Новосибирцы заняли шесть призовых мест в Кубке Сибири по зимнему кайтингу

Дата:

Спортсмены из Новосибирска и Бердска вошли в тройку лидеров в четырёх видах соревнований. Кубок Сибири по парусному спорту в классе сноукайтинг открыл зимний сезон. Лучшие сноукайтеры России и Северной Европы соревновались на акватории Новосибирского водохранилища в районе ОбьГЭС с 4 по 6 декабря. Среди стран участников на Кубке были не только спортсмены из России, но […]

Спортсмены из Новосибирска и Бердска вошли в тройку лидеров в четырёх видах соревнований.

Кубок Сибири по парусному спорту в классе сноукайтинг открыл зимний сезон. Лучшие сноукайтеры России и Северной Европы соревновались на акватории Новосибирского водохранилища в районе ОбьГЭС с 4 по 6 декабря. Среди стран участников на Кубке были не только спортсмены из России, но и из Финляндии и Норвегии. Впервые приехали участники из Архангельска, Волгограда, Надыма, Красноярска. Всего 110 человек из 38 городов.

Соревнования прошли в двух направлениях: фристайл и курс-рейс (гонки на время).

По информации пресс-центра Новосибирской федерации парусного спорта, впервые в рамках Кубка Сибири в этом году прошёл детский фестиваль, который был организован представителями яхт-клуба «Буревестник». 13-летние юниоры гоняли на кайтах по специальной упрощенной дистанции. Впервые были проведены все гонки в дисциплине курс-рейс, все заезды в дисциплине фристайл, включая суперфинал, и осталось время на марафонскую гонку с дистанцией в 50 км. За всю историю Кубка первый раз прошли и отдельные соревнования среди сноубордистов и нью-скулеров.

—Две новосибирские команды, Скейт Лавка и батутный центр Coober, за один день построили сноупарк: 5-метровый прямой рейл и 8-метровый кинкованный, а в качестве разгонки был использован настоящий маяк! — сказано в сообщении пресс-центра Новосибирской федерации парусного спорта.

В небе во время соревнований над водохранилищем можно было наблюдать более восьмидесяти разноцветных кайтов.

Организаторы отмечают, что сенсацией соревнований стала победа уральской спортсменки Татьяны Сысоевой — впервые в общем зачёте, обогнав всех мужчин-сноубордистов во всех гонках, первое место заняла девушка. Татьяна также стала первой в женском зачёте в дисциплине фристайл.

Таблица результатов соревнований выглядит следующим образом:

Курс-рейс, лыжи:

1 место — Андрей Балякин, Санкт-Петербург

2 место — Дмитрий Никуличев, Петрозаводск

3 место — Игорь Лезинов, Ярославль

Курс-рейс, сноуборд:

1 место — Татьяна Сысоева, Челябинск

2 место — Денис Гаращенко, Екатеринбург

3 место — Михаил Чемякин, Бердск

Фристайл, лыжи:

1 место — Николай Сотников, Новосибирск

2 место — Артем Мурашев, Новосибирск

3 место — Иван Поводырев, Сургут

Фристайл сноуборд

1 место — Руслан Сиражетдинов, Екатеринбург

2 место — Николай Терехов, Новосибирск

3 место — Гряник Александр, Новосибирск

Фристайл, девушки, сноуборд

1 место — Татьяна Сысоева, Челябинск

2 место — Тамара Суслова, Новосибирск

3 место — Наталья Осипова, Москва

— Мы провели рекордное количество заездов! У сноубордистов Руслан Сиражетдинов выполнил большее количество трюков, чем и обкатал соперника. Николай Терехов делал всё стильно и амплитудно, на обе руки, но набор трюков был меньше. В лыжах Сотников Николай поразил судей амплитуднейшим кайтлупом с вращением, сделал стильный чистый эйрпасс, фронтфлипы и бэкфлипы с кикера, плоские перехваты. Его соперник в суперфинале Артем Мурашев выполнил очень амплитудные трюки, но их набора не хватило для победы, — комментирует соревнования судья по фристайлу Александр Фураев (цитата пресс-центра).

Победитель соревнований среди лыжников Андрей Балякин отмечает следующее:

— Курс-рейс удался, жаль только гоночный день только один был. Но была интересная и плотная борьба в первой тройке: Балякин, Никуличев и Лезинов. Макс Шелковников наступал на пятки, молодец. Порадовала организация спортивной части: старты вовремя, ски-сервис на берегу и, конечно, тёплый приём сибиряков! Спасибо, друзья. К ветру и дорожке претензий нет — в достатке. Ну и нужно отметить в марафоне Рому Любушкина и Фарида Сайфуллина. Дали жару ребята, про Диму Никуличев и говорить нечего — PRO (цитата пресс-центра)

По сложившейся традиции, как пишет пресс-центр Новосибирской федерации парусного спорта, сразу после соревнований большая часть спортсменов поехала в Шерегеш, где и пройдет заключительная часть Кубка Сибири: паудэр, редкий хвойный лес и отличная команда райдеров.

Фото: Ростислав Нетисов; Полный фоторепортаж смотрите здесь

Валерия Куц

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Губернатор Травников раскритиковал ямочный ремонт в Новосибирске

Темпы ямочного ремонта в Новосибирске снизились, а новые ямы на дорогах появляются быстрее, чем их успевают заделывать. Об этом губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил во время прямой линии 27 мая. Глава региона лично объезжал город на прошлой неделе и зафиксировал отставание.

— На прошлой неделе я достаточно много ездил именно по территории города Новосибирска и увидел, что темпы ямочного ремонта спали, и процесс образования ям стал опережать результаты труда дорожных рабочих. Обратил на это внимание профильного заместителя мэра, — отметил Травников.

Читать полностью

Новосибирцы ищут дешевые квартиры для инвестиций в Турции

У новосибирцев растет интерес к бюджетным сценариям покупки квартиры в Турции. Всё больше покупателей рассматривают недорогие квартиры, вторичное жильё и доступные районы вместо дорогих туристических локаций. Об этом сообщила пресс-служба агентства недвижимости ГЖА.рф.

— Интерес к дешёвому жилью превысил 6% от общего спроса. Для сравнения, доля покупателей, ориентированных именно на квартиры у моря и курортные форматы, составила менее 3%. Это показывает смену модели поведения: для покупателей важнее стоимость входа в сделку и будущие расходы, чем престиж локации, — констатировал  генеральный директор CMP GROUP | ГЖА.рф Алексей Котлов.

Читать полностью

Более 18 миллионов роз вырастили в Новосибирске за год

В теплицах новосибирской компании ТК «Новосибирский» ГК «Горкунов» за 2025 год вырастили более 18 млн роз. В первом квартале 2026 года 5,5 млн, на 8% больше, чем годом ранее.

В теплицах ГК выращивают 29 сортов роз. Наиболее востребованными сортами у российских и сибирских потребителей по-прежнему остаются Red Naomi (одноголовая роза) и Silva Pink (кустовая роза). В планах компании — расширение линейки кустовых сортов.

Читать полностью

В Новосибирске стало больше почетных жителей города

На майскую сессию горсовета Новосибирска был вынесен вопрос о присвоении звания «Почетный житель города» трем известным новосибирцам.

— Начиная с 1910 года почётного звания были удостоены 58 жителей нашего города, из них 7 посмертно; ныне живущих — 19 человек. 8 апреля 2026 года состоялось заседание комиссии по присвоению звания «Почетный житель города», которая рассмотрела поступившие ходатайства на 20 кандидатур: 15 ныне живущих и 5 — посмертно, — отметил заместитель мэра Максим Останин.

Читать полностью

«Космический» маршрут для туристов «Наноорбита Сибири» открыли в Новосибирске

Новый маршрут промышленного туризма «Наноорбита Сибири» заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова представила на российско-китайском форуме «Открытая промышленность» в Благовещенске. Она отметила, что в регионе 32 предприятия связаны с космической отраслью, а также создан музей космонавтики имени Ю.В. Кондратюка.

Маршрут «Наноорбита Сибири» выстроен по шести трекам. Например, трек «Ночное зрение» включает завод «Экран ФЭП» и Институт геологии и минералогии СО РАН. В ходе трека турист может понаблюдать за процессом создания приборов ночного видения и погрузиться в научную составляющую их разработки. В маршрут войдут также заводы «Сибирское стекло», НЗХК Росатом, Завод светодиодной продукции, РосРазвитие Сибирь, объекты показа Академпарк, Музей «Академвцентре», Большой планетарий имени А. Кикиной, гастрономический театр PuppenHaus и другие.

Читать полностью

Россияне стали чаще делать совместные семейные накопления

В последнее время российские граждане проявляют повышенный интерес к открытию счетов, ориентированных на семейные накопления, что стимулирует банковские учреждения к разработке инновационных продуктов, как следует из информации, предоставленной пресс-службой ВТБ.

Проведенное банком исследование выявило, что 43% опрошенных россиян склоняются к совместному накоплению средств в рамках семьи. Основным препятствием на пути к формированию сбережений респонденты назвали незапланированные траты (25%). Наиболее востребованными финансовыми инструментами по-прежнему являются депозиты и накопительные счета, оформленные на одного из супругов (44%). В то же время, 32% предпочитают использовать совместные счета, позволяющие обоим супругам осуществлять пополнения. Некоторая доля россиян (13%) выбирает хранение наличных средств, а 7% обращаются к инвестиционным инструментам. Идеальным решением для совместных накоплений респонденты видят инструмент, который допускает снятие средств без потери начисленных процентов и предусматривает пополнения без взимания комиссии.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности