети интернет координатор проекта «За права заемщиков» ОНФ Антон Канунников, специализирующийся на защите прав потребителей финансовых услуг, сообщили в пресс-службе ОНФ.

По мнению автора документа, сегодняшние попытки надзорного ведомства навести порядок в этой сфере половинчаты и банки легко находят лазейки для того, чтобы зарабатывать дополнительные средства на глубоко закредитованных гражданах России.

— Широко распиаренное в СМИ Указание Банка России №3854-У о введении пятидневного периода охлаждения, в течении которого навязанный договор страхования можно расторгнуть и вернуть деньги, подав соответствующее заявление, не работает. В обход данного нормативного акта банки внедрили схему коллективного страхования, когда заемщиков присоединяют к договору страхования, заключенному между банком и страховщиком. Вернуть деньги за такое «присоединение» невозможно. Сегодня стоимость страховой услуги при получении кредита доходит до 20 % от получаемой суммы займа. То есть, взял кредит 248 тыс. рублей, а получил на руки только 200 тыс. рублей. При этом комиссия страховой компании за «организацию процесса страхования» составит 38 тыс. рублей, а непосредственно стоимость самой страховки только 10 тысяч, — говорится в сообщении.

— Сумму страховки включают в тело кредита и на неё начисляют проценты, предусмотренные договором. В итоге переплата для заемщика возрастает. Отказаться от заключения «добровольного» договора страхования удаётся не каждому. Банковские клерки никого не боятся и в открытую говорят, что получить кредит без оформления страховки не удастся, — комментирует Антон Канунников петицию.

Отмечается, что автор послания намерен собрать подписи пострадавших от действия страховых компаний и банков.

— Это будет достаточно весомая инициатива, от которой Банк России отмахнуться не сможет. Дорог каждый голос! Голосуем! Иначе тот беспредел, который при попустительстве Банка России творят банкиры и страховщики на финансовом рынке России, не закончится никогда! — призывает Антон Канунников.

Петиция размещена по адресу.

Фото: Vsevolod Knyazev

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Говорят, сдает дочка разработчика, а еще и год четный»: новосибирские выпускники назвали ЕГЭ‑2026 по математике не очень сложным

8 июня выпускники новосибирских школ писали ЕГЭ по профильной и базовой математике. Традиционно были опасения по поводу «профиля»: этот экзамен считается сложным. Но на деле все оказалось не очень страшно. По крайней мере, выпускники, с которыми поговорил Infopro54, большой сложности в заданиях не увидели.

ЕГЭ по базовой математике обязателен для всех. В нем есть задания разного уровня сложности. И школьники благодаря году решения пробников хорошо знают, что им дается тяжелее всего, где они могут набрать свой максимум баллов, а за что даже браться не стоит. У каждого, как правило, есть своя стратегия на случай, когда какие-то задания окажутся неподъемными.

Читать полностью

История (не) для галочки: нужен ли в России обязательный экзамен по истории после 9 класса

Одной из самых обсуждаемых новостей последнего времени в сфере образования стало введение с 2028 года обязательного устного экзамена по истории в 9-х классах. Эта новация, как обычно, встретила неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе, представители которого отмечают как плюсы, так и минусы этого предложения Рособрнадзора. И того, и другого здесь действительно хватает, но, как представляется, особенно детального обсуждения заслуживает не только и даже не столько сам по себе новый экзамен, сколько общее состояние исторического образования в России.

К слову, реформы правительства в данной сфере отнюдь не ограничиваются новым экзаменом. Речь идёт о целом плане: министерство просвещения утвердило концепцию исторического просвещения в образовательных организациях. Её главной задачей заявлено воспитание патриотизма и чувства сопричастности с историей и культурой Отечества, а среди основных направлений — подготовка учебных материалов, повышение квалификации учителей, создание исторических кружков и клубов, проведение научных конференций, запуск информационной платформы по историческому просвещению.

Читать полностью

Южноафриканский блогер посетил Новосибирск

Йоханес Баденхорст, известный путешественник из ЮАР, прибыл в Новосибирск в рамках масштабной экспедиции по России. Его команда исследует страну от Мурманска до Магадана на грузовиках «Урал».

Новосибирск стал важной остановкой маршрута как географический центр России.

Читать полностью

Иранский и новосибирский вузы планируют совместные образовательные программы

Новосибирский государственный университет и Ахвазский университет медицинских наук имени Джундишапура (Исламская Республика Иран) подписали меморандум о взаимопонимании.

— Мы планируем создать подготовительное отделение по медико-биологическому профилю на базе Ахвазского университета, а в дальнейшем запустить несколько совместных образовательных программ и программ обмена студентами и преподавателями, — пояснил начальник управления экспорта образования Евгений Сагайдак.

Читать полностью

Новосибирская область стала лидером по числу отравлениям курительными смесями

Новосибирская область заняла первое место в России по количеству острых отравлений курительными смесями. По данным Роспотребнадзора, при среднероссийском показателе 0,02 случая на 100 тысяч населения, в 2025 году в регионе этот показатель составил 0,5 — это самый высокий результат среди всех субъектов федерации (документ есть в распоряжении Infopro54).

Абсолютное число отравлений Роспотребнадзор не указывает, однако редакция подсчитала, что в пересчете на численность жителей области (2 798 170 человек на 2025 г.) оно достигает 14 случаев за год. Отравления курительными смесями в 2025 году регистрировались в 13 российских регионах. Случаев летальным исходом зафиксировано не было. В структуре отравлений 82% пришлось на вещества с неустановленным составом, а в 18% случаев были выявлены наркотические вещества.

Читать полностью

Какие соглашения заключили регионы Сибири на ПМЭФ-2026

Регионы Сибири плодотворно поработали на Петербургском международном экономическом форуме-2026. О самых знаковых соглашениях, заключенных в северной столице, главы регионов рассказывали в своих телеграм-каналах.

Объединенная компания Wildberries и Russ планирует построить в регионе сортировочный центр площадью более 35 тысяч квадратных метров. Предварительно он будет расположен в Новоалтайске.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности